В этом году мы стали ближе к колледж-футболу, получив вместо одного общего турнира много разных. Журналистам от этого один профит — больше поводов для рассуждений, больше споров и виртуальное звание «консенсусного чемпиона». Что-то новое для нашего футбола.

Мы решили попробовать применить к нашему футболу систему рейтинга AP, которой измеряют силу команд в НСАА. Это ничто иное, как еженедельное голосование группы журналистов, в котором они каждую неделю выбирают 25 лучших студенческих команд нации и ранжируют между собой по принципу «кто бы победил, если бы они прямо сейчас сыграли между собой» (важно не путать рейтинг AP с голосованием комитета плей-офф). Команда получает от каждого голосующего очки за место, затем они суммируются и получается рейтинг. Важно, что на него не влияют прежние заслуги и регалии — оценивается сила команд в момент голосования и ничего больше.

Главный плюс системы в том, что командам не обязательно проводить игры каждые выходные для того, чтобы получить очки в рейтинге — в условиях крайне рваных календарей турниров, а также регулярных переносов и отмен матчей, такой подход бьет любые формулы разной степени научности.

В нашей версии мы выбираем 20 сильнейших команд «нашего футбола», включая в него команды из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Прибалтики. В группе голосующих 8 человек среди постоянных авторов и редакторов First & Goal. Голосование проводится каждую неделю после сыгранных матчей, команда на первом месте получает 20 очков, на втором — 19, третьем — 18 и так далее. Это открытый рейтинг — в него можно попасть или вылететь.

Важно сделать еще несколько оговорок: во-первых, мы так и не придумали, что делать с командами, которые не заявились ни в один турнир на сезон (например, «Зубры»), поэтому оставляем это на решение каждого из голосующих экспертов. Во-вторых, у нас нет единовременного начала сезона для всех, поэтому нет и возможности сделать стартовый рейтинг по итогам пресизона. Начинаем сразу с учетом сыгранных матчей (у «Кэпиталс» и вовсе накопилось уже 2 игры), а финальный рейтинг мы опубликуем в начале сентября, без учета плей-офф Лиги Черноземья.

1 1-0 Спартанцы

Очки: 160
Последний матч: @ Каубелс (W 6-24)
Следующий соперник: Грифоны (20.04)

Команда Алексея Гееца, выигравшая в прошлом году и чемпионат России, и солидный по составу участников Кубок Монте Кларка, бодро начала сезон-2019. В Будапеште повержены «Каубелс» и в нашем рейтинге у них первое место.

2 1-1 Кэпиталс

Очки: 145
Последний матч: Славяне (W 42-0)
Следующий соперник: @ Энтронерс (20.04)

Киевские «Кэпиталс» решили устроить себе сверхнасыщенный сезон с пятью выездами в Венгрию, а также внутренним чемпионатом Украины. Очевидно, что в Венгрию украинцы едут в первую очередь за международным опытом, и мы оцениваем его позитивно, даже несмотря на поражение.

3 0-1 Патриоты

Очки: 142
Последний матч: @ Хорнетс (L 19-40)
Следующий соперник: Спартак (27.04)

Вице-чемпионы России последний календарный год неудачно проводят самые важные для себя матчи, но все равно остаются грозной силой для всех соперников. Главный вопрос — где москвичи собираются играть после Кубка Гарри Гэмбла? В отсутствие внятной практики расти в рейтинге будет сложно.

4 1-0 Cеверный Легион

Очки: 139
Последний матч: @ Литвины (W 21-27)
Следующий соперник: Спартак (20.04)

Питерцы перехватили звание самой прогрессирующей команды у «Спартанцев» во многом за счет щедрых финансовых вливаний и приглашения в состав американцев. Матч в Минске показал, что даже с такими исходными данными «Легион» склонен ошибаться, однако ожидания в этом году от них по-прежнему космические.

5 0-1 Литвины

Очки: 130
Последний матч: Северный Легион (L 21-27)
Следующий соперник: @ Грифоны (05.05)

«Литвины» всегда славились характером, и открытие Восточно-европейской суперлиги показало, что они способны вытащить даже безнадежный матч. Бойцовский характер в этом году им точно пригодится.

6 0-0 Грифоны

Очки: 120
Последний матч:
Следующий соперник: @ Спартанцы (20.04)

Чемпионы России-2015 подходят к началу сезона не в лучшей форме — закончил карьеру Даниил Мусиенко, в Китай отправился Роман Клушин, в Турцию выступать за «Коч-Рэмс» поехал лучший пас-рашер прошлого сезона Илья Шакуров, а ди-текл Григорий Червоный поехал туда же в Турцию играть за «Патриотов», чем автоматически дисквалифицировал себя от участия в ВЕС. Сезон нужно будет вытаскивать на опыте.

7 0-0 Стальные Тигры

Очки: 115
Последний матч: @ Спартанцы (L 38-0) — тов.
Следующий соперник: ?

Главный вопрос к пермякам, по сути, тот же, что и к «Патриотам» — где и с кем они собираются играть. Разгромное поражение «Спартанцам» всерьез воспринимать не стоит — матч турнирного значения не имел, а команды в сезон только вкатывались. «Тигры» по-прежнему остаются региональным доминантом, но для выхода на следующий уровень нужна игровая практика с сильными соперниками.

8 0-0 Патриоты

Очки: 94
Последний матч:
Следующий соперник: @ Юнайтед (21.04)

У чемпионов Украины этот сезон явно будет сложнее предыдущего — защищать титул придется, имея в соперниках «Кэпиталс» и «Лесорубов». Многое зависит от состава, который соберут тренеры. Увидим это уже в первой игре на ближайших выходных.

9 0-0 Лесорубы

Очки: 78
Последний матч:
Следующий соперник: @ Кэпиталс (04.05)

«Лесорубы» как команда не играли год, и в этом кроется наш главный вопрос к ужгородскому коллективу. Что они вообще из себя сейчас представляют? Первый матч сразу же станет экзаменом на прочность.

10 0-0 Уральские Молнии

Очки: 76
Последний матч:
Следующий соперник:

Урал просто по климатическим особенностям выходит из зимней спячки чуть позже других, но мы достаточно хорошо знаем «Молний», чтобы снимать их со счетов.

11 0-0 Оружейники

Очки: 73
Последний матч: —
Следующий соперник: @ Викинги (04.05)

«Оружейники» в этом году успели размяться на Кубке Монте Кларка по арена-футболу, выйдя там в финал. У петрозаводчан боевой состав, и должно быть достаточно желания напомнить о себе в Лиге Черноземья.

12 0-0 Драконы

Очки: 73
Последний матч: @ Витязь (L 0-12) — тов.
Следующий соперник: @ Спартак (18.05)

Оценивать серьезно «Драконов» есть как минимум два повода. Во-первых, второй год Дмитрия Максимова. Во-вторых, возвращение Александра Белова. Наконец, чуть менее серьезные соперники в Лиге Черноземья должны дать москвичам возможность почувствовать вкус победного сезона.

13 Могучие Утки 0-0 Могучие Утки

Очки: 63
Последний матч:
Следующий соперник: Витязь (20.04) — тов.

Интересно, когда воронежцы только начинали делать Лигу Черноземья — представляли ли они, что в какой-то момент она окажется самым важным внутрироссийским соревнованием? В нынешних реалиях двукратное чемпионство «Уток» в локальном по происхождению турнире уже кажется серьезной заявкой.

14 0-0 Спартак

Очки: 53
Последний матч: Викинги (W 24-0) — тов.
Следующий соперник: @ Северный Легион (20.04)

От «Спартака» в этом году можно ожидать вообще чего угодно. С одной стороны, они всерьез собираются играть в Лиге Черноземья с MVP чемпионата России Эй Джеем Вудсом — это все равно, что прийти с пистолетом на кулачный бой. С другой, не будем забывать, что вообще-то это все те же старые добрые «Брюинс».

15 0-0 Бизоны

Очки: 45
Последний матч:
Следующий соперник: @ Могучие Утки (11.05)

Краснодарская команда прошлый сезон провела, тренируясь в локальных спаррингах. Теперь предстоит продемонстрировать наработанный опыт в полноценном турнире — первом с сезона-2016.

16 0-0 Юнайтед

Очки: 37
Последний матч:
Следующий соперник: @ МЧС (11.05)

«Юнайтед» — главная птица-феникс российского футбола. Сколь много и сколь важные футболисты из команды бы ни уходили, москвичи всегда находят где-то еще немного резерва и открывают новые таланты.

17 Атланты (Харьков) 0-0 Атланты

Очки: 35
Последний матч:
Следующий соперник: @ Юнайтед (05.05)

В прошлом году харьковчане уверенно выиграли конференцию B УЛАФ, но в полуфинале им выпало играть с будущими чемпионами — «Патриотами». Итоговый счет (8-14) на фоне итога финала лиги кажется серьезным показателем.

18 Львы (Львов) 0-0 Львы

Очки: 26
Последний матч:
Следующий соперник: @ Волки (21.04)

Ведомые украинским Расселом Уилсоном Северином Фединой львовяне в прошлом году показали, что способны бороться за чемпионство, но теперь будет куда сложнее — в дивизионе сразу и «Лесорубы», и «Кэпиталс». Пожалуй, трезвой целью в этой компании будет не оказаться третьим лишним.

19 Черный Шторм 0-0 Черный Шторм

Очки: 24
Последний матч:
Следующий соперник: Киборги (12.05)

Если под маской «Спартака» мы ожидаем увидеть привычных «Брюинс», то здесь ситуация диаметрально противоположная. Сейчас это совсем другой «Черный Шторм», строящий свою историю, наивысшей точкой которой является участие в «Блэк Боуле» в прошлом году. Сегодня турнир выглядит уже сложнее, но при должном старании есть все возможности и повторить, и превзойти успех.

20 0-0 Железные Волки

Очки: 11
Последний матч: @ Дьюкс (W 18-46)
Следующий соперник: Иглс (26.04)

«Волки» и в прошлом сезоне отлично смотрелись в Кубке Монте Кларка, а в этом году решили и вовсе заявиться в чемпионат Польши. Следующий матч у вильнюсцев будет, пожалуй, самым серьезным в ближней перспективе. В случае уверенной игры они явно должны будут подниматься в рейтинге.


Также получили голоса: Зубры (10), Янтарные Ястребы (7), Витязь (6), Буревестники (6), Титаны (5), Викинги (3), Волки (2), Адмиралы (1), МЧС (1).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.