На этой неделе события «нашего» футбола равномерно распределились по трем основным направлениям: «Спартанцы» делали очередную заявку на победу в Восточной конференции ВЕС и поездку в Польшу по итогам сезона, киевские «Кэпиталс» отстаивали честь флага в Угорщине, а команды Открытой лиги Черноземья занимались своим любимым делом – жгли.

Доминируй, властвуй, унижай

А как все хорошо начиналось… Самые первые матчи Восточно-европейской суперлиги были настолько зрелищными и насыщенными интригой, что само собой думалось: «Вот уж правда, здесь каждый может обыграть каждого!». Но, как известно, все равны, но некоторые – равнее. Половина беды в том, что «Спартанцы» опять победили. Очень уж легко они это сделали, вот в чем проблема для нейтрального любителя нашего футбола.

Конечно, «Литвины» в этой игре столкнулись с огромными кадровыми проблемами, а это порой является определяющим фактором – ну нет у любительских команд глубины состава из трех человек на каждой позиции. Это понятно. Но после победы «Литвинов» над «Грифонами» со счетом 40-0 на прошлой (!) неделе всем нам наверняка хотелось увидеть, все-таки, более равный матч. Тем более, с какой-то долей вероятности можно было ожидать, что «Спартанцы» поберегут силы перед поездкой в Турцию и это сыграет на руку интриге в Суперлиге в целом и в этом матче в частности.

Как все получилось, вы видите сами. По сути, даже первый круг еще не доигран, а борьба за первое место в конференции фактически прекращена. Даже если случится невероятное и «Спартанцы» проиграют оставшиеся три матча, в число двух лучших команд Востока они все равно попадут.

Чего очень хотелось бы, так это того, чтобы судьба второй путевки, которую наверняка разыграют «Литвины» и «Северный Легион», решилась в каком-нибудь напряженном матче в полную силу и с полной обоймой игроков. Потому что сейчас и те, и другие очень уж далеки от оптимальных кондиций, а питерцы вообще остались без квотербеков.

Месяц назад лига выглядела куда более привлекательно. Ничьей вины в этом нет, но сейчас все стало совсем грустно. Настолько, что некоторые готовы переслать Дрейку футболку «Спартанцев» и уговорить его в ней сфотографироваться (для тех, кто не понимает, гуглите: «проклятие Дрейка»).


«Кэпиталс» наконец-то берут свое

Для тех, кто более пристально следит за успехами украинского футбола, на этой неделе произошло знаковое событие: киевские «Кэпиталс» наконец-то одержали долгожданную победу в чемпионате Венгрии после двух поражений на старте. Команда играла неплохо и раньше, но сейчас все сложилось воедино – и мощная уверенная игра, и результат.

«Стилерс» до этого момента также проиграли оба своих матча, поэтому эта встреча была для команд крайне важной. В основном, только для повышения самооценки – по весьма либеральному регламенту венгерской лиги, все команды-участницы так или иначе выходят в плей-офф, и разница только в том, с какого раунда они начинают поход за титулом. Первые два места уже оккупировали будапештские гиганты «Вулвс» и «Каубелс», но вот за третье место киевляне еще вполне могут побороться.

Отдельный респект необходимо выразить за волевой характер победы. Уже по ходу второй половины «Кэпиталс» проигрывали 7:14, но успели за оставшееся время набрать аж целых 34 очка, в том числе три тачдауна в заключительной четверти.

Каждую неделю – новый урожай

Так бывает, когда речь идет о черноземе. На неделе в местной невероятной по насыщенности лиге прошли очередные три матча. Каждый из них имел свой собственный сценарий, а результаты заметно подкорректировали наше представление об уровне команд и их расстановке в рейтинге First&Goal.

Начнем с самого простого и предсказуемого: обновленный и в каком-то смысле воскрешенный «Черный Шторм» без видимых проблем одолел на своем поле обнинских «Киборгов». По словам представителя гостей, его команде не удалось набрать очки в первой половине матча, а потом уже было поздно – короткий выездной вариант состава и усталость взяли свое. Вряд ли эту игру стоит рассматривать как определяющую в судьбе обеих команд.

Матч в Санкт-Петербурге между МЧС и «Юнайтед» развивался совсем иначе. Казалось бы, москвичи были явными фаворитами и должны были побеждать без нервов, но на практике все оказалось совсем не так. Более того – долгое время питерцы вели в счете. Потом началось что-то невообразимое с ошибками, мгновенной сменой владений, перемещением линии скримиджа от одной зачетки до другой в какие-то секунды и тому подобным огнем. Решающим стал тачдаун «Юнайтед» под занавес матча, принесший москвичам победу в одно очко. Номинант на звание «Лучший матч сезона» – есть.

Ну и к третьему, а хронологически – первому, матчу в ОЛЧ. Действующий чемпион, коим являются «Могучие Утки», дал увесистый повод шутить над своим названием, проиграв дома со счетом 0:54. Надругательство совершили «Бизоны», лишь в последний момент включенные в число участников, и о реальной силе которых мы до сих пор могли только лишь догадываться. Теперь краснодарцы наглядно доказали, что являются одними из фаворитов чемпионата. В ближайшей игре «Бизоны» сыграют против «Тарантулы», также удивившей мощной победой на старте чемпионата. Ну а что касается «Уток», то даже такой серьезный удар не должен отразиться на команде – впереди еще целый сезон, и времени исправить репутацию еще достаточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.