Мобильное приложение Betera

НФЛ

Рейтинг НСАА. Катастрофа «Висконсина, «Клемсон» теряет еще одну позицию, «Оберн» снова в топ-10

Что изменилось в рейтинге студенческих футбольных команд по версии AP после восьмой недели.

Tennessee Volunteers defensive back Bryce Thompson (20) breaks up a pass intended for Alabama Crimson Tide wide receiver Henry Ruggs III (11) during the first half at Bryant-Denny Stadium. Butch Dill, USA TODAY Sports

Главное событие недели — победа «Иллинойса» над «Висконсином». После такого результата «Бэджерс» откатились на 13-ю позицию рейтинга, что фактически выбивает команду из борьбы за попадание в зону плей-офф. Впрочем, их путь в топ-4 так или иначе лежал через «Огайо Стэйт» и победу в «Большой десятке», так что «Висконсин» всё еще является хозяином своей судьбы, хоть и усложнил себе задачу в разы.

Действующий национальный чемпион «Клемсон» потерял еще одну позицию и стал теперь четвертым, что ставит его на грань вылета из зоны плей-офф. К этому риску стоит отнестись со всей серьезностью — несмотря на отсутствие поражений, календарь не ставит перед «Тайгерс» действительно сложных задач, которые бы демонстрировали уровень команды (из всех соперников в календаре рейтингованным на данный момент является только «Уэйк Форест»). А вот занимающая пятую строчку «Оклахома»  уже успела обыграть «Техас» (номер 11 на тот момент) и ждет встречи с «Айовой Стэйт» (#21) и «Бэйлором» (#14), так что отсутствие «Клемсона» в финальной четверке уже не кажется чем-то фантастическим.

Как раз «Бэйлор» и является главным триумфатором рейтинга этой недели — победа над «Оклахомой Стэйт» позволила «Беарс» подняться на 4 позиции и обойти «Техас». В прошлом году программа завершила сезон с показателем 6-6, а в этом пока что не проиграла ни разу, что позволяет ей оставаться формальным лидером «Большой Дюжины».

Стоит отметить возвращение в топ-10 «Оберна» — команда Гаса Малзена уверенно обыграла «Арканзас» и готовится встретиться с «Луизианой Стэйт» на следующих выходных.

Покинули рейтинг «Вашингтон Стэйт» и «Миссури».

Рейтинг AP перед 9-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1  Алабама (24) 7-0 W6
2  Луизиана Стэйт (16) 7-0 W7
3  Огайо Стэйт (13) 7-0 W7 ↑1
4  Клемсон (9) 7-0 W7 ↓1
5  Оклахома 7-0 W7
6  Пенн Стэйт 7-0 W7 ↑1
7  Флорида 7-1 W1 ↑2
8  Нотр-Дам 5-1 W3
9  Оберн 6-1 W2 ↑2
10  Джорджия 6-1 W1

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle