Американская пресса любит рассуждать о хаотических сценариях, которые выводят в лидеры совершенно неожиданные команды. Такие сюжеты действительно случаются и вполне возможно, что мы сейчас видим развитие именно такой истории.

«Канзас Стэйт» — «Оклахома». Что это было?

Судя по всему, эффект от плохой приметы с аварией повозки-маскота оказался несколько отложенным. Несущийся во все паруса во главе с капитаном Джейленом Хёртсом корабль «Оклахомы» внезапно налетает на скалы «Канзас Стэйт».

Иной реакции, кроме «Что это вообще было?» и придумать сложно. Начиналась игра по совершенно стандартному сценарию для «Сунерс» — филд-гол, 3-и-аут у соперника, тачдаун Хёртса на выносе и вот уже у лидеров преимущество в 10 очков, которое нужно дальше спокойно развить в привычный разгром. Но вместо этого у «Оклахомы» ломается защита и команды начинаются обмениваться очками, причем раз за разом гостей хватает только на филд-гол, а «Канзас Стэйт» исправно заносит все 7 очков. В результате 6:17 во второй четверти и лидерство «Уайлдкэтс» в 1 очко к перерыву. Дальше — больше. Во второй половине у «Оклахомы» отказывает еще и нападение, а хозяева продолжают увеличивать преимущество, доведя его до 25 очков. Это выводит команду Линкольна Райли из состояния коматоза и она все-таки начинает отыгрываться, сражаясь одновременно с «Канзас Стэйт» и игровыми часами. 18 очков в четвертой четверти и от равного счета отделяет один тачдаун и минута с небольшим. Разумеется, «Сунерс» бьют онсайд-кик. Происходит это:

Кому поможет такой исход? Главные бенефициары — всевозможные «Тигры». Во-первых, «Клемсон», стремительно падавший в рейтинге последние недели. Теперь команде Дабо Суинни достаточно спокойно добить своих несчастных соперников по «Прибрежной конференции» и спокойно квалифицироваться в плей-офф. Во-вторых — «Луизиана Стэйт», для которой игра с «Алабамой» в смысле борьбы за плей-офф уже не будет столь принципиальной. Одну осечку допустить вполне можно.

«Висконсин» выбыл из гонки за плей-офф. Теперь уже официально

Футбольное мироздание третью неделю кряду выщелкивает из гонки за плей-офф одного контендера за другим. Две недели назад футбольное чудо совершила «Южная Каролина» и шансов де-факто лишилась «Джорджия». На этих выходных апсет «Оклахомы» выбил из-под них землю. У «Висконсина», проигравшего в предыдущем туре «Иллинойсу», был если не золотой, то серебряный билет, позволявший не встать в этот ряд —всего-то нужно было обыграть «Огайо Стэйт». Футбольные боги явно были не против такого сценария, пролив над стадионом «Бакайс» в Коламбусе дождь, который был на руку гостям с их фирменной выносной игрой и преимуществом в блоке.

Однако всё это разбилось о могучий ди-лайн «Огайо Стэйт» во главе с Чейсом Янгом, который просто лишил «Бэджерс» воздуха, сделав 5 захватов с потерей ярдов и 4 сэка за игру. Знаете какая статистика у Джонатана Тейлора, которым мы восторгались еще несколько недель назад? 20 попыток на 52 ярда, ни одного тачдауна. Такая безнадега даже заставила гостей в один из отрезков игры начать играть уайлдкэт, но все тщетно.

Защита «Висконсина» тоже сыграла неплохо — всю первую половину матча и часть второй можно было смело называть противостоянием оборон. Но затем погода наладилась, ресиверы начали ловить передачи Джастина Филдса и «Огайо Стэйт» довел дело до логичного исхода. «Висконсин» теперь не просто вне гонки за плей-офф — второе поражение лишает его возможности даже контролировать ситуацию в дивизионе, где лидирует «Миннесота» с пятью победами.

В схватке тигров победила «Луизиана Стэйт»

Нельзя сказать, что победа команды Эда Орджерона — это сюрприз. «ЛСЮ» действительно имел бóльший потенциал. Но матч совершенно точно оправдал ожидания и теперь можно смело сказать, что «Луизиана Стэйт» прошла главный тест и готова не просто играть на равных с «Алабамой», но и в чем-то даже быть фаворитом (интересно, как сложится квартет национального плей-офф, если «Кримсон Тайд» внезапно уступит и «ЛСЮ», и «Оберну» на последней неделе регулярки?).

Команды стоили друг друга в очень многих аспектах игры и главным образом — в работе защит. И те, и другие отлично давили на квотербека, сделав по три сэка и по одному перехвату. А вот в чем они действительно отличались — это в игре квотербеков. Бурроу не просто так лидирует в гонке за приз Хайсмана прямо сейчас — и в такой сложной игре он смог сделать 32 точные передачи на 42 попытки (76%). Другой важный фактор — ди-бэки и в особенности Дерек Стингли. Фрешмен начал с фамбла на возврате панта, который подарил короткое поле и, как следствие, лидерство «Оберна» в середине второй четверти. Но он же сделал важнейший перехват прямо перед перерывом, что спасло его «Луизиану Стэйт» как минимум от трех очков. Судя по итоговому счету — очень важных трёх очков.

Другие наблюдения

Вы очень удивитесь, но главный матч уикенда был вовсе не между «Луизианой Стэйт» и «Оберном». И даже не «Висконсин»–«Огайо Стэйт», и не «Мичиган»–«Нотр Дам». Все внимание прессы приковал к себе так называемый «Дакота Маркер» — дерби «Северной Дакоты Стэйт» и «Южной Дакоты Стэйт».

«Северная Дакота Стэйт Байсон» вам наверняка знакома по драфту-2016 — именно в этой программе играл Карсон Вентц.

«Южная Дакота Стэйт Джекрэбитс» славна другим победителем Супербоула, причем многократным — Адамом Винатьери. В связи с этим интересны две вещи. Во-первых, за нынешний состав «Джекрэбитс» играет его племянник Чейс Винатьери. Во-вторых, освещать матч в студию ESPN позвали многолетнего партнера Винатьери по «Индианаполису» — пантера Пэта Макафи, яростно топившего за «Южную Дакоту Стэйт».

Такая поддержка не помогла — «Северная Дакота» выиграла 23-16, Чейс Винатьери забил 3 из 4 филдголов и 1 экстра-поинт.

***

Неделю назад мы приводили грустную статистику «Мичигана» против команд топ-10 — при  Джиме Харбо программа всего раз побеждала соперника с высоким рейтингом. Нынешний сезон исправления ситуации не сулил — после поражения «Висконсину» (#13) и «Пенн Стэйт» (#6) ждать чего-то от игры с «Нотр-Дамом» (#8) было сложно. Однако загнанные в угол «Вулверинс» внезапно выдали игру всей жизни и буквально разбомбили «Ирландцев» — 45-14. Видимо, обида за чемпионство 1947 года живет в крови и нынешних «росомах».

***

Поражение «Оклахомы» — не единственный апсет этой недели в «Большой Дюжине». Всё хуже дела у «Техаса», болельщики которого вполне справедливо относились с большой надеждой к этому сезону. На прошлых выходных «Лонгхорнс» едва не уступили «Канзасу» (спас филд-гол на последних секундах), а в этот раз стали жертвами набирающего ход ТХУ. Вновь не справилась защита, хотя Сэма Элингера тоже есть в чем упрекнуть — 4 перехвата не помогут ни одной команде. Но и это был не последний сюрприз — в конце дня «Айова Стэйт» уступила «Оклахоме Стэйт». В итоге без поражений пока идет только «Бэйлор», которому в середине ноября играть подряд с «Сунерс» и «Лонгхорнс».

Апсеты недели

  • «Канзас Стэйт» 48-41 «Оклахома»,
  • «Мичиган» 45-14 «Нотр-Дам»,
  • ТХУ 37-27 «Техас»,
  • «Айова Стэйт» 27-34 «Оклахома Стэйт»,
  • УКЛА 42-32 «Аризона Стэйт»,
  • «Питтсбург» 12-16 «Майами».

Не апсет, но было близко: «Орегон» 37-35 «Вашингтон Стэйт».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.