Россия

Лига Черноземья. «Спартак» сыграл с «Тарантулой» и другие матчи

Результаты и обзоры матчей прошедших выходных.

Алексей Кривозубов (#12) в эпизоде матча 8-го тура Лиги Черноземья между «Спартаком» и «Тарантулой». 22 июня 2019 г., Москва, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Дивизион «Восток»

1234Итог
Спартак68231350
Тарантула806014

Удививший всех на старте тульский коллектив неважно провел отрезок календаря с серьезными соперниками, но все равно продемонстрировал хороший потенциал. В первой половине встречи и «Спартак», и «Тарантула» демонстрировали обоюдоострую игру, которая на короткое время даже привела к лидерству гостей. После тачдауна Александра Островского на приёме москвичи не смогли забить реализацию, а их соперники решили сразу играть двухочковую и смогли заработать в сумме 8. Во второй четверти команда Руслана Курбанова восстановила баланс за счет выносного тачдауна Александра Матасаря и приема И Джея Вудса на реализации —14:8.

В нападении «Тарантулы» главным оружием стал Александр Чайкин, выступавший на позиции тайт-энда. Схемы нападения тульской команды позволяли ему быть опасным как на выносе, так и на приёме, за счет чего «Тарантула» еще дважды оказывалась в редзоун до перерыва и могла зарабатывать очки. Здесь проявила себя защита «Спартака», сделавшая терноверы в критические моменты — сначала за счет фамбла, а затем перехватив пас. В начале второй половины мяч потерял и сам «Спартак» — давление рашеров гостей на Игоря Чернолуцкого привело к фамблу, который поднял Владимир Ким и сравнял счет.

Развить этот успех не получилось во многом за счет многочисленных технических ошибок, обусловленных сборным характером команды, а также выездом, отнявшим у ключевых игроков много сил. У «Спартака» получилось быстро ответить на тачдаун Владимира Кима за счет глубокой передачи на И Джея Вудса — точь-в-точь как в игре с «Витязем». После этого у гостей собраться уже не получилось, а москвичи, напротив, поймали кураж, доведя преимущество до 36 очков.

Хорошая новость для «Тарантулы» в том, что возможность выхода в плей-офф всё ещё находится у них в руках — оба оставшихся матча им играть с их прямыми конкурентами из Воронежа. И «Уткам», и «Тарантулам» нужно выигрывать оба матча; результат 1-1, скорее всего, поставит крест на надеждах обеих команд.

Дивизион «Север»

1234Итог
Викинги21722050
МЧС660012

МЧС привез в Вологду не только команду по американскому футболу, но и штормовое предупреждение, из-за которого матч пришлось отложить почти на час. Как гроза, МЧС ударил первым — глубокая передача Вячеслава Ханило внезапно нашла адресата даже в двойном прикрытии и питерцы получили короткое поле, которое реализовали за счет выносного тачдауна. «Викингам» получилось ответить почти также быстро — удачная работа блокировщиков принесла вологжанам несколько биг-плеев подряд и в уже перед гол-лайном Николай Зарубин без труда нашел путь в зачетную зону. Упрочить преимущество помог он же в следующем владении «Викингов», но уже на приеме. Такие скорости оказались куда привычнее для хозяев и уже к концу первой четверти они вели 21:6. Во второй четверти команды немного успокоились и обменялись пасовыми тачдаунами — Дмитрий Захаров поймал передачу Андрея Беседина, а Илья Федоров удачно открылся в зачетной зоне во время ролл-аута Вячеслава Ханило.

После небольшого отдыха хозяева вновь подняли темп и это сразу сказалось на счете — сначала Андрей Богачев продавил оборону МЧС, а затем защите удалось эффективное давление на квотербека гостей. Фамбл подобрал Иван Аверин и вернул мяч в зачетную зону, доведя преимущество уже до 30 очков. Еще через 10 минут квотербек-кип Андрея Беседина помог включить мерси-клок и обозначил окончательный счет 50:12

Дивизион «Запад»

1234Итог
Юнайтед172101351
Черный Шторм00000

Состав дивизиона «Запад» сразу говорил об очной борьбе за плей-офф «Черного Шторма» и «Юнайтед», а календарь с двумя матчами подряд между ними добавил интриги — хорошо, в первом матче «Юнайтед» был сильнее, но у «Шторма» было достаточно времени провести работу над ошибками и перестроить игру.

К сожалению, ошибки исправляли в основном «Юнайтед», смявшие номинальных гостей уже в первом драйве. Эффективная работа блока помогала команде Марата Липатова уверенно двигать мяч по полю, а успехи защиты гостей были очень эпизодичными, вроде случайного фейк-панта во второй четверти. Все драйвы нападения в первой половине закончились набором очков для «Юнайтед» — разница была только в том тачдаун это или филд-гол (в итоге вышло поровну — три филдгола, и три тачдауна). Хуже того, «Шторм» много ошибался и на спецкомандах, регулярно начиная на возвратах глубоко в поле, и щедро одарил очками за счет собственных пантов. В итоге, мерси-клок, ставший гимном этого игрового уик-енда в Лиге Черноземья, включился еще во второй четверти.

После перерыва «Юнайтед» сбавил обороты и даже начал сам пробивать панты, но от нового набора очков это не уберегло — в четвертой четверти Никита Шевченко подобрал фамбл в зачетной зоне, а уже в самом конце матча Виктор Фатюхин поймал еще одну передачу от Эльшана Казанцева и установил окончательный счет 51:0.

Турнирное положение

За счет побед в обоих матчах со «Штормом» «Юнайтед» попали в группу лидеров и теперь с высокой вероятностью окажутся в плей-офф. Если «Бизоны» не ошибутся в Липецке и увезут хотя бы одну победу из двух московских выездов, они тоже автоматически перейдут в пост-сизон. Настоящая грызня будет в битве за оставшиеся две путевки (с пятого и шестого места). Особенности календаря делают весьма вероятным вариант, что сразу несколько команд закончат регулярный сезон с результатом 3-3 и на выход будут влиять дополнительные показатели.