Сезон-2018 стал кошмаром для «Рэйдерс». Казалось, они уже достигли каменного дна, но в четверг выяснилось, что ещё летят. Их игра против «Сан-Франциско» закончилась полным разгромом: 3-34.

Даже при том, что команда Джона Грудена ужасно плохо играет в этом году, выиграть данный матч было вполне ей по плечу. Ведь «Налетчики» не только играли против «Фотинайнерс», чей баланс был 1-7, но и против квотербека, который впервые в карьере вышел в стартовом составе в НФЛ. Да и матч, который при других обстоятельствах можно было бы назвать «Битвой за залив», проходил всего в 40 милях от Окленда и примерно больше половины зрителей поддерживали «Рэйдерс».

Это означает, что больше половины зрителей покинули стадион подавленными и расстроенными. А сами игроки, похоже, перестали доверять Джону Грудену. Нелегко растерять уважение раздевалки всего за девять недель, но всё говорит о том, что именно это и происходит в «Окленде». И в Лас-Вегасе уже не против, чтобы «Рэйдерс» остались и никуда не переезжали.

Игрок нападения
Ник Малленс

Позиция: квотербек
Возраст: 23
Карьера в НФЛ: 2
Драфт: незадрафтованный агент (2017)
Колледж: «Южный Миссисипи»

Если вы никогда не слышали о Нике Малленсе, который вышел на поле вместо травмированного Си Джея Битарда, не расстраивайтесь: вы не одиноки.

Его прозвище вовсе не «Money», но оно вполне может пристать к нему после игры с «Оклендом».

После матча квотербек, который в прошлом сезоне был четвёртым в команде, получил несколько сотен текстовых сообщений с поздравлениями. Ему даже позвонил самый известный футбольный выпускник «Южного Миссисипи» Бретт Фарв. Малленс закончил игру с 262 ярдами и тремя тачдаунами, полностью разгромив беспомощную защиту «Окленда». Его рейтинг составил 151.9, и это самый высокий показатель для квотербека-дебютанта с более чем 15 попытками паса, начиная с 1970 года.

Малленс бросил тачдауны Пьеру Гарсону и Кендрику Борну на первых же двух владениях «Фотинайнерс» и в начале второй половины после его паса Джордж Киттл набрал 71 ярд, чтобы спустя два снэпа превратить этот шедевр в третий тачдаун. Рахим Мостерт добавил ещё один выносной тачдаун, а защита «Сан-Франциско» сделала восемь сэков впервые с 2009 года.

Хотя всё сложилось идеально для молодого квотербека в этой игре, нет никакой гарантии, что он вновь станет стартовым разыгрывающим на следующей неделе в игре против «Джайентс». И все же надо полагать, что Кайл Шенахен захочет предоставить ему ещё один шанс, ведь Джимми Гаропполо закончил сезон, а Си Джей Битард проиграл девять из своих десяти карьерных стартов.

«Мы определённо рассмотрим такой вариант», — сказал тренер «Фотинайнерс». Сам Малленс сказал после матча, что «раз я здесь нахожусь, на то есть причина».

Игрок защиты
Декода Уотсон

Позиция: лайнбекер
Возраст: 30
Карьера в НФЛ: 9
Драфт: 217 общий номер (2010)
Колледж: «Флорида Стэйт»

Вся защита «Сан-Франциско» заслуживает добрых слов на протяжении всех четвертей. «Окленд» очень резво начал игру, но его нападение было вынуждено довольствоваться филд-голом. Начиная с этого момента «Рэйдерс» больше не набрали ни одного очка. Кассиус Марш стал подлинным бедствием для соперников, сделав 2.5 сэка. Всего защита команда совершила восемь сэков, Дерек Карр смог набрать всего 171 ярд и был заменён в конце игры.

Декода Уотсон в сентябре был помещён в запас для травмированных, потянув сухожилие во время предсезонной тренировки. Он вернулся в строй в четверг вечером и сыграл очень эффективно, сделав три тэкла, полтора сэка, трижды ударил Дерека Карра и спровоцировал потерю мяча. Защита «Фотинайнерс» испытывает большие трудности в игре против паса и Уотсон не может быть долгосрочным решением этой проблемы, но его игра в четверг безусловно воодушевит команду.

Курьёз

Чирлидерша встала на колено во время исполнения гимна США. Колин Каперник всё ещё борется с последствиями своего протеста, но он наверное был приятно взбудоражен, узнав, что его поддерживают не только игроки.

Числа

* Тайт-энд Джордж Киттл поймал все четыре паса, брошенных в его адрес. За эти четыре приёма он набрал 108 ярдов и в каждом из приёмов он набирал либо первый даун, либо тачдаун. Киттл – лидер среди тайт-эндов НФЛ по ярдам на приёме (692) и по ярдам, набранным после приёма (490). Кстати, во время этого головокружительного приёма он закрыл глаза.

* Ник Малленс стал первым квотербеком в истории «Фотинайнерс», бросившим два или более тачдаунов в дебютной игре. Он также повторил рекорд франчайза по количеству тачдаунов в первой игре в стартовом составе. До него это удалось Тиму Раттауэю (2003), Таю Деттмеру (1998) и Мэтту Кавано (1984).

* Ник Малленс стал третьим разыгрывающим в истории НФЛ с 1950 года, которому удалось набрать более 250 ярдов, три тачдауна и не бросить ни одного перехвата в своей дебютной игре. Ещё двое это – Фран Таркентон (1991) и Джим Келли (1986).

* Также Малленс стал вторым квотербеком с 2000 года, которому в дебютной игре удалось бросить два тачдауна в каждом из первых двух владений команды. Первым был Маркус Мариота в 2015.

Как это было в прошлом. Battle of the Bay

8 октября 2000 года. Рич Гэннон (310 ярдов, 2 тачдауна) и Тим Браун (7 приёмов, 172 ярда и 2 тачдауна) приносят победу «Окленду» в овертайме 34-28.

5 сентября 1994 года. «Фотинайнерс» — «Рэйдерс» 44-14. Джерри Райс: 23 ярда и тачдаун по земле; семь приёмов, 169 ярдов и 2 тачдауна на приеме. Ресивер «Сан-Франциско» устанавливает рекорд по количеству тачдаунов (127) и после этого продолжает играть ещё десять лет!

7 декабря 2014 года. Последняя встреча между командами. «Окленд» Тони Спарано обыгрывает «Фотинайнерс» Джима Харбо 24-13. Колин Каперник набрал 174 ярда, бросил два перехвата и тачдаун и пять раз попал под сэк. Дерек Карр – 254 ярда, три тачдауна и рейтинг 140.2.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.