Пас-не-глядя, пас левой (нерабочей) рукой, бомба на 90 ярдов – квотербек «Чифс» с завидной частотой попирает устои привычной нам пасовой игры. В чем секрет? Как говорит сам Махоумс, его одноклубники и тренеры, вся штука в том, чтобы постоянно отрабатывать «невозможные» броски, пока они не превратятся в «обычные».

Патрик Махоумс ничего не делает случайно. Он стал звездой хайлайтов, настоящим гением импровизации в НФЛ – когда он отдает пас, не глядя, бросает мяч из-под руки или нерабочей левой, это кажется нам чем-то почти сверхъестественным, каким-то проблеском высшего разума. Но на деле это совсем не так: постоянно практикуя невозможные броски на тренировках, Патрик добился того, что они перешли для него в разряд обычных.

«Вот вы говорите об этих бросках-не-глядя, и думаете, что это какая-то его уникальная способность – но это выглядит удивительно только для того, кто не видит, как он каждый божий день отрабатывает эти передачи на тренировках, — рассказывает тренер квотербеков «Чифс» Майк Кафка. — И он занимается этим с того дня, как появился здесь».

Вот откуда появились эти потрясающие пасы Махоумса. Его уникальный бросковый талант, продвинутые тренировочные методики, специфика разминочных занятий, упорство, с которым он всю сознательную жизнь тренирует бросковую руку, и когнитивные способности мозга, позволяющие ставить защитников в тупик выбором варианта паса – все это объединилось и на выходе в этом сезоне мы получили самое необычное «пасовое шоу» в НФЛ.

В первый же год в качестве стартового квотербека Махоумс выбран в первую команду Олл-Про. Этого 23-летнего парня считают основным кандидатом на звание MVP регулярного сезона, ведь он привел «Чифс» к первому посеву в АФК, бросив 50 тачдаунов при всего 12 перехватах. В дивизионном раунде они сыграют с «Индианаполис Кольтс», а их перспективы на победу в Супербоуле оцениваются как наилучшие, как минимум, за последние 15 лет. Махоумс – выдающийся игрок, уже сегодня ставший суперзвездой в лиге, где большинство крутых квотербеков – старше 35 лет. Он стал и звездой социальных медиа – его броски настолько приковывают внимание, что легко набирают миллионы просмотров на YouTube. Нарезка лучших моментов игры третьей недели «Канзас-Сити» против «Сан-Франциско» набрала больше миллиона просмотров. Даже видео его тренировок легко могут стать вирусными, с заголовками типа «Патрик Махоумс с легкостью бросает пас на 90 с лишним ярдов на разминке» — но он делает это не для того, чтобы попасть в топ YouTube. Патрик кидает девяностоярдовые передачи для того, чтобы просто стать еще лучше, и это работает. Что отнюдь не означает того, что эти броски не выглядят потрясающе.

«Думаю, самый интересный момент, связанный с разминочными бросками, произошел перед матчем с «Аризоной», — рассказывает Махоумс, вспоминая игру с «Кардиналс» 11 ноября. — Не знаю, обратил ли кто-то еще внимание на этот момент, но все же: я разминался, выполняя не особенно далекие, ярдов, может быть, на 60, броски, а этот был даже не самым длинным из них. Но солнце располагалось таким образом, что когда я выбросил мяч по высокой дуге, он словно растворился в свете солнца. Это выглядело так, словно я выбросил мяч за пределы стадиона».

Тут стоит подметить несколько вещей. Первое: броски на 60 ярдов для него не являются чем-то особенным, хотя бы просто потому, что (для него) это не так уж и далеко. И второе: мы не можем с уверенностью утверждать ни то, что Махоумс способен на самом деле выбросить мяч за пределы стадиона, ни обратное.

«Мы постоянно пытаемся достичь предела своих возможностей», — говорит запасной квотербек «Чифс» Чед Хенни. Креативность, как писал Уолтер Айзексон, рождается на стыке искусства и науки. В этом и состоит исключительность Махоумса: он не просто может выполнять броски, о которых другие и подумать боятся, но и уделяет их отработке столько времени, что они становятся для него такими же привычными, как и остальные, «обычные».

View this post on Instagram

Back at it..! #ChiefsKingdom

A post shared by Patrick Mahomes (@patrickmahomes5) on

 

«Все эти броски из-под руки и левой рукой – просто баловство», — признается он во время разминки. И мне приходится напомнить ему, что он уже бросал левой рукой во время матча с «Бронкос», поэтому не надо скромничать. Он смеется: «На тренировках я много бросаю и левой, и правой рукой — на бегу, поперек поля… потому что знаю, что рано или поздно окажусь в подобной ситуации во время игры. Такие штучки намного лучше проходят, когда ты работаешь над ними на тренировках, а не бросаешь на авось».

Самые важные вещи, на которые сторонний наблюдатель вряд ли обратит внимание, говорит мне Патрик, это базовые упражнения. Основа основ. Первые 12-15 бросков, которые он выполняет на разминке – это короткие пасы, которые нужны для того, чтобы «почувствовать ноги». Он начинает с того, что симулирует дропбек на различное количество шагов – все возможные варианты, которые он использует во время матча. Все тренеры команд нападения в лиге единодушно восторгаются тем, как безупречно правильно он располагает ноги в момент броска, что позволяет ему совершать более длинные передачи, не теряя в точности. Кто-то даже может упрекнуть его в суеверии, ведь он проделывает все эти упражнения перед каждой игрой. Но это тот бейсбольный менталитет, который он унаследовал от отца, питчера МЛБ Пэта Махоумса. Все детство и юность Махоумс играл в бейсбол, включая и годы в университете «Техас Тек», и у него есть все задатки профессионала в этом виде спорта. После того, как разминка для ног заканчивается, он переходит к упражнениям на дальний бросок, которые позволяют ему с уверенностью кидать 80-ярдовые «бомбы» в игре. «Это, можно сказать, чисто бейсбольное упражнение, — говорит Патрик Махоумс. — Без этих далеких бросков я не чувствую, что моя рука достаточно размята и разогрета. Это как беговые упражнения для разминки ног».

Обычно компанию Махоумсу на разминке составляет его друг, ресивер Гериг Дитер. Я спросил Патрика, не подначивают ли его партнеры по команде на измерение максимальной дальности броска. «Да нет, не припомню, — ответил он, — все-таки, я бросаю довольно прилично».

В старшей школе у него постоянно были затруднения в этом плане, а Махоумс уже тогда бросал ого-го. «На обычной разминке, когда каждая из школьных команд занимает одну половину поля, Патрику всегда было недостаточно пространства», — рассказывает Адам Кук, тренер Махоумса в школе Уайтхаус. Кук старался вывести квотербеков на поле как можно раньше, пока поле еще относительно свободно. Однако, часто бывало так, что в это же время на противоположном конце поля разминался пантер соперника, и существовала определенная вероятность того, что Махоумс попадет в него одним из своих дальних бросков. «Это могло случиться нечаянно, — говорит Кук. — Да, он просто разминается, но он старается бросить мяч так далеко, как может, поэтому может и попасть в тебя». Кук был сторонником дальних передач в начале игры, поэтому следил за тем, чтобы его квотербек хорошо размялся и растянул бросковую руку. Поэтому такие броски в сторону команды противника на разминке были, как говорится, оправданным риском.

Брэд Кук, брат Адама и координатор нападения Уайтсайда рассказал, что даже если Махоумс и попадал в пантера, никто не предъявлял ему каких-либо претензий. «Все знали, что он никогда бы не стал делать это специально – он был слишком хорошо воспитан для этого. Он просто хотел выяснить, сам для себя, на что способен». Кук также добавил, что их команда разработала целую систему возврата мячей, брошенных Махоумсом, потому что никто не мог просто так взять и добросить мяч обратно ему.

Развитие Махоумса как игрока в футбол шло отнюдь не семимильными шагами. Его отец рассказывает, что в 10 лет он стал играть питчера, а не кэтчера в домашних бейсбольных матчах. К этому времени он мог перебросить забор на заднем дворе, стоя на крыльце дома, которое было на расстоянии 200-220 футов (60-67 метров) от него. «Да, у нас был большой участок, — говорит Пэт Махоумс. — Но мы постоянно сталкивались с тем, что нам не хватает места для того, чтобы бросать мяч. Тогда мы стали ходить на бейсбольную площадку, а потом и на футбольное поле».

Много историй, которые рассказывают игроки и тренеры «Чифс» о том, что делал Махоумс на тренировках, отсылают нас к сезону-2017, когда Патрик был вторым, после Алекса Смита, квотербеком. И не потому, что тогда он производил больше впечатления, чем сейчас, просто за прошедшее время он настолько приучил всех к тому, что может делать что-то необычное, что теперь мало кто этому удивляется.

«Уже в начале своего первого сезона он совершил несколько выдающихся бросков, — рассказывает Кафка. — К примеру, когда он бежал вправо, смотря на бровку, а потом швырнул мяч прямо над головой Джастина Хьюстона. Это было круто. И тогда все тренеры начали следить за тем, что он делает. Я, Мэтт Нэги и еще несколько человек, кто работал с ним, видели такое и раньше. Но теперь, когда он отдал этот пас у всех на виду, все заговорили: «Ого, да он действительно может делать что-то особенное».

Я спросил об этой истории Хьюстона, и он, со скрупулезностью ветерана, рассказал мне ее во всех подробностях. «Я стоял на бровке во время этого розыгрыша, который произошел во время ОТА (Organized Team Activities – первый тренировочный сбор команды в межсезонье), — говорит Хьюстон, — он [Махоумс] не знал еще ни схем нападения, толком не знал ресиверов, он просто выкатился из конверта в правую сторону, зашита раскрылась, и он бросил мяч ярдов на 30 на противоположную бровку. Я был совсем рядом, и могу сказать, что такое мало кто сможет повторить».

А вообще кто-нибудь сможет?

«Вот так бросить мяч? Ну, я раньше такого не видел. Думаю, нет. Я видел много бросков Аарона Роджерса, но то, как исполняет Патрик – нечто особенное», — говорит Хьюстон.

Как говорит сэйфти Эрик Мюррей: «Когда смотришь на Махоумса, понимаешь, что возможно, а что – нет».

Он приводит пример того, что возможно: «Я играл в персональном прикрытии ресивера. Он (принимающий) бежал передо мной, и я подумал, что Патрик бросит «лазер» прямо ему в руки, поэтому я ускорился, чтобы перекрыть это направление паса». (Вообще, многие из историй о том, что делал Махоумс на тренировках, начинаются с того, что игрок ожидал, что он будет делать что-то «нормальное»). «А он запустил парашютик, — говорит Мюррей. — Знаете, как баскетболисты так «подвешивают» мяч через руки защитника». Мяч упал в руки ресивера прямо за спиной Мюррея, который так и не понял, что произошло.

Все эти «случайности», на самом деле, происходят в плановом режиме. «Тренер Рид постоянно говорит нам, что мы должны пробовать на тренировках что-то новое, чтобы потом не пришлось «пробовать» это в игре, — говорит Хенн. — поэтому мы постоянно тренируем исполнение самых сложных бросков». Он рассказал, что обычно квотербеки работают над «трюковыми» бросками по пятницам, когда остальные игроки отрабатывают навыки игры в спецкомандах. «На тренировках Патрик делает всякие чудные штуки, но он вполне способен исполнить то же самое и во время матча, — признает Хенн. — Взять вот хоть тот бросок в Сиэтле, когда он бежал поперек поля спиной вперед и отдал пас на Черкандрика (Уэста). Невероятный бросок, из неудобнейшего положения… но дело в том, что любой свой бросок, из любого положения, Патрик отработал на тренировке».

Четверо из пяти людей, которых я расспрашивал о Махоумсе, употребляли выражение «расширяет пределы своих возможностей». Большинство квотербеков, напротив, устанавливают для себя строго определенные ограничения. В августе он попал в новостные заголовки, когда бросил на тренировке 7 перехватов за 6 драйвов. Такое случалось однажды и с Роджерсом, который отшутился, сказав, что не так уж и страшно бросать перехваты на тренировке. Той же точки зрения придерживается и Махоумс – он не говорит прямо, что намеренно бросает перехваты на тренировке, но дает понять, что они – лишь сопутствующий продукт процесса. «Особенно когда пробуешь что-то новое, — соглашается Патрик. — Тренер Рид сказал мне, что я должен использовать каждую возможность сократить время релиза (от получения мяча до броска) на глубоких «инах» (маршрут, когда ресивер двигается вперед, а потом меняет направление бега, делая поворот к центру поля и двигаясь параллельно линии розыгрыша), чтобы понять, что можно делать, и чего делать нельзя. Он сказал мне об этом в первый же день, и я так и делаю. Безусловно, мало кому нравится ошибаться и кидать перехваты, даже на тренировке, но без этого ты никогда не сможешь понять, как работают некоторые вещи».

Или, как говорит тренер квотербеков Кафка: « Тренировка – прекрасное время, когда можно отладить что-то на ходу, не беспокоясь о последствиях, и тем самым помочь ему (квотербеку) обрести дополнительную уверенность в броске».

«Он очень уверен в себе, и не боится пробовать действительно сложные вещи», — говорит Брэд Кук. — И потом, ему просто нравится постоянно рисковать и «раздвигать границы». Кук рассказывает, что когда Махоумс в межсезонье играл в футбол в формате  7-на-7, он бросал в самые «узкие окна», особенно на «глубоких аутах» (маршрут, принципиально отличающийся от «глубокого ина» тем, что ресивер после смены направления двигается в сторону боковой линии), сознательно усложняя себе задачу. Кук считает, что в соревнованиях в бытность учеником старшей школы Махоумсу было «слишком просто», поэтому он изыскивал способы для развития самостоятельно. «Хотя защитники, играя против него, из кожи вон лезли», — добавляет Кук. Также он вспомнил, что Патрик, отрабатывая бросок в сеть, которая служит «мишенью» для квотербеков, не довольствовался тем, чтобы просто попасть в нее, а выбирал определенный угол рамки, и бросал в него. «Он специально ставил себя в неблагоприятные условия».

Как сказал Адам Кук, таким образом Махоумс делал лучше не только себя, но и невольно вынуждал других работать на пределе своих возможностей.

«Когда я начал заниматься с ним, я думал, что готовлю будущего бейсболиста, — вспоминает Пэт Махоумс, — поэтому я научил его тем вещам, которые помогли мне развить силу бросковой руки, и это пришлось весьма кстати».

Он рассказал сыну о том, что дальний бросок отрабатывают не для того, что швырять мяч дальше, чем видишь, но для того, чтобы «набить» руку, и подготовить ее к тому, что ты будешь много бросать в игре. «Таким образом можно развить силу, не работая с весами, и сохранить гибкость и подвижность», — говорит Пэт Махоумс. Еще он никогда не пытался добиться того, чтобы сын изменил свою «нетрадиционную» технику подачи. Напротив, он увидел в этом дополнительные возможности, которые открывает способность выбрасывать мяч практически под любым углом.

«Я научился бросать мяч лет в пять, и это только благодаря отцу»,  — говорит Патрик Махоумс. И это важный момент: у него всегда, сколько он себя помнит, была сильная рука, и большую часть своей жизни он занимается тем, что выясняет, как он может применить эту способность, а не на ее развитие.

Дальний бросок, говорит бейсбольный тренер Алан Джегер, существовал, в той или иной форме, всегда, но лишь в последние двадцать лет получил широкое распространение как метод тренировки для атлетов различных категорий. «Это заложено в нас природой, ведь нам всегда хочется «растянуть» руку», — объясняет Джегер, тренировавший многих бейсболистов, в том числе Барри Зито и Дэна Херена. Для наглядности, Алан приводит такие цифры: при броске под углом 35 градусов мяч, имеющий начальную скорость 90 миль в час (144 км/ч) пролетит порядка 300 футов (100 ярдов) – и это средний разминочный бросок питчера в МЛБ.

Джегер, работавший со многими бейсбольными командами, говорит, что удивлен тем, как мало внимания квотербеки НФЛ уделяют разминке и растяжке рук перед игрой. «Те возможности, которые открывает «метод дальнего броска» в футболе, могут стать поворотным моментом в развитии пасовой игры, — уверен он. — Дальний бросок открывает для бросковой руки полный диапазон движения. Вы словно бросаете мяч пошагово, затрачивая минимум сил в начале и постепенно наращивая усилие до момента релиза мяча. Угол вылета увеличивается, бросок становится более вертикальным, и у вашей руки и вспомогательной мускулатуры появляется дополнительное время на сжатие и растяжение, соответственно. Также это дает дополнительную свободу в том, что касается положения руки».

«Благодаря отцу, я тренировал дальние броски  всю жизнь. Думаю, это помогло мне развить как силу броска, так и точность и чувство мяча, — говорит Махоумс. — Годы тренировок сделали свое дело — у меня не возникло никаких проблем с тем, чтобы применить эти навыки в футболе».

Я спросил Пэта Махоумса, что в игре его сына впечатляет больше всего: «Впечатляет – это довольно громкое слово, как по мне. Патрик делает одно и то же, с тех пор, как он стал квотербеком – пасы из-под руки, пасы-не-глядя, броски в прыжке, — ответил Пэт. — Не спорю, это может впечатлять, но лично я не вижу в этом ничего удивительного».

Как рассказал мне координатор нападения «Канзас-Сити» Эрик Бьенеми, тренеры и одноклубники Махоумса узнают о большинстве его трюков, исполненных на тренировках, сидя в раздевалке и просматривая ролики в соцсетях, потому что на тренировке за всем не уследишь. Однако бывает и так, что можно упустить момент, даже находясь на поле, как это произошло с ресивером «Чифс» Демаркусом Робинсоном. Он стал адресатом одного из самых запоминающихся розыгрышей в исполнении Махоумса, но всю красоту момента смог оценить, лишь посмотрев видео. 9 декабря, в игре против «Рэйвенс», Робинсон бежал простой кросс, когда поймал пас от Махоумса. «Я вообще не видел Патрика, — вспоминает Робинсон. Только после игры он увидел в Инстаграме тот самый «пас-не-глядя», который стал одним из самых известных бросков Патрика (из множества таковых). Но сам Робинсон считает, что пас на Спенсера Уэйра был гораздо круче.

Прием паса от Махоумса – своего рода приключение, поскольку он способен бросить мяч в любой момент и под любым углом. «Вам нужно установить с ним зрительный контакт, и попытаться понять, что он собирается сделать», — говорит Робинсон. Хотя, даже глядя в глаза Патрика, нельзя с уверенностью сказать, что он задумал. «Об этом вы можете судить на моем примере, — смеется Робинсон. — Когда он заводится, невозможно предсказать его следующий шаг – остается реагировать на момент релиза мяча».

Никто из тех, с кем я говорил, не допускает мысли, что видел в своей жизни броски лучше, чем у Махоумса. Я спросил Бьенеми, какой бросок заставил его поверить в Патрика. «Это было до того, как он появился в команде. Нэги сказал мне: «Ты должен посмотреть на этого мальчишку». Мы тогда как раз смотрели матч на ESPN, — ответил Бьенеми. – Мы смотрели на его броски, а потом друг на друга, вооот такими глазами. А потом он появился здесь, у нас, и начал на тренировках бросать, глядя в другую сторону, и мы такие: «Постой, он реально сейчас вот это сделал?»

«Ну, а теперь, — улыбнулся он, — вы и сами все это видите».

Да, все идет по плану.

Читайте также: Как будут выглядеть следующие драфты. И при чем здесь истории Гоффа и Махоумса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer