Главная игра

Луизиана Стэйт (3) 3.00 Алабама (1)

Когда: 4 ноября 2018, 3:00 МСК

О том, что очная встреча «Луизианы Стэйт» и «Алабамы» станет центральным матчем регулярного сезона было ясно уже давно. Это главная возможность для «Алабамы» потерять очки, если только не верить, что поражения «Кримсон Тайд» случаются от недостатка мотивации. Это совсем не так: «Оберн» в прошлом году был шестым в рейтинге, «Клемсон» в 2016-м — вторым, «Ол Мисс» — пятнадцатым и одиннадцатым. Да, «Бама» остается на почти недосягаемом уровне относительно других команд колледж-футбола, но в отдельном матче она проиграть может. И из всего календаря самый реальный шанс именно у ЛСЮ.

Чем-то это будет напоминать как раз прошлогодний «Оберн». Опять «Тигры», опять на кону первое место в западном дивизионе и выход в финал «Северо-восточной конференции». «Луизиана Стэйт», пожалуй, самая горячая команда НСАА с самым интересным календарем — они уже четвертую игру играют с командой из топ-10 рейтинга (и все предыдущие выиграли). «Тигры» находятся в положении «всё или ничего» — поражение закроет дорогу и в национальный плей-офф (комитет уж точно не возьмет две команды из одного дивизиона), и к чемпионству в конференции. А победа…

Не забывайте, впрочем, что мы имеем дело с совсем другой «Алабамой». И главная причина — квотербек Туа Тагавайлоа. За годы доминирования за командой Ника Сейбана до того закрепился имидж выносной команды, что очевидный таланат Тагавайлоа по началу просто игнорировался и должное он начал получать только сейчас. К сегодняшнему матчу он успел набрать 2 тысячи пасовых ярдов с 70-процентной точностью, бросить 25 тачдаунов и не сделать ни одного перехвата.

За кем следить: QB Туа Тагавайлоа, WR Джерри Джуди (все – «Алабама»), QB Джо Бурроу, RB Ник Броссетт (все – «Луизиана Стэйт»).

Не пропустите

Мичиган (5) 22.45 Пенн Стэйт (14)

Когда: 3 ноября 2018, 22:45 МСК

«Пенн Стэйт» уже потерпел два чувствительных поражения с общей разницей всего в 5 очков в этом сезоне, но слабой командой даже на фоне доминирования в конференции «Мичигана» и «Огайо Стэйт» он не стал. Победа может развернуть сезон «львов» на 180 градусов — более того, это их последний шанс зацепиться за чемпионскую гонку в «Большой десятке». И еще одно. Выиграть этот матч будет значить обломать «Вулверинс» планы на национальный плей-офф и что-то подсказывает, что последнее может мотивировать Трейси МакСорли и компанию гораздо больше.

За кем следить: QB Трейси МакСорли, RB Майлс Сандрес, WR Кей Джей Хамлер («Пенн Стэйт»), QB Шиа Паттерсон, RB Каран Хигдон («Мичиган»).

Техас (17) 22.30 Зап. Вирджиния (13)

Когда: 3 ноября 2018, 22:30 МСК

Шестое место «Техаса» в рейтинге перед матчем с «Оклахома Стэйт» на прошлой неделе было явно переоценкой их реального уровня. Поражение спустило их с небес на землю, но не лишила шанса на чемпионство в «Большой дюжине». В их послужном списке до сих пор тяжелым грузом лежит поражение от «Мэриленда» в первом туре и иных шансов остаться в гонке, кроме как через обыграв «Западную Вирджинию», просто нет. А вот для «Маунтейнерс» поражение шанс еще оставит — на последней неделе они играют с «Сунерс».

За кем следить: QB Уилл Гриер, LB Дэвид Лонг (все – «Западная Вирджиния»), RB Кеонтей Ингрэм, WR Лилджордан Хамфри (все – «Техас»).

Кентукки (9) 22.30 Джорджия (6)

Когда: 3 ноября 2018, 22:30 МСК

Все интриги «Юго-восточной конференции» не сводятся к «Алабаме» и «Лузиане Стэйт» — есть еще восточный дивизион, где осталось ровно два претендента — «Кентукки» и «Джорджия» (идущие третьими «Флорида Гейторс» уже проиграли обоим и реальных шансов зацепиться не имеют). Весь фокус будет на противостоянии агрессивной защиты «Диких котов» и квотербека «Бульдогов» Джейка Фромма — «Кентукки» активно блицуют на 43% дропбэков, а Фромм попадает под сэк в трети подобных случаев. Несмотря на поражение «Луизиане Стэйт» «Джорджия» из игры еще не выбыла и все зависит от того, как Кирби Смарт проводит работу над ошибками.

За кем следить: QB Джейк Фромм («Джорджия»), RB Бенни Снелл,  LB Джош Аллен (все – «Кентукки»).

Другие матчи

2 ноября

Центр. Флорида (12) 02.30 Темпл

3 ноября

Вирджиния (25) 2.30 Питтсбург
Клемсон (2) ]19.00 Луивилл
Огайо Стэйт (10) 19.00 Небраска
Уэйк Форест 19:00 Сиракьюз (19)
Канзас 19.00 Айова Стэйт (24)
Оберн 19.00 Техас А&М(20)
Пардью 22.30 Айова (16)
Сев. Каролина Стэйт (21) 22.30 Флорида Стэйт
Вирджиния Тек 22.45 Бостон Колледж (22)
Флорида 23.00 Миссури (19)
Аризона Стэйт 23.00 Юта (15)

4 ноября

Нортвестерн 2.15 Нотр-Дам (4)
Миссисипи Стэйт (18) 2.30 Луизиана Тек
Техас Тек 3.00 Оклахома (7)
Вашингтон Стэйт (8) 5.45 Калифорния
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.