Два последних квотербека «Сунерс» были «беглецами», которые превратились в суперзвезд. Бывший разыгрывающий «Алабамы», отправляясь в Норман, может укрепить репутацию Линкольна Райли как тренера, раскрывающего таланты, или разрушить ее.

Джейлен Хертс отправляется на «фабрику Хайсманов». Квотербек, который в бытность игроком «Алабамы» уже на первом курсе стал лучшим игроком нападения Юго-Восточной конференции, во второй год был отправлен на скамейку во время финала Национального чемпионата, а на третьем курсе  — привел свою команду к победе в игре за титул лучшей команды конференции, сыграет свой последний студенческий сезон в джерси «Оклахомы».

Решив остаться в «Алабаме» после того, как его место в стартовом составе занял Туа Таговейлоа, Хертс стал героем многочисленных шуток. Но, неожиданно для многих, этот шаг обернулся ему во благо – судьба дала ему шанс, когда он вышел на замену вместо травмированного Туа в финале конференции и доказал, что он все еще отлично выносит мяч и, в принципе, неплохо бросает. Тем не менее, по окончании сезона он пришел к единственно правильному решению – перевестись в другой университет, тем более, являясь студентом выпускного курса, он имеет право играть в любой футбольной программе сразу после перевода.

В его шорт-листе было три университета: «Мэриленд», где бывший координатор нападения «Алабамы» Майк Локсли получил должность главного тренера; «Майами», где бывший тренер квотербеков «Кримсон Тайд» был назначен координатором нападения, и «Оклахома», университет, с которым у Хёртса не было какой-то очевидной связи. В итоге он выбрал программу, которая, по его мнению, способна раскрыть его лучшие качества, а не место под крылом доброго дяди.

View this post on Instagram

HURTS Don’t It? #AllGlory2God #Blessed #SweetRevenge

A post shared by Jalen Hurts (@thefuture_____2) on

Да, одно то, что два последних приза Хайсмана получили квотербеки «Оклахомы», и оба они «беглецы», дорогого стоит. Бейкер Мэйфилд перешел из «Техас Тек», побил рекорд пасовой эффективности за сезон и выиграл главную индивидуальную награду по итогам 2017 года, а после был выбран под первым номером драфта. Кайлер Мюррей пришел в «Сунерс» из Техаса A&M в статусе очевидного баста. Он побил рекорд Мэйфилда и взял приз в 2018 году, и теперь ему прочат выбор в первом раунде драфта. Если ты – квотербек, который ищет варианты для перехода, и «Оклахома» готова взять тебя, выбор очевиден.

Только месяц назад я задавался вопросом: кого главный тренер «Оклахомы» Линкольн Райли видит в роли своего следующего квотербека – и не находил ответа. Будет ли это запасной разыгрывающий Остин Кендалл? Нет – Кендалл объявил о переходе в «Западную Вирджинию». Или, может быть, это место займет стоящий на вершине рейтинга квотербеков-школьников 2019 года выпуска Спенсер Рэттлер? Увы, как бы я ни хотел поскорее увидеть его в деле, он еще сыроват. Теперь же все ясно: этим человек станет Хёртс, идя по проторенной Мэйфилдом и Мюрреем дорожке.

Но, хотя Хёртс может похвастаться самым внушительным списком достижений среди всех игроков, переводившихся когда-либо в «Оклахому», а может быть, и среди всех переводившихся квотербеков за всю историю колледж-футбола, он, очевидно, наименее талантлив из этого трио. Он уже в «Алабаме» достиг своего потолка как распасовщик, и это особенно бросалось в глаза после того, как стартовым квотербеком стал Туа. Хёртс был квотербеком, в первую очередь, ориентированным на вынос, при этом допускал мало потерь и показывал достаточную надежность, когда приходилось пасовать. Но сработает ли это в «Оклахоме», играющей по принципу «лучшая защита – это нападение»? Чего Райли ждет от Хёртса? Сможет ли Хёртс улучшить свою пасовую игру или сделать и без того впечатляющее выносное нападение «Оклахомы» безупречным?

«Оклахома» стала чемпионом конференции «Большая Дюжина» четыре раза подряд, второй год кряду попадает в плей-офф студенческого чемпионата и может похвастаться двумя призами имени Хайсмана за последние два года. 2019 год должен был стать этаким переходным мостиком для «Сунерс», но теперь Райли заполучил квотербека, который способен вести вперед его нападение. За прошедшие два сезона акции Райли как тренера взлетели до небес, но и Мэйфилд, и Мюррей получили свои статуэтки потому, что были действительно редкими талантами. А Хёртс, во всяком случае, пока — просто хороший квотербек. Его недостатки за те три года, что он провел в «Алабаме», хорошо изучили все, кому не лень. Райли должен будет отыскать какие-то скрытые резервы этого парня, чтобы «Оклахома» в грядущем сезоне продолжила свою впечатляющую серию.

Итак, Джейлен Хертс отправляется на «фабрику Хайсманов». Вызов брошен, и теперь его как квотербека, а Райли как тренера ждут тяжелые испытания. А о том, насколько успешно они их пройдут, поговорим через год.

Читайте также: «Копите драфт-пики на 2021 год». Тревор Лоуренс — новый король студенческого футбола

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer