Мобильное приложение Betera

НФЛ

Эдельман – воплощение стабильности «Пэтриотс». Он уже пять лет надежен, как швейцарские часы

И делает из защиты соперника швейцарский сыр.

Jan 20, 2019; Kansas City, MO, USA; New England Patriots wide receiver Julian Edelman (11) warms up before the AFC Championship game between the Kansas City Chiefs and the New England Patriots at Arrowhead Stadium. Mandatory Credit: Kirby Lee-USA TODAY Sports

Том Брэди, судя по всему, бессмертен. Он заслуживает все комплименты в свой адрес за очередной выход в Супербоул. Но вот его правая рука, ресивер Джулиан Эдельман, зачастую оказывается недооцененным игроком, чей вклад в успехи «Пэтриотс» сложно переоценить.

У Эдельмана и Брэди есть кое-что общее – они оба демонстрируют нечеловеческий уровень стабильности из года в год.

В каждом из последних пяти сезонов Эдельман ловит 65% (или более) пасов и четырежды поднимался выше отметки в 70%. За четыре своих лучших сезона на его счету 71% принятых пасов, в то время как средний показатель для ресивера НФЛ с 2013 года составляет 62,7%. Вообще с 2013 года только Джарвис Лэндри и Голден Тэйт ловили больше пасов и чаще становились адресатами передач, нежели Эдельман. И это при том, что принимающий «Нью-Ингленда» пропустил весь сезон-2017.

В четырех из пяти последних сезонов Эдельман демонстрировал рейтинг ресивера выше 100.0 и в каждом из них в его сторону летело больше 100 пасов. Очевидно, что Джулиан не самый яркий игрок, но свою работу он выполняет и делает это более чем исправно.

В сезоне-2018 Эдельман был все так же хорош в пасах на короткое и среднее расстояние по центру, как и в предыдущие годы. Брэди бросал Эдельману мяч 60 раз на расстояние 20 ярдов и менее в центральную зону (11-е место среди всех ресиверов лиги).

Неудивительно, что Джус является одним из ведущих ресиверов на направленных в центр поля маршрутах (слэнт, диг или ин). Во всей лиге с учетом плей-офф подобные маршруты использует успешнее только один ресивер – Майкл Томас из «Сэйнтс».

За счет приемов по центру поля Эдельман набрал 435 ярдов и гарантировал пасующему рейтинг в 110,5, то есть почти 40% всех ярдов он набрал именно подобных образом.

Так что пока Патрик Махоумс запускал эффектные бомбы за спины защитникам и в руки скоростного Тайрика Хилла, «Пэтриотс» полагались на ту же стратегию, которую они использовали еще во времена Уэса Уэлкера. Благодаря использованию центра поля Эдельман превратился в одного из самых опасных ресиверов в лиге, несмотря на то, что он не является серьезным оружием на более дальних дистанциях и глубоких маршрутах.

Эдельман ни разу в этом сезоне не ловил меньше пяти мячей за игру и уже в который раз стал лидером «Пэтриотс» по набранным первым даунам на приеме (был лучшим по этому показателю в «Нью-Ингленде» каждый год с 2013-го, но без учета пропущенного 2017-го). В этом году он даже умудрился повторить лучший результат в карьере по ярдам за прием (12,2).

Оценки Эдельмана в последние пять лет – 81,2, 78,0, 83,7, 80,3 и 79,7. Получается, именно его можно считать ключевым ресивером «Пэтс» последних лет. Именно он лучше всего вписывается в систему игры с быстрыми бросками Брэди и лучше многих задействует середину поля.

Впереди «Нью-Ингленд» ждет новый Супербоул. Никто не удивится, если Брэди вновь будет раз за разом полагаться на надежного Эдельмана и будет именно с его помощью снова и снова набирать первые дауны на пути к очередному Кубку Ломбарди.

Читайте также: Нападение «Пэтриотс» в финале АФК выдало стахановские темпы: 94 розыгрыша

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: NBC Sports


Комментарии для сайта Cackle