Эпитет «элитный» в последнее время измельчал. Теперь им кидаются направо и налево, примеряя к игрокам и тренерам, которые, при всем уважении к ним, его недостойны.

Воспоминания могут обмануть, нарезки лучших моментов – заставить упустить из виду ключевые аспекты игры. В таких случаях остается уповать только на оценку PFF, которая четко оценивает, насколько игрок превосходит своих коллег и действительно ли он демонстрирует выдающуюся игру.

Что значит «элитный» применительно к оценке PFF? Все просто – это игроки, заслужившие оценку выше 90.0. В 2018 году из 1132 игроков нападения лиги таковых оказалось лишь 8 – четыре квотербека и четыре ресивера. И лишь двое доказали элитный уровень уже в четвертый раз подряд. Их имена – Том Брэди и Хулио Джонс.

Слово «элитный» идеально подходит для описания Джонса. Он пришел в лигу в 2011-м и с тех пор занимает второе место по приемам (698), ярдам на приеме (10 731) и первым даунам на приеме (495), а также третье место по ярдам после ловли (3747). К тому же Джонс с 2014 года ни разу не покидал рейтинг топ-5 ресиверов НФЛ, а с 2015-го по 2017-й и вовсе трижды подряд становился лучшим ресивером лиги.

Не стоит забывать, что как минимум в двух сезонах с момента появления в НФЛ Джонс был второй опцией за спиной у Родди Уайта. Несмотря на это, Джонс делит первое место с Антонио Брауном по числу сезонов с элитной оценкой «4» с 2011 года.

А уж если брать статистику по ярдам на приеме за маршрут, то тут Джонсу вообще не будет равных.

2018 год выдался для Джонса привычно элитным – он набрал 1677 ярдов за 113 приемов и 573 маршрута. Естественно, он стал лидером лиги по ярдам на приеме за маршрут (2,93) и показал 5-й лучший результат в НФЛ с 2014 года. Джонс-2018 по этому показателю уступил лишь Джонсу-2016, Джонсу-2017, Джонсу-2015 и Эй Джею Грину-2014.

Джонсу просто нет равных по эффективности в расчете на маршрут. В этом году он стал лишь пятым ресивером в эпоху PFF, кому удалось в восьмой раз подряд преодолеть планку в 2,00 ярда за маршрут.

Причем «элитность» Джонса просматривает и через призму отдельных игр. Джонс провел в регулярном сезоне 111 игр и в 15 из них достигал элитных показателей на приеме (лучший показатель в лиге, на два больше, чем у Антонио Брауна). Плюс, он лидирует по числу игр с оценкой игры на приеме выше 80.0 (43) и числу игр с 100 ярдами на приеме (49). И только Стиву Смиту и Андре Джонсону удалось завершить большее количество матчей с показателем больше 3,00 ярдов на приеме за маршрут.

Хулио Джонс настолько крут, что ему все равно в какой ситуации ловить мяч – он одинаково эффективен в любых игровых условиях. В 2018 году он стал лидером по пасам как на ранних, так и на поздних даунах; он не снижал оборотов вне зависимости от расстояния до защитника (лучший по пасам в плотном прикрытии) или счета (лучший по пасам, когда его команда находится на расстоянии 7 очков от оппонента).

Одним из самых убийственных аспектов игры Джонса является его умение работать с дальними пасами и не быть при этом однообразным. За всю карьеру Джонса лишь 21,1% всех пасов в его сторону пришлись на дальние передачи (48-е место среди всех ресиверов). Тем не менее, это не мешает Джонсу демонстрировать лучшую оценку на приеме подобных пасов и лучшие данные по ярдам за дальний маршрут. По части процента ловли (42,6%, шестое место), рейтингу ресивера (115.5, третье место) и первым даунам (94, четвертое место) он также очень и очень хорош.

На данный момент Джонс находится на совершенно ином уровне по сравнению с другими ресиверами лиги. Разумеется, это становится ясно даже при поверхностном просмотре игр. Другое дело, что доминирование Хулио подтверждается самыми изощренными данными по эффективности ресивером.

В 2019-м году у «Фэлконс» будет новый тренерский штаб. И перед ним будет стоять вполне конкретная задача – воспользоваться в полной мере умениями лучшего ресивера в лиге.

Читайте также: Когда часы 12 бьют. Как будет выглядеть плей-офф через год?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.