Россия

Лига Черноземья. «Витязь» сыграл с «Драконами»

Обзор матча и турнирное положение команд ОЛЧ.

Сергей Якушев (#19) в эпизоде матча «Драконов» и «Витязя» в седьмом туре Лиги Черноземья. 15 июня 2019 г., Подольск, Россия. Фото: страница «Витязя» во «Вконтакте»

Дивизион «Восток»

1234Итог
Витязь0109019
Драконы600612

Месяц назад команда Дмитрия Максимова провела очень бодрый матч против «Спартака», заслужив немало позитивных отзывов в свой адрес, и даже на короткое время попала в наш ТОП-10. С «Витязем» у «Драконов» традиционно складывается как-то не очень, но в целом москвичи выглядели однозначными фаворитами встречи.

Оправдывая такой статус, «Драконы» сходу начали показывать конструктивный футбол, быстро загнав «Витязь» в их зачетную зону и заработав первые шесть очков благодаря выносу квотербека Сергея Романюка. Однако на подольской «Планете» в этом сезоне так: кто заносит первый, в итоге уступает. «Витязю» потребовалось время, чтобы прийти в себя — в начале второй четверти удался филдгол Павла Левашева, который помог чуть сократить разрыв в счете (это была не первая попытка Павла заработать три очка — в том числе с очень дальней дистанции), а прямо перед перерывом помогла ошибка гостей — мафф на возврате панта подарил подольчанам короткое поле, которое они без труда реализовали. Счет стал 10:6.

Во второй половине хозяева уже сами заиграли увереннее и довели свое преимущество до двух владений — опять помог филдгол и привычная связка Левашев-Якушев. У «Драконов» было достаточно возможностей и самим набирать очки, но мешали ошибки: «Витязь» дважды перехватывал мяч в собственной редзоун. В четвертой четверти, впрочем, москвичам удался хороший драйв, который привел их к тачдауну Александра Белова, но поймать кураж не получалось.

Итоговые 19:12 все еще не лишают «Драконов» шансов на выход в плей-офф, но теперь они уже не контролируют свою судьбу сами. С учетом того, что у них один из самых сложных календарей и нет права на ошибку, такой исход будет чудом.

Общий зачет

Деление на дивизионы в Лиге Черноземья очень условное и реального веса на распределение мест в плей-офф не имеет. В плей-офф выходят первые 6 команд общего зачета (первые два — сразу в полуфинал), и без поражений пока что идут три команды: «Оружейники», «Бизоны» и «Спартак». Из команд с отрицательными показателями наилучшие шансы подняться у «Могучих Уток», которые будут встречаться с «Сорок восьмыми» (0-3) и дважды – с «Тарантулой». Коллектив из Тулы является прямым противником воронежцев в борьбе за плей-офф, и потенциальные победы в обоих матчах не только поднимут «Уток» в таблице, но и подвинут «Тарантулу» (которой еще играть со «Спартаком»). Несмотря на рекорд 2-1 непросто придется «Черному Шторму», которого ждет еще одна встреча с «Юнайтед» и выезд в Карелию.