С колледж-футболом простая дихотомия: вы его либо смотрите, либо нет. Но мы уверены, что второе — это временно, и хотим показать, как огромен и увлекателен его мир, достаточно просто начать следить за ним постоянно. First & Goal хочет облегчить эту задачу и будет еженедельно собирать для вас важнейшие события уик-энда.

Обычно игры НСАА играются в субботу (некоторые выносятся на пятницу), оставляя воскресенье НФЛ, а пятницу — играм хайскул. Но первый тур в этот раз растянулся аж на 10 дней — сезон открылся матчем «Флориды» и «Майами» 24 августа, а завершился только прошлой ночью игрой «Луивилла» с «Нотр-Дамом». Итак, что запомнилось нам за этот период.

Квотербеки в новых командах

В колледж-футболе по умолчанию затруднены переходы между программами — при переводе футболист теряет год, что в условиях в целом не слишком длинного периода обучения в колледже отбивает всякую охоту менять команду. Однако для студентов выпускных курсов сделано исключение — на свой финальный год можно переходить без потерь (так поступили Джейлен Хертс и Келли Брайант). Также можно схитрить и доказать, что пребывание в университете невозможно по причинам, не относящимся к спорту — в прошлом году Джастин Филдс, считавшийся важнейшим талантом поколения наряду с Тревором Лоуренсом, подвергся расистским оскорблениям со стороны игрока бейсбольной команды «Джорджии» Адама Сессера. Последнего сразу же исключили и конфликт вроде бы замяли, но когда подвернулось место в «Бакайс», Филдс достал туза из рукава.

Embed from Getty Images

В итоге, «Джорджия», в течение нескольких лет рекрутировавшая лучших выпускников школ, и стала главным донором для трансферов перед сезоном-2019.

Начать стоит с Джейкоба Изона, который в 2017 получил травму и лишился места в старте «Бульдогов» (новым разыгрывающим стал Джейк Фромм). Он залечил травму, честно отсидел год и в этом сезоне получил второй шанс в «Вашингтоне». Изон воспользовался им сполна: 27 комплитов с 75% точностью на 349 ярдов и 4 тачдауна.

Мощно выглядел в своем дебюте и упомянутый выше Джастин Филдс. Конечно, даже в худшее время для «Огайо Стэйт» команда «Флориды Атлантик» не должна быть серьезным препятствием, но слишком много всего нового было у «Бакайс». Новый квотербек впечатлил — 18 комплитов с 72% точностью на 234 ярда и 4 тачдауна.

Великолепные цифры показал трансфер из «Клемсона» Келли Брайант — тот самый квотербек, который не получит чемпионский перстень. 423 пасовых ярда и 2 тачдауна — и всё было бы замечательно, если бы «Миссури» не проиграл. «Вайомингу».

Но больше всего ждали, как покажет себя в «Оклахоме» Джейлен Хёртс, проигравший место стартера «Алабамы» Туа Тагавайлоа. Квотербек никогда не занимал в системе «Кримсон Тайд» слишком много места и на фоне последнего Хёртс казался просто статистом. Но в «Оклахоме» сразу стало очевидно, за что он в свое время сам попал в старт национального чемпиона (и это при том, что «Сунерс», пожалуй, достался самый серьезный соперник из всех). Результат союза превзошел все ожидания — 20 комплитов с 80% точностью (!) на 332 ярда и 3 тачдауна, плюс еще 176 ярдов и 3 тачдауна на собственных выносах. На всякий случай напоминаем, что два последних обладателя приза Хайсмана также играли в «Оклахоме».

Embed from Getty Images

Новые лица

Помимо квотербеков с трансферов было достаточно и совсем новых лиц. Главное испытание выпало на долю 19-летнего Бо Никса — первый свой матч фрешмен проводил против «Орегона», считающегося главным кандидатом на национальный плей-офф от «Тихоокеанской дюжины». Разумеется, это был центральный матч тура.

Первая половина у Никса не задалась. Всего 5 комплитов, 2 перехвата и следующий итог драйвов: 3-и-аут, филдгол, перехват, пант, филдгол, перехват, смазанный филдгол. Но во второй половине «Оберн» нашел свою игру в нападении и начал отыгрываться. Победный драйв заставил зрителей шариться по аптечкам в поисках валидола — сначала «Тайгерс» понадобилось реализовывать четвертый даун на своей стороне поля (успешный вынос самого Никса), а затем стремительно таящее время и защита «Орегона» удерживали хозяев поля от пересечения виртуальной границы филдгола. Когда это, наконец, удалось, на игровых часах оставалось всего 16 секунд и вместо того, чтобы дать кикеру спокойно пробить, Никс бросил победный пас в тачдаун. Железные нервы.

Другой новичок колледж-футбола, который помог своей команде превзойти оппонента в клатче — Хэнк Бакмайер из «Бойзи Стэйт». После первой четверти (21-6 в пользу «Флориды Стэйт») половина телезрителей наверняка переключилась на другие матчи, настолько игра «Бронкос» не предвещала ничего хорошего. Но затем игра выровнялась, а во второй половине гостям удался настоящий камбек с итоговой победой 31-36. У самого Бакмайера — 407 пасовых ярдов, тачдаун и перехват.

Embed from Getty Images

Наконец, нельзя не отметить Сэма Хауэлла из «Северной Каролины», который стал лидером камбека своей команды в четвёртой четверти матча с «Южной Каролиной» (24-20). 15 очков в четвертой четверти, 2 пасовых тачдауна и триумфальный танец 68-летнего Мака Брауна в раздевалке сделали вечер для «Тар Хилс».

Не только квотербеки

В «Клемсоне» последнее время только и разговоров, что о Треворе Лоуренсе, но главным мотором «Тигров» в матче с «Джорджией Стэйт» был вовсе не он, а бегущий Тревис Этьен, набравший 205 ярдов и 3 тачдауна на выносе. Астрономические 17.1 ярда за попытку во многом были обусловлены 90-ярдовым забегом в зачетную зону в начале встречи (плюс еще один 48-ярдовый бигплей сразу после перерыва), но такая заявка все равно впечатляет.

Еще один знаковый бегущий — Джонатан Тейлор из «Висконсина» — также отличился на этой неделе в победном для свой команды матче с «Южной Флоридой». 135 ярдов и 2 тачдауна на выносе, плюс еще 2 тачдауна и 48 ярдов на приеме.

Embed from Getty Images

Из ресиверов главный перформанс недели выдал Седрик Бёрд из «Гавайев» — 224 ярда и 4 тачдауна на приеме. Любопытно, что при этом он отметился еще выносом на 3 ярда и тремя соло-теклами (квотербек Коул МакДональд бросил 4 перехвата).

Важные события

Победа «Северной Каролины» важна еще по одной причине — она ознаменовала собой возвращение в футбол Мака Брауна. Несмотря на все усилия самих футболистов на поле, именно это стоит считать главным событием. Это живая легенда футбола — с 1998 по 2009 гг. «Лонгхорнс» Брауна были одними из главных сил колледж-футбола и и выдали серию из 12 победных сезонов подряд. Теперь он будет возвращать к жизни «Тар Хилс».

«Южная Калифорния» потеряла на весь сезон своего квотербека Джей Ти Дэниелса, считавшегося одним из главных кандидатов на прорыв в этом году. В прошлом сезоне он набрал 2672 ярда пасом с показателем точности 59.5%, 14 тачдаунами и 10 перехватами. Клею Хелтону будет еще сложнее сохранить работу.

Апсеты недели

  • «Теннесси» 30-38 «Джорджия Стэйт»,
  • «Флорида Стэйт» 31-36 «Бойзи Стэйт»,
  • «Южная Каролина» 30-38 «Северная Каролина»,
  • «Мемфис» 15-10 «Ол Мисс»,
  • «Невада» 34-31 «Пардью».

Также достоин упоминания как почти апсет: «Айова Стэйт» 29-26 (OT) «Северная Айова»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.