Выход в Супербоул 33-летнего Шона Маквея и его сверхуспешная работа с «Лос-Анджелес Рэмс» вызвали ажиотажный спрос на молодых специалистов. Теперь в НФЛ предпочитают динозаврам футбольного цеха переходящих год от года из команды в команду молодых, энергичных и полных энтузиазма тренеров. Смотрите сами, главные тренеры «Бенгалс» Зак Тэйлор (35 лет), «Долфинс» Брайан Флорес (37 лет), «Пэкерс» Мэтт Лефлер, «Кардиналс» Клиф Кингсбери и «Фотинайнерс» Кайл Шенахен (всем трем по 39 лет) и 40-летние Адам Гейз в «Джетс» (для которого это уже второй клуб НФЛ, в котором он верховодит) и Мэтт Нэгги в «Беарс». Еще четырем главным тренерам нет и 45 (Врейбл, Китченс, Патриша и Макдермот). То есть третьей частью команд НФЛ верховодят люди, которые могли бы до сих пор бить ногами по мячу в этой же лиге (а кто-то и бросать, а-ля «сами-знаете-кто»).

Молодых координаторов нападения или защиты и того больше, и всех их перечислять здесь не имеет никакого смысла. Но нельзя не отметить одного человека, которому на момент написания статьи всего 29 лет (да, он младше многих наших читателей). Келлен Мур — на момент начала сезона 2019/20 он будет самым молодым координатором нападения в НФЛ. И да, есть такая вероятность (причем не особо маленькая), что в будущем он может стать новым главным тренером «Даллас Каубойс» вместо Джейсона «чирлидера» Гаррета. И вот почему.

Как только малыш Келлен научился ходить, он стал посещать тренировки отца, тренера местной школьной футбольной команды. Научившись бегать, стал подавать мячи, а уже в пять лет и сам начал бросать мяч.

Келлен не просто повторял за отцом, он буквально зеркалил его — если отец смотрит записи игр, то и Келлен смотрит, отец что-то пишет в желтую тетрадь — Келлен делает тоже самое и т. д. Молодой человек буквально влюбился в детище своего отца, школьную команду его родного города «Проссер Мустангс», которая за 23 сезона под управлением Мура-отца 21 раз побеждала в своей лиге, 4 раза брала чемпионат штата и шла с показателем 234-38.

Все деньги, которые дарили Муру на дни рождения и Рождество, он тратил на покупку тренерских записей игр и плейбуки различных студенческих команд.

«Я мечтал играть в команде своего отца, играть за «Мустангов». В то время все об этом мечтали…», — вспоминает Келлен Мур.

С третьего класса он постоянно обитал в офисе команды, играя за школьную команду своего возраста, благо программа и все схемы были аналогичны тем, что использовались в старшей школе. С шестого класса начал принимать участие в тренировках команды старшей школы, но основным квотербеком стал лишь в 11 классе, за два года побив кучу рекордов штата. Его процент комплитов в последний год был 71,9%, а тогдашний координатор защиты Джастин Уилкокс вспоминает: «Они драли всех как щенков. Как будто играли командами семь-на-семь».

Скаутов студенческих команд не вдохновляли его габариты (183 см, 87 кг) и отсутствие скорости, а тренеров команд дурачила физиономия, «похожая на лицо мальчика из церковного хора», и его причесочка.

Впрочем, предложения все-таки были: от «Восточного Вашингтона», «Бойзи Стэйт» и «Айдахо». В конце концов, Мур выбрал «Бойзи Стэйт», но долго тянул, соглашаясь на предложение.

View this post on Instagram

#unisoftheday #boisestate #kellenmoore

A post shared by CFB Legends (@legendscfb) on

Брайан Харсин, в то время координатор нападения «Бронкос», вспоминал: «Все это было очень похоже на историю из дневника девочки-подростка, нежели на футбольную историю. По тем временам наше предложение было достаточно привлекательным, да и других предложений у него было не так, чтобы много. Я даже хотел отказаться от него, так как слишком уж он долго думал». Сам Мур таким образом объясняет свое нежелание торопиться: «Я не был уверен, что у меня там будет игровое время». Он хотел играть!

Сомнения были не только у Мура и Харсина, но и у многих других связанных с программой людей, но все эти сомнения Келлен быстро развеял.

Райан Динвидди, бывший квотербек «Бойзи Стэйт» понял, что Мур станет звездой программы, в летнем лагере. Райан был тренером игроков, которые приезжали на просмотр. «Он все схватывал на лету. Другие квотербеки даже рядом с ним не стояли», — вспоминает Динвидди.

Для самого Харсина и других игроков все сомнения по поводу Мура-квотербека закончились на игре против «Орегона», когда первогодка Мур впервые вышел на поле в студенческой лиге и не дрогнул. Он набросал на 386 ярдов и 3 пасовых тачдауна, и эту игру многие поклонники «Бойзи Стэйт» запомнили как первую в исполнении звездного новичка.

Сказать, что у Мура было понимание футбола на уровне компьютера, значит проявить неуважение к самому Муру. Любой человек в БСУ знал, что Келлен почти никогда не ошибался и ничего не упускал. Он знал, где именно уязвима защита соперника, а где он сам может нарваться на неприятности. И он точно знал, что именно необходимо сделать, чтобы комбинация сработала.

«Прежде чем комбинация сыграна, он уже знает, что именно произойдет. Кто-то называет это импровизацией, но я думаю, что в своей голове он прокрутил уже все возможные комбинации… Я не знаю, как он это делает. Это нельзя вышколить, это нельзя объяснить», — говорит Харсин.

Он мог бы стать отличным игроком в карты, так как у него превосходный «покер-фейс». Он великолепно держал себя в играх, он спокоен, собран и сосредоточен. Харсин вспоминает, что после каждого владения они разговаривали по связи квотербек-координатор, и именно Мур его успокаивал, становясь на время игры его личным психотерапевтом.

Все четыре сезона в программе «Бойзи Стэйт» Мур заканчивал чемпионом Восточной конференции. В 2008-м он был признан лучшим новичком конференции, а в остальные три — лучшим игроком нападения. Дважды был выбран в команду Олл-Американ и выбирался в аналогичные рейтинги конференции.

В 2010 году Мур стал первым финалистом на получение приза Хайсман от «Бойзи Стэйт» и стал четвертым, после победителя Кэма Ньютона, а также Эндрю Лака и ЛаМайкла Джеймса.

А рекорд Мура для первого дивизиона НСАА по победам в качестве стартового квотербека (50-3, 0,943) до сих пор не побит.

Тем не менее, все рекорды и регалии в студенческом футболе не имеют абсолютно никакой роли в футболе профессиональном. Многие аналитики имели большие сомнения по поводу потенциала Мура в НФЛ, заводя всю ту же шарманку, которая озвучивалась и при переходе из школы в университет, дескать, маленькие габариты, слабая рука и плохая мобильность. Ему предрекали выбор в позднем раунде драфта, либо судьбу незадрафтованного новичка.

В тот год с драфта было выбрано 11 квотербеков, самые известные из которых — Эндрю Лак (общий №1), Роберт Гриффин (2), Райан Тэнненхил (8), Брэндон Уидден, Брок Освайлер, Рассел Уилсон, Ник Фолс и Кирк Казинс (отличный класс, не правда ли?).

Мур был выбран в качестве незадрафтованного свободного агента «Детройт Лайонс» сразу после драфта, но за три года в стане «львов» не сыграл ни одного снэпа в официальных играх.

В 2015 году бывший координатор нападения «Лайонс» Скотт Линехан пригласил Келлена в тренировочный состав «Далласа». Именно в том сезоне Тони Ромо ломался больше обычного, и его не то что бы хорошо (на самом деле очень плохо) подменяли сначала Брэндон Уидден (0-3), а потом и Мэтт Кассел (1-6). Именно в том сезоне Келлену и удалось сыграть свои единственные игры в НФЛ. На 14-й неделе против «Джетс» он по ходу матча заменил в очередной раз неудачно игравшего Кассела, а игры 15 и 16 недели уже никакой турнирной мотивации не имели («Даллас» официально потерял все шансы на выход в плей-офф), тем не менее, в проигранной «Вашингтону» игре Мур выдал 435 пасовых ярда,  3 тачдауна и 2 перехвата.

Во время тренировочного лагеря перед сезоном 2016 года, будучи вторым квотербеком команды (первый — многострадальный Тони Ромо, третий — выбранный только что в четвертом раунде драфта Дак Прескот), Келлен ломает правую ногу и на целый сезон отправляется в резерв для травмированных.

Во время следующего сезона, последнего в профессиональной карьере Мура-игрока, Келлен болтался между основным составом и тренировочным, но игра Дака Прескота в первый свой сезон заставила досрочно завершить карьеру такому зубру пасового цеха как Тони Ромо, не говоря уже о карьере Келлена Мура, которая закончилась, по сути, так и не начавшись…

View this post on Instagram

NFL News: Cowboys QB Kellen Moore is retiring and will become the team’s new quarterbacks coach. Moore, 28, went undrafted out of Boise State in 2012 and went on to sign with the Detroit Lions. After playing in Detroit from 2012-2014, Moore followed OC Scott Linehan to Dallas and signed with the Cowboys. The Cowboys chose not to renew former QBs coach Wade Wilson’s contract beyond this season. ________________________________________________________ #nfl #nflnews #nfllive #nflupdates #nflnow #espn #espnnews #espnupdates #espnnow #sports #sportsnation #sportsupdates #sportscenter #football #footballlive #footballnews #footballupdates #footballnews #rumor #rumors #updates #sportsnews #fantasyfootball #yahoosports #espnfantasyfootball #dalllascowboys #kellenmoore

A post shared by 𝗜𝘀𝗮𝗮𝗰 𝗗𝗮𝘃𝗶𝗱 𝗦𝗮𝗲𝗻𝘇 (@profootballchase) on

И вот, травма Мура, вследствие которой мир НФЛ узнал кто такой Дак Прескот, ставит крест на игроке, но открывает дорогу тренеру! В прошлом сезоне «Даллас» назначил Келлена тренером квотербеков и Мур стал учителем игрока, с которым он недавно «боролся» за место в основном составе. «Они даже не моргнули. Они уважают это решение и все понимают, что для многих людей это нелегкая трансформация. Но они знают, что Келлен как никто усердно готовится к играм и делал свои заметки в то время, когда был игроком», — сказал Линехан о товарищах по команде Мура, которые стали его учениками.

Главный тренер «Каубойс» отзывался о Муре еще красочней: «Келлен будет очень полезен для Дака в качестве ментора. Он в лиге уже сколько, 5-6-7 лет? К тому же Келлен долго работал с Линеханом, но у него также есть и свое видение игры. Та химия, которая возникает в комнате квотербеков, для меня была всегда очень важной. Он быстро все схватывает. Он предан игре, будет усердно работать и пригодится нам».

Собственно говоря, все так и вышло — Дак, после достаточно сложного для него второго сезона в лиге, стал играть заметно увереннее и взял бремя лидерства командой в свои руки, учитывая что «Даллас» перед сезоном 2018 потерял сразу двух лидеров, как на поле, так и в раздевалке — Дез Брайант был отчислен, а Джейсон Уиттен завершил карьеру.

А когда в «Каубойс» завезли Амари Купера, то после откровенно слабого старта (1-5) команда встрепенулась и затащила в плей-офф, далее переиграв «Сихокс» в раунде уайлд-кард.

Откровенно слабый плейколлинг в нападении и роль главного тренера-марионетки (Джерри Джонса?) не позволили команде переиграть будущего участника Супербоул «Лос-Анджелес Рэмс» во главе с самым молодым тренером-участником игры-апофеоза сезона в НФЛ. В следующей игре плей-офф и буквально через неделю-другую после очередного провала в пост-сизон «Даллас» потрясает сначала долгожданная новость об увольнении (нет, не Гаррета), но Скота Линехана, а затем и о назначении молодого Келлена Мура координатором нападения «Каубойс».

Специалисты считают, что следующий сезон (2019 года) может стать прорывным как для «Ковбоев» в целом, так и для Келлена Мура в частности. Но нужно сразу оговориться, что прорыв может случиться лишь в том случае, если Джерри Джонс снова не даст Джейсону Гаррету самому назначать комбинации (что он очень хочет делать), а оставит это на совести Мура.

Собственно говоря, сам Джонс не желает общаться с прессой по поводу нового контракта Гаррета, хотя у того остается последний год и, думается мне, потому, что чувствует, старый лис, что Келлен — будущее клуба. И если Мур сдюжит, а Прескот и Купер, у которых также будут контрактные сезоны, будут доказывать свою состоятельность, то сотый сезон НФЛ на бровке в Арлингтоне может начать уже не хомо плаусум, но хомо сапиенс — Келлен Мур.

Читайте также: Я бы в главные пошел…. Что из себя должен представлять тренер-первогодка и кто готов стать таковым

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.