Очень плохие решения в матче с «Пэтриотс».

Sports Illustrated Sports Illustrated Оригинал новости
LOS ANGELES, CA - JANUARY 12: Head coach Jason Garrett of the Dallas Cowboys reacts in the third quarter against the Los Angeles Rams in the NFC Divisional Playoff game at Los Angeles Memorial Coliseum on January 12, 2019 in Los Angeles, California. (Photo by Harry How/Getty Images)

Никто не просит Джейсона Гаррета быть Кевином Келли, тренером-революционером из старшей школы, который принципиально не играет панты. Никто не просит Джейсона Гаррета быть Джоном Харбо, который твердо верит в аналитический метод принятия игровых решений.

Но было бы здорово, если бы самый неприемлющий риск тренер НФЛ хоть на секунду перестал бы напоминать страхового агента. Ведь сейчас Гаррет выглядит как человек, млеющий от идеи стать максимально осторожным и консервативным. Такое отношение стоило команде победы (или хотя бы шанса на победу) в прошедшее воскресенье.

Для тех, кто пропустил: матч «Даллас» — «Нью-Ингленд», четвертая четверть, на табло 13-6 в пользу «Пэтриотс», до конца остается чуть больше 6 минут. «Даллас» добрался до 11-ярдовой отметки противника. На третьей-и-семь пасовая комбинация не проходит. «Каубойс» решают бить бессмысленный филд-гол и сокращают разрыв до 4 очков. В следующий раз они получили мяч за 2:38 до конца, не дошли даже до середины поля. «Пэтс» ушли с победой, 13-9.

Решение Гаррета бить филд-гол на четвертой попытке в этой ситуации странное по нескольким причинам.

1. Да, защита «Нью-Ингленда» считается лучшей в Лиге. «Каубойс» всего четыре раза смогли пробраться на половину соперника, а в ред-зоун оказывались всего дважды. Второй раз — в описываемом драйве с филд-голом. Неужели «Каубойс» решили, что за оставшееся после владения «Пэтриотс» время успеют в третий раз добраться до ред-зоун? К тому же, когда времени остается все меньше, им будет все менее выгодно давать мяч в руки Иезекилю Эллиоту, а он, между тем, их главное оружие. В то же время, сами «Нью-Ингленд» побывали в ред-зоун у «Далласа» всего дважды. Каковы шансы, что они за предстоящий драйв дойдут к вашей зачетке, учитывая, что начнут из глубины своей половины поля (это в случае плохого исхода: если на четвертой попытке не удастся реализовать очки, и придется отдать мяч на 11-ярдовой отметке).

2. Сам плейколлинг тоже вызывает вопросы. «Каубойс» два раза попытались бросить пас в зачетку, когда разумнее и проще было набрать первый даун и продолжить драйв. Они смогли бы сократить расстояние до зачетки оппонента, а на коротком поле бороться с защитой «Пэтс» немного легче.

View this post on Instagram

QB respect ✊ #DALvsNE

A post shared by Dallas Cowboys (@dallascowboys) on

3. Корень всех бед в том, что Гаррет как будто не представляет, что в такой ситуации можно вообще сыграть по-другому, нежели пробить филд-гол. Из-за этого он отнесся к третьей попытке как обычно: если не перешли этот рубеж, пора заканчивать, ребята.

Когда тренер рассматривает нападение как серию из четырех попыток, а не трех, ему лучше удается назначать розыгрыши на первых попытках, чтобы в итоге создать почву для успешной четвертой попытки. Например, можно было дать Эллиоту выносить (он набирает в среднем 4,1 ярд за попытку) на второй и третьей попытке.

Все обсуждают, что сказал владелец Джерри Джонс о Гаррете и тренерском штабе своей команды после проигрыша «Нью-Ингленду». Но никто не обсуждает, как верхушка руководства «Каубойс» годами была в восторге от того, как Гаррет принимает самые противоречивые и необъяснимые тренерские решения в НФЛ. Когда-то считалось, что его подход хорош. В итоге Гаррет сам свято в это поверил. Как бы это не обернулось против него в итоге.

Вряд ли в НФЛ будет какая-то «аналитическая революция», как в бейсболе — там команды, которые отказались адаптироваться к новым схемам, уже десяток лет прозябают в неудачах. Но знающие люди поговаривают, что в НФЛ отказ от нового точно будет стоит командам как минимум пары побед в сезоне. Сложите все сезоны карьеры конкретного тренера, — а в этом случае, главный сезон в карьере, после которого будет решаться судьба Гаррета на посту тренера, — и эта пара побед в сезоне обретет очень большое значение.