За минуту до конца первой четверти игры с «Рэмс» в четверг Рассел Уилсон получил мяч на первой-и-десять с 13 ярдов до зачетки. Он показал ложную вкладку раннинбеку, и остался с мячом изучать поле. Сначала двинулся влево, но давление нарастало и мяч пришлось выбросить.

Пока мяч летел в сторону зачетки, комментатор Джо Бак констатировал: «Некуда бросать!»

Как и все остальные, Бак решил, что Уилсон просто избавляется от мяча. Как и все остальные, он ошибся. Мяч прилетел в дальний угол зачетки прямо в руки ресиверу Тайлеру Локету, который вытянулся за ним так, как будто репетировал танцевальные движения из клипа «Thriller» Майкла Джексона.

Уилсон бросает тачдаун под давлением на бегу — даже звучит впечатляюще. А ловля Локета дополнила шансы этого паса стать кандидатом на лучший бросок сезона.

Парни из Next Gen Stats подсчитали, что у этого броска было всего 6,3% на успех — самый низкий процент с 2017 года.

Удивительное и невероятное Уилсону делать не впервой. А в напряженной борьбе за победу 30-29 над «Рэмс» 30-летний квотербек показал, что еще способен вывести нападение «Сиэтла» на новые высоты.

«Уилсон был просто в ударе, я его таким не помню», — сказал тренер Пит Кэролл после игры.

Уилсон завершил матч со статистикой 17 успешных пасов из 23-х, 268 ярдов (11,7 ярдов за попытку), 4 паса в тачдаун, без перехватов. Один раз он получил сэк. В подарок по промо-коду «Уилсон» команда получила 32 ярда на выносе в 8 попытках в исполнении квотербека. На протяжении всей игры Рассел проворачивал типичные расселовские штуки: бегал по полю высматривая мишени, уворачивался от пас-рашеров убегая туда, где не ступала нога квотербека (в здравом уме), и находил ресиверов, которые открылись исключительно благодаря его таланту растягивать розыгрыш по времени.

Все эти штуки он проделывал и после «Невероятного Паса». В начале второй четверти Уилсон пробежал вдоль всей линии защиты «Рэмс» (дважды!), сохраняя мяч в течение 9 (!) секунд, и в итоге опять нашел Локета. Первый даун.

В прошлом году у дуэта Уилсон-Локет был идеальный пасовый рейтинг в 70 попытках. Это рекорд Лиги для тандема квотербек-ресивер. В этом году связующая ниточка не порвалась, но у Уилсона появились варианты, например, отличный тайт-энд Уилл Диссли. Во второй четверти Уилсон бросил на Диссли точный пас, тайт-энду хватило одной руки, чтобы прижать мяч к маске.

Но в третьей четверти другой бросок на Диссли затмил предыдущий…

Потом Уилсон отдал мяч Диссли на розыгрыше, который по идее был выносом. Но не только короткими пасами жило нападение «Сихокс». Во второй четверти он запустил мяч на 40 ярдов в руки молодому ресиверу Ди Кею Меткалфу, воспользовавшись растянувшимся прикрытием «Рэмс», когда ближе всего к ресиверу был только корнербек Маркус Питерс.

В третьей четверти Уилсон умудрился бросить мяч раннинбеку Рашааду Пенни (у которого до этого не наблюдался талант ресивера), которого прикрывал корнербек-пробоулер Акиб Талиб. Талиб прозевал этот пас и раннинбек смог нормально набрать. Потом Уилсон опять обманул Талиба в четвертой четверти, когда «Рэмс» вели 29-24, а «Сиэттл» был в ситуации четвертая-и-гол на пятиярдовой отметке. Он сдвинулся в конверте и заставил Талиба оставить раннинбека Криса Карсона и побежать крыть скрэмбл. Но Рассел перекинул мяч через голову Талиба (само по себе сложный маневр) Карсону, который чуть не дропнул.

Но несмотря на героизм Уилсона, победа «Сиэтла» была интригой до самого конца, прямо как нервная ловля от Карсона. «Сихокс» доминировали в первой половине, но в конце второй четверти дали «Рэмс» набрать очки в своем последнем драйве и в первом драйве третьей четверти. 14-6 в пользу «Сихокс» превратились в 20-14 в пользу «Рэмс». Квотербек Джаред Гофф бросил 29 успешных пасов из 49 на 395 ярдов (8,1 ярд за попытку). Эта итоговая статистика могла быть лучше, если бы сэйфти «Сихокс» Тедрик Томпсон не перехватил пас у тайт-энда «Рэмс» Джеральда Эверетта. Свой драйв после этого перехвата «Сиэтл» не смог довести до первого дауна, а Уилсон чуть не испортил все опасным броском на третьей-и-2. «Сихокс» вернули мяч «Рэмс», которые прошли 67 ярдов меньше, чем за 90 секунд, и Грег «Нога» Зерлайн промазал филд-гол с 44 ярдов.

Если бы Зерлайн пнул немного правее, «Сихокс» упустили бы победу. К тому же «Сиэтл» постоянно оказывался на волоске от провала: то защита, хорошо прочитав нападение, запарывает захваты, то главный тренер осторожничает на четвертой попытке и не выжимает максимум из последних минут игры, то нападение слишком увлекается выносом. Но это все уходит на второй план, когда внимание приковано к прекрасной игре Уилсона.

Это лучшее начало сезона для Рассела за всю карьеру. За пять игр он набрал 1410 ярдов пасом, 12 бросков в тачдаун, 9,0 ярдов в среднем за попытку и ноль перехватов. Все эти цифры — лучший результат в карьере по состоянию на первые пять игр сезона. И он не набивает эти цифры с легкостью, ведь ему приходится бросать в сложных ситуациях.

Насколько сложных? Если брать во внимание, как далеко Уилсон пасует, плюс положение защитников на его пасах, его предполагаемый процент успешных пасов должен быть 62,5% или на 32 строчке среди квотербеков Лиги. Но в реальности Рассел выдает 73,1% Это на 10 (!) пунктов выше ожидаемого, вдвое больше чем разница между ожидаемым и реальным процентом у того же Махоумса. Но и без этой математики можно понять: Уилсон проделывает такое, что другие квотербеки не могут.

Да, глупо пытаться втиснуть Уилсона в дискуссию про MVP сезона. Особенно, когда есть Махоумс. Рассел Уилсон прямо как его пас на Локета — на высоте, когда все думают, что у него нет шансов.