«Нью-Ингленд» взял Супербоул в шестой раз. «Пэтриотс» деклассировали «Рэмс», одержав победу 13-3 в неожиданном для всех пиршестве защитных действий. Эта игра стала самой странной вишенкой на торте сезона, где нападение то и дело взрывалось и разносило все вокруг. Команды на двоих пробили 14 пантов, реализовали лишь 6 из 25 третьих даунов и набрали рекордные для Супербоула всего 16 очков. Это лишний раз подчеркивает важность всем набивших оскомину клише: тренерский штаб «Патриотов» был лучше готов, игроки лучше исполняли эпизоды, а команда лучше действовала по ситуации. Собственно, этим и знаменита команда Билла Беличика последние пару десятилетий.

В главной игре сезона все-таки хватало действа (хоть это иногда и казалось отсутствием такового), но некоторые моменты прямо-таки хочется выделить. Просто они наиболее показательны в разрезе итогов Супербоула.

Прием Джулиана Эдельмана на 25 ярдов во второй четверти

В начале второй четверти счет еще так и не был открыт, а «Пэтс» находились в ситуации 3-и-1 на собственных 46 ярдах. Как часто бывает в важных эпизодах, Том Брэди доверился своему самому надежному ресиверу, продвинул цепь и продолжил драйв в нападении. Вставший справа слотом Эдельман рванул вперед по дуге, купив защитников на маршрут внутрь, а затем резко устремился к бровке, избавившись от корнербека «Баранов» Никеля Роби-Коулмена.

В эфире CBS Тони Ромо заявил, что это уже даже не смешно, как легко Эдельман остается неприкрытым, работая против такого качественного корнера, как Роби-Коулмен. Этот розыгрыш объясняет, почему Джулиан был признан самым ценным игроком Супербоула: его практически нереально было остановить с самого начала и до конца. Он набрал 141 ярд за 10 приемов и извлекал дивиденды как из персонального, так и зонного прикрытий. В первой половине он был единственным надежным плеймекером для Брэди, дав немного жизненно необходимого воздуха блеклому нападению.

Безусловно, в том розыгрыше помогло то, что у Тома было время в конверте, это дало возможность исполнить сложный маршрут. Чтобы защитить Брэди, «Пэтриотс» поставили в блок семерых игроков, включая тайт-энда Роба Гронковски слева и раннинбека Джеймса Уайта справа. Эджи «Рэмс» получили проблемы, а о-лайн справился даббл-тимом с суперзвездой Аароном Дональдом. Цель была достигнута, 25-ярдовый розыгрыш помог впоследствии размочить счет: четыре плея спустя кикер Стефен Гостковски с 42 ярдов был точен.

Захват в минус Дэнни Шелтона во второй четверти

«Рэмс» никак не могли нащупать темп в игре и слишком часто оказывались в истории 3-и-много. Большой похвалы заслуживает ди-лайн «Пэтриотс», и сейчас мы приведем конкретный пример, почему. В ситуации 2-и-7 на 46 ярдах «Нью-Ингленда» соперник попытался проломить стену с помощью Си Джей Андерсона. Безуспешно. Игрок ротации Дэнни Шелтон, не попавший в заявку на финал конференции, просочился через линию нападения и уложил Андерсона с потерей 3 ярдов.

«Баранов» отодвинули на 3-и-10, что очень даже устраивало «Патриотов». Они теперь знали, что противник будет бросать, пасрашеры «Нью-Ингленда» приготовились и достаточно активно атаковали квотербека Джареда Гоффа перед тем, как он бросил сложный дальний пас на Джоша Рейнольдса. Видя справа набегающих защитников, Гофф сместился влево, не поставил толком опорную ногу и не довел бросок до идеального движения. Это позволило Джейсону Маккорти справиться с Рейнольдсом, которому пришлось замедлиться и работать по непростому мячу.

Данные два розыгрыша можно считать миниатюрой всех действий защиты «Пэтс» против казалось бы грозного нападения «Рэмс». А также они дали ответ на вопрос, которым задавались накануне многие: кого или какую линию в составе соперника Билл Беличик постарается нейтрализовать в первую очередь? «Патриоты» загрузили бокс, чтобы остановить вынос «Баранов», регулярно отправляя на линию скриммиджа пять и более защитников и выключая из игры Тодда Герли и Андерсона. По сути Беличик сказал своим: «Пусть нас попробует обыграть Гофф».

Это было несколько рискованно: Гофф все-таки закончил сезон с 32 пасовыми тачдаунами и 8.4 ярда за попытку. Он больше остальных прибавил в схемах Маквея, где ресиверы в глубине поля оказываются свободными. Однако план Беличика прекрасно реализовался: нейтрализация выносной игры соперника вынудила Гоффа часто действовать при 3-и-много, где уже нельзя было полагаться только на плей-экшн. Когда Джареду надо было тупо делать дропбеки и пасовать, он терялся. «Рэмс» запороли восемь своих третьих даунов подряд и закончили матч с 3-из-13 по этому показателю.

Сэк Донты Хайтауэра в третьей четверти

Конечно же, защите «Пэтс» надо было останавливать не только вынос. Раз уж «Нью-Ингленд» вынуждал соперника действовать по воздуху, необходимо было включать на полную пасраш. Отличные схемы вкупе с агрессивностью и частыми блицами были часть плана «Патриотов». Их фронт постоянно оказывал давление на Гоффа, заставляя того принимать плохие решения, делать поспешные броски и упускать из виду ресиверов. Возьмем ситуацию 3-и-7 в конце третьей четверти. «Нью-Ингленд» отправил лайнбекера Хайтауэра блицевать по центру, поместив рядом с ним Кайла Ван Ноя. В итоге оба прорвались к квотербеку, сделав сэк и ограничив «Рэмс» филд-голом.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

«Пэтс» использовали станты в линии защиты всю игру, позволяя своим лайнменам и лайнбекерам оставлять в дураках о-лайн «Лос-Анджелеса». Так как по центру почти всегда шло стабильное давление, Гофф не чувствовал себя спокойно и толком не видел принимающих, когда те были доступны (здесь пас мог ловить Андерсон). Давление изнутри также освобождало руки внешнему пасрашу, потому что квотербек не мог вернуться в конверт, чтобы уйти от эджей. План «Патриотов» был убийственно эффективен: блиц назначался в 50 процентах розыгрышей, давление на Гоффа оказывалось 14 раз – это повторение второго результата для разыгрывающего «Рэмс» в этом чемпионате.

Перехват Стефена Гилмора в четвертой четверти

Итак, первым делом для защиты «Пэтс» было выключить вынос. Следующей задачей – оказывать давление на фронт. А дальше уже все зависело от навыков сэкондари. Олл-про корнербек Гилмор сделал главный розыгрыш, перехватив передачу Гоффа в концовке и по сути лишив «Рэмс» шансов отыграться. Уступая в счете 3-10 за 4:24, «Бараны» наконец-то забрались достаточно глубоко на территорию противника и были в ситуации 2-и-10 на 27 ярдах. Однако «Патриоты» остались верны себе, были агрессивны и сыграли блиц «Шесть защитников Кавер-0». Если конкретнее, корнерам «Нью-Ингленда» никто не помогал в глубине поля.

Под серьезным давлением Гофф запаниковал и бросил «сбитую утку» в направлении Брэндина Кукса. Мяч не долетел до цели, и Гилмор, чье внимание было сосредоточено на мяче весь розыгрыш, забрал добычу.

Так «Нью-Ингленд» действовал в целом весь матч. Команда меняла схемы прикрытия, осложняя Гоффу задачу по опознаванию того, что именно перед ним. Для Брайана Флореса, назначавшего розыгрыши в защите, во главе угла стояли действия фронта. Однако непременно требовалось соучастие сэкондари. Даже когда группа ошиблась, и Кукс остался открытым в зачетной зоне в конце третьей четверти, Джейсон Маккорти успел сократить расстояние и выбить мяч из рук ресивера. Такого плана усилия позволили «Пэтс» ограничить «Рэмс» лишь 3 очками – минимумом для данного этапа карьеры Шона Маквея.

Прием Роба Гронковски на 29 ярдов в заключительной четверти

Вряд ли нападение «Пэтриотс» можно признать выдающимся в Супербоуле: Брэди бросил перехват в первой же попытке паса, команда показала 3-из-12 на третьих даунах и набрала лишь 13 очков (так мало победитель Супербоула еще ни раз в истории не набирал). Однако нападение неплохо продемонстрировало себя в клатче, организовав драйв из пяти розыгрышей на 69 ярдов с тачдауном, что и определило разницу между соперниками.

В этом драйве «Нью-Ингленд» сместил акценты, полагаясь на построение с двумя беками и двумя тайт-эндами.

В трех плеях подряд «Пэтс» показывали тяжелое построение, а затем перестраивались на пустой бэкфилд, демонстрируя слабости защиты «Рэмс». В первом случая Брэди нашел Эдельмана передачей по центру и набрал 13 ярдов. Затем быстро кинул мяч налево на Рекса Беркхеда и сделал еще 7 ярдов.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

В третьем розыгрыши Брэди обратил внимание на Гронковски, который избавился от опеки и принял 29-ярдовый пас.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

«Нью-Ингленд» очутился на 2-ярдовой линии, откуда Сони Мишель занес тачдаун, и его команда за 7:03 до конца повела 10-3. Весь год «Патриоты» исполняли эту шутку как надо: у них нет элитных плеймекеров на периметре и они вынуждены полагаться на группу универсалов  из числа тайт-эндов, раннинбеков и фуллбеков. Каждый из них может оказаться в любой точке поля в любой момент и в любой роли.

Сони Мишель и Рекс Беркхед сжигали время

Когда «Пэтс» вернули себе мяч за 4:14 до конца, ведя в счете 10-3, они разумно сделали ставку на игру по земле. В ситуации 2-и-9 на 5-ярдовой линии «Нью-Ингленд» сыграл вынос вправо, открыв проход для Мишеля и набрав 26 ярдов.

Этот розыгрыш позволил команде отодвинуться от собственной зачетки и подарил новую серию даунов, вынудив «Рэмс» тратить таймауты. Три плея спустя случился 26-ярдовый забег Беркхеда, где надо отметить и фуллбека Джеймса Девелина. Теперь уже «Патриоты» были на расстоянии, где можно было набирать очки.

Оба биг-плея пришлись на тяжелые построения с двумя тайт-эндами и являли собой образчик олд-скулла, о котором команда вспомнила в межсезонье. «Нью-Ингленд» завершил драйв филд-голом Гостковски, а – главное – съел три минуты игрового времени, оставив соперника с 10-очковым отставанием и менее 60 секундами в распоряжении.

Это была не самая яркая, но показательная победа «Пэтриотс», великолепно сыгравших в защите и выдавших несколько пасовых биг-плеев в критические моменты, а также пару пронзающих выносов, чтобы в шестой раз добыть Кубок Ломбарди.

Читайте также: 10 главных цифр Супербоула, который вошел в историю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.