Лайнбекер «Сихокс» Бобби Вагнер заблокировал филд-гол «Викингов» во второй половине матча Monday Night Football в тот момент, когда игра еще была равной. Этот розыгрыш стал ключевым для хозяев, больше давших шанса сопернику. Проблема в том, что Вагнер совершил нарушение в этом розыгрыше и «Викинги» должны были сохранить мяч после объявления нарушения.

В течение многих лет защитникам было запрещено бежать вперёд, прыгать через линию розыгрыша и опираться на игроков в попытке заблокировать удар. В прошлом году были внесены изменения, запрещающие любой забег или прыжок защитных игроков вне линии розыгрыша (имеется в виду, что подпрыгивать и блокировать удары в прыжке можно только защитникам, находящимся в одном ярде от линии схватки в стационарной позиции. Подобное правило действует и в IFAF с 2018 года – прим.), независимо от того, был ли контакт с игроком нападения, но линейные защитники в стационарной позиции могут перепрыгивать через линию. В этом году лига модифицировала существующее правило использования тиммейтов или оппонентов в качестве опоры для перепрыгивания через линию. Вагнер нарушил этот новый аспект правила. Правило 12-3-1(р) (NFL) трактует это как один из фолов за неспортивное поведение в защите при пробитии удара из схватки (новое пояснение выделено):

Размещение руки или рук на партнёре по команде или оппоненте для получения дополнительной высоты с целью блокирования или попытки блокирования удара из схватки, проводимой оппонентом, или попытке прыжка в проход с целью блокирования удара из схватки.

Это не значит, что любое случайное касание другого игрока является нарушением, но запрещает размещать руки так, чтобы помогать прыгнуть вверх или через линию.
Так как же судьи пропустили это? Наряду с тем, что в этом году поменялось правило, лига так же добавила новые механики. Лига позиционирует ампайра в бекфилде нападения на результативные ударах из схватки. В прошлом году в подобных ситуациях, U и Sj выстраивались позади линии защиты и отслеживали холдинги, формации и упор в игроков (те самые рычаги).

В этом году сайд-джадж остался один

В розыгрыше Вагнера ампайр Рубен Фоулер выбросил флаг, а сайд-джадж Юджин Холл сказал ему, что нарушения не было и убедил забрать флаг. Фоулер бросил флаг за перепрыгивание игрока. По правилам Вагнер не прыгал через игрока и, таким образом, Холл был прав в этой части данного розыгрыша.

Но почему Холл или Фоулер или остальные члены бригады Брэда Аллена не довели этот момент до конца, не обсудили его и не признали Вагнера виновным в нарушении правила «использования рычагов»? Неужели они забыли это правило? Фоулер знал, что что-то в этом розыгрыше идёт не так, иначе бы он не бросил флаг. Фоулер мог не иметь возможности увидеть упор, а Холл и не должен был за этим следить.

Это розыгрыш, в котором сдвоенная позиция ампайра могла помочь вынести правильное решение. Ампайр и сайд-джадж могли разделить линию пополам и следить за меньшим количеством людей и иметь больше шансов увидеть нарушение.

Независимо от того, был ли это провал в механике или провал в коммуникации, это был разочаровывающий промах в критический момент матча. Независимо от причин, это должно было колироваться.

Перевод: Кирилл Тирбах

Читайте также: Лига оштрафовала Хилла за празднование тачдауна, которое мы видим у него примерно всегда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Footballzebras