С наступлением лета постепенно подходят к своему логическому завершению некоторые турниры, проходящие на «нашем» футбольном пространстве. Играть остается не так уж много. В Восточно-европейской суперлиге с большой долей вероятности можно сказать, что ситуация в турнирной таблице уже не изменится, в Венгрии стартует плей-офф, в УЛАФ все совершенно ясно в одном дивизионе и абсолютно ничего не решено – в другом.

Ничего хорошего в отеле «Эль-Рояль»

Под «Эль-Роялем» я, конечно, имею в виду Суперлигу. Здесь в прошедшие выходные состоялось два матча, которые были очень предсказуемы и по содержанию, и по результату. Мало-мальски следящий за нашим футболом человек мог запросто угадать сценарий обеих игр, лишь следуя уже заданным трендам. «Спартанцы» – это всегда победа, «Грифоны» – поражение. Там, где есть «Спартанцы», пробивается букмекерский «верх». Там, где нет – вязкая, малорезультативная игра.

Прогноз, конечно, сбылся. «Спартанцы» в одни ворота укатали «Литвинов», и без того приехавших в Троицк в ослабленном составе, да еще и потерявших по ходу первой половины встречи основного квотербека, линейного нападения и игрока секондари. Даже держа в голове грядущий финал Кубка ЦЕФЛ против «Больцано», даже выпустив на вторую половину игры весь запасной ростер, даже отрабатывая экспериментальные розыгрыши, «Спарта» одержала победу с внушительным счетом.

Вторая игра получилась невероятно олдскульной, и если вы убеждены, что раньше было лучше, и нет ничего круче матчей НФЛ 1930-х, обязательно посмотрите поединок «Грифонов» и «Северного Легиона». Необходимость устоять любой ценой в защите и масса выносной игры в нападении – примерно так. Справедливости ради, все же нужно отметить попытки играть и в пас. У «Легиона» на позиции квотербека в матче против своей бывшей команды себя пробовал Марк Швецов, номинальный тайт-энд, у «Грифонов» в результате очередного витка ротации место под центром занял Виктор Смоленский. В итоге оба пасующих сделали по одному пасовому тачдауну, что само по себе уже обнадеживает.

Не обнадеживает турнирная таблица – похоже, здесь ничего уже не произойдет. «Спартанцы» с показателем 4-0 гарантировали себе участие в финале конференции, и уступить первое место и домашнее преимущество могут только «Северному Легиону» – если проиграют им в гостях с разницей более 21 очка. Сами питерцы теоретически еще могут упасть на третью позицию, если «Литвины» обыграют «Грифонов», а затем обыграют «Легион» с разницей как минимум 7 очков. Нельзя сказать, что все это невозможно, но маловероятно уж точно.

Дикий украинский «Запад»

Даже короткий регулярный сезон в УЛАФ и очень демократичный формат плей-офф не помогли сохранить интригу до последнего тура в Восточном дивизионе. Результаты этой недели окончательно ее придушили. Победа «Атлантов» над «Жеребцами» была достаточно ожидаема, хоть сам счет 22:5 с классической футбольной точки зрения является кривым до невозможности. Матч между «Юнайтед» и «Штормом» вообще был отменен, одесситам засчитано техническое поражение. Таким образом, «Патриоты» занимают в дивизионе первое место, «Атланты» будут вторыми, «Жеребцы» – третьими, днепровский «Юнайтед» – четвертым. В теории, изменения еще могут произойти, но для этого должно случиться что-то совсем невероятное.

На «Западе» главной неожиданностью стало очередное поражение «Лесорубов», по игре – абсолютно заслуженное. На этот раз самая западная команда страны проиграла винницким «Волкам», окопавшись на последнем месте с грустными 0-3. Впрочем, как раз в этом дивизионе все самое интересное заготовлено на самую концовку. В нижней половине таблицы все еще может измениться и наверняка изменится. Даже «Лесорубы» имеют вполне себе осязаемые шансы в итоге пробиться в плей-офф: «всего-то» нужно дома обыграть «Славян», и сверхзадачей это не выглядит. Сами «Славяне» могут оказаться на третьем месте – «всего-то» обыграв «Лесорубов». Что вообще может быть лучше? Только то, что 8 июня в очном матче за первое место между собой сыграют «Львы» и «Кэпиталс». Запасаемся пивом і чіпсами.

«Кэпиталс» – в плей-офф чемпионата Венгрии

Ничего нового в заголовке нет – «Кэпс» оформили выход в плей-офф не сегодня. Была заранее известна и их итоговая позиция в таблице – независимо ни от чего, киевляне финишировали на 4-м месте. Сами они проиграли лидеру сезона «Вулвс» со счетом 14:42 и отправились ждать соперника по раунду уайлд-кард. В итоге, он определился в невероятном матче между аутсайдерами. «Шаркс» в гостях обыграли «Стилерс» в триллере со счетом 44:41.

Жаль, но по условиям чемпионата Венгрии даже более высокий посев в плей-офф не позволит «Кэпиталс» провести матч на своем поле. Встреча против «Шаркс» состоится 16 июня в Дьоре.

«Спартак» – чемпион?

Открытая лига Черноземья в эти выходные проявила себя не с лучшей стороны – состоялся всего один матч, да и тот был выигран (боги, за что?!) с разницей далеко не в одно очко.

Игра между «Витязем» и «Спартаком», очень важная для понимания турнирных раскладов в дивизионе «Восток», прошла при полном преимуществе москвичей в последних трех четвертях матча. Пропустив выносной тачдаун в стартовом отрезке, «Спартак» воспрял духом и оформил безответные 30 очков до конца игры. Игорь Чернолуцкий отметился тремя пасовыми тачдаунами, два раза адресатом выступил И Джей Вудс. Также в активе американца – возврат чужого фамбла в зачетку.

«Спартак» играет жестко и станет чемпионом присоединяется к когорте избранных, имеющих показатель 2-0 в графе побед и поражений. Теперь в ОЛЧ в каждом из четырех дивизионов имеется свой номинальный фаворит, но есть уверенность, что здесь нас ждет еще не один апсет. Ближайшие выходные – пять матчей. Оставьте немного пива и чипсов на них тоже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.