Мобильное приложение Betera

НФЛ

Рейтинг НСАА. «Луизиана Стэйт» — номер 2, «Джорджия» теряет семь позиций, «Аппалачиан Стэйт» попадает в ТОП-25

Что изменилось в рейтинге студенческих футбольных команд по версии AP после седьмой недели.

Appalachian State was ranked in both the Associated Press and Amway Coaches polls on Oct. 13. Photo by Steve Behr

Победа пятого номера рейтинга AP «Луизианы Стэйт» над седьмым номером «Флоридой» позволила «Тайгерс» не просто подняться в первую четверку команд (зона попадания в национальный плей-офф), но занять в таблице второе место — сразу после «Алабамы». Действующий чемпион «Клемсон» опустился на третье место, а четвертым стал «Огайо Стэйт». Таким образом, если бы регулярный сезон завершился прямо сейчас, то полуфинальные пары были бы «Алабама»–«Огайо Стэйт» («Фиеста Боул») и «Луизиана Стэйт»–«Клемсон» (Пич Боул).

Такой переворот в рейтинге обеспечила не только победа «ЛСЮ», но и сенсационное поражение «Джорджии» в дивизиональном матче с «Южной Каролиной» (20-17, OT). Такой результат отбросил «Бульдогов» на 10-е место рейтинга — потеря семи позиций стала самым значимым падением всего топа. При этом шесть позиций потеряла «Айова», потерпевшая второе поражение кряду (от «Пенн Стэйт») и откатившаяся на 23-ю позицию.

Это не единственная сенсация тура. На 24-й строчке по результатам выходных оказались «Аппалачиан Стэйт», представляющие конференцию «Сан Белт». Это произошло всего лишь во второй раз в их истории — до этого они были на 25-м месте в прошлом году, когда сумели добиться овертайма в матче с «Пенн Стэйт», и шли с результатом 5-1 до 8-й недели НСАА. «Маунтейнирс» большую часть истории выступали в «чемпионшипе» (Division 1 FCS, т.е. на один уровень ниже престижного FBS, где играют все лидеры колледж-футбола) и получили национальную известность в 2007 году, когда обыграли «Мичиган». В 2014-м году программа перешла на высший уровень в FBS и стала членом конференции «Сан Белт». В финале конференции прошлого сезона «Аппалачиан Стэйт» уступили «Луизиане», а на этих выходных смогли взять реванш в регулярном сезоне, что и позволило им вновь оказаться в рейтинге.

Рейтинг AP перед 8-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1  Алабама (30) 6-0 W6
2  Луизиана Стэйт (12) 6-0 W6 ↑3
3  Клемсон (11) 6-0 W6 ↓1
4  Огайо Стэйт (9) 6-0 W6 ↓1
5  Оклахома 6-0 W6 ↑1
6  Висконсин 6-0 W6 ↑2
7  Пенн Стэйт 6-0 W6 ↑3
8  Нотр-Дам 5-1 W3 ↑1
9  Флорида 6-1 L1 ↓2
10  Джорджия 5-1 L1 ↓7

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle