Когда Авонте Мэддокса надежно закрепили на носилках и увезли с помощью карта, Крэйг Джеймс занял его место на поле. Малкольм Дженкинс поглядел на корнербека, которого знал считанные недели, и сказал ему правду.

«Дженк произнес: «Ну, Крэйг, ты в курсе, куда пойдет мяч». Они хотели сыграть через меня, вне сомнений. Я же парень, о котором никто ничего не знает», — вспоминает Джеймс.

Конечно же, Малкольм был прав. После выносного розыгрыша, который остановился на 3-ярдовой линии, квотербек «Пэкерс» бросил слэнт на ресивера Маркеса Вальдеса-Скэнтлинга, которого прикрывал Крэйг.

Джеймс вытянул руку и сбил пас, мяч отскочил к лайнбекеру Найджелу Брэдему в зачетной зоне, и на этом перехвате все и закончилось. Защита «Иглс» позволила нападению соперника набрать около 500 ярдов и семь раз запускала в красную зону, но в решающий момент сдюжила.

Что касается Крэйга, он сыграл до этого лишь один защитный снэп в «Филадельфии». Невоспетый герой, подписанный всего несколько недель назад в тренировочный состав и балансирующий между практис-сквадом и основой из-за многочисленных травм в команде на самых разных позициях.

Он попал в заявку на матч с «Атлантой», затем вернулся в резерв с «Детройтом» и вновь был вызван на этой неделе, так как стартовый корнербек Рональд Дарби получил повреждение. Против «Грин-Бэй» он считался лишь четвертым корнербеком и до травмы Мэддокса выходил на поле только в спецкомандах.

Мэддокса вырубил его собственный одноклубник Эндрю Сендехо за минуту до конца игры, когда Роджерс привел за собой нападение «Пэкерс» в ред-зоун гостей. Авонте упал на газон и оставался без движения некоторое время, пока над ним колдовали медики.

Весь состав «Филы» переместился с бровки на поле, окружив Мэддокса. Дженкинс вспоминает, что заметил, как его товарищ по команде пытается шевелиться, что позволило им всем выдохнуть. После игры «Иглс» выпустили заявление, в котором говорится, что защитник не утратил чувствительность в конечностях и может двигать всеми частями тела, но для дальнейшего обследования направлен в местную больницу.

Во время паузы координатору защиты «Орлов» Джиму Шварцу надо было решить, менять ли Мэддокса на Джеймса. К тому моменту поле уже покинул Сидни Джонс, заработавший растяжение, и Расул Дуглас оставался единственным здоровым корнербеком.

«Это был длинный таймаут, и мы остались лишь с одним корнером. Был выбор – бросать в бой Крэйга или же менять саму конфигурацию. Мы не стали усложнять. Я просто взглянул на него и сказал: «Что ж, ты знаешь, куда пойдет мяч? В твою сторону». Он ответил, что готов».

К тому моменту Роджерс, будущий член Зала славы, выполнил 34 точных паса из 52-х на 422 ярда с двумя тачдаунами, добавив к ним 46 ярдов по земле. «Грин-Бэй» подобрался к зачетке, и Вальдес-Скэнтлинг встал напротив Джеймса.

Если бы этот розыгрыш прошел, сложно сказать, в каком состоянии подавленная «Филадельфия» пыталась бы спасти оставшуюся часть сезона.

«Я сыграл жестко, не пустив его внутрь. Как только увидел намерение игрока, атаковал его», — говорит Крэйг. Он добавляет, что не видел, как Брэдем выловил мяч. Чуть раньше лайнбекер выронил верный пик-сикс и сейчас уже не мог себе позволить ошибиться.

Брэдем понесся вперед и был остановлен на 21 ярде «Иглс», но игра по сути была закончена. Защита «Филы» гнулась, но не сломалась, хотя Роджерс почти все время делал по воздуху, что хотел. «Пэкерс» занесли тачдауны лишь в трех из семи появлений в красной зоне: до перерыва обошлись двумя филд-голами, а во второй половине дважды неудачно действовали при гоал-лайн-стэнд.

«Я в курсе, насколько это было важно для нас, для всего нашего сезона. Нам нужно было выйти победителями в этом матче, именно остановив противника на гоал-лайн», — считает Дженкинс.

Защита «Орлов» против выноса ограничила «Пэкс» лишь 1.7 ярда за попытку, но все равно четыре паса подряд в одной из таких ситуацией стали откровением.

Не большим, впрочем, чем явление Джеймса. До вчерашнего вечера он был знаменит разве что тем, что является полным тезкой бывшего бегущего «Пэтриотс», а ныне комментатора студенческого футбола. Подписанный в качестве незадрафтованного новичка он провел в прошлом сезоне три матча за «Вайкингс», в августе в последний момент был отчислен, а 2 сентября добавлен в тренировочный состав «Иглс».

«Я лишь ждал своего часа и был готов, что мое имя назовут. К сожалению, это случилось в результате травмы Авонте. Первым делом я подумал: «Блин, надеюсь с Авонте все хорошо». А затем: «Ок, тебе надо закрыть позицию. Проведи эти розыгрыши так, будто они последние для тебя в футболе».

Если это и в самом деле был последний розыгрыш Крэйга – что вряд ли, учитывая проблемы «Филадельфии» с травмированными, – он стал максимально запоминающимся.

Читайте также: Бывший пожарный из Филадельфии затроллил Аголора. Ресивер пригласил его на игру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.