Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

Наш футбол. Квалификация чемпионата Европы-2020. Сборная России сыграла со сборной Великобритании

Результат и обзор матча национальной команды России.

Эпизод матча квалификации на чемпионат Европы-2020 между сборными Великобритании и России. 19 октября 2019 г., Лондон, Великобритания. Фото: Phil3 Productions (fb.com/Phil3-Productions-798131440239602/)

Чемпионат Европы-2020, квалификация

Дивизион D

1234Итог
Великобритания13701434
Россия00000

Сам сезон, да и предыдущий матч сборной России со Швецией не давали поводов для серьезных надежд в отношении результата с Великобританией. Ко всему прочему стоит учитывать выездной характер матча — в Лондон национальная команда приехала без своих защитников Акаки Руруа, Романа Галиева и Дмитрия Кулинича. Но даже с ними состав команды вряд ли мог бы считаться лучшим из возможных — особенности внутренних взаимоотношений в российском американском футболе сводят ростер к набору игроков, которые согласились приехать. В таких условиях сборной остается просто играть, чтобы не выпадать из обоймы действующих активных членов ИФАФ. Последние подвижки дают шанс, что у нас что-то наладится, и текущее безвременье останется просто эпизодом истории — в конце концов, играть лучше, чем не играть.

В самом матче англичане начали с разведки — они пробовали несколько вариантов развития нападения, которые включали выносы и скрин-пасы. Слабое место нашлось быстро — в ситуации 3-и-8 принимающий Джек Дейли поймал глубокий пас на правом краю сборной России и был остановлен уже в ред-зоун. Короткое поле удалось реализовать с помощью короткого паса на Люка Мбембу, который смог уйти от нескольких захватов и протолкнуть мяч в зачетную зону.

Несмотря ни на что, в защите у нашей команды периодически случались прорывные розыгрыши — захваты в минус в делали Александр Кайгородов и Илья Шакуров. Но системно это все равно превращалось в последовательный набор очков британцами (первый пант они вообще пробили только в третьей четверти). Как и со Швецией, не на высоте было качество захватов — игроки нападения соперников как минимум не уступали в физике и часто сбрасывали теклы. Тренерский штаб хозяев постоянно ротировал бегущих, дав поиграть Омодежи Алли, Томасу Кэмпбеллу и Эндрю Овусу — у всех из них получалось прорывать первую линию обороны и убегать в глубину поля, где их приходилось останавливать Магомеду Мадашеву. Ему, пожалуй, можно занести матч в актив — помимо спасительных захватов он отличился перехватом вблизи собственной зачетной зоны в четвертой четверти (ему ассистировал Иван Аверин, подбивший мяч).

В нападении не получалось ничего, и в первую очередь игра по земле (ди-лайнмены сборной Великобритании мгновенно читали направление выноса и закрывали его), а пас никогда не был сильной стороной сборной, так что большинство драйвов заканчивались 3-и-аут. Интересно, что единственные очки со Швецией наша команда заработала благодаря глубокой передаче, а с англичанами их почти не было. Во второй четверти Игорь Чернолуцкий попробовал взять игру в свои руки и впервые отметился фирменным квотербек-кипом — первый сразу дал 8 ярдов, а следующий был поскромнее, но все равно принес долгожданный первый даун. Защита соперников быстро среагировала, добавив игроков во фронт, что сразу помогло открыться и принять мяч Александру Белову — в этот момент появилась надежда, что нападение, наконец, заиграет, однако это был временный успех.

Еще одну искру удалось добыть в концовке встречи, когда на поле вышел второй квотербек Дмитрий Шориков. Габариты и резкость позволяли ему продлевать розыгрыши, убегая от прессингующих его защитников в ролл-ауты. К тому же, терять было уже нечего, что позволяло делать рискованные пасы (в том числе, и под перехват) — но ни одного биг-плея из этого не получилось и очков набрать не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle