Подумайте вот о чём: взрывное развитие статистических и эмпирических методов оценки игроков — одна из главных тенденций последних лет в спорте. В США, где практически поголовно все помешаны на статистике, эта тенденция выражена более явно. И, естественно, наиболее полезны эти методы при определении самых подходящих кандидатов на вступление в команду. В некоторых американских профессиональных лигах рынок свободных агентов и обмены имеют очень серьёзный вес в вопросе привлечения новых игроков, но в НФЛ подавляющее большинство новичков приходит в команду именно через драфт.

Естественно, на оценку проспекта и его перспектив в профессиональном спорте клубы тратят колоссальное количество средств. Если полвека назад выбор игрока на драфте (особенно в поздних раундах) происходил едва ли не по принципу «взяли список фамилий, закрыли глаза, ткнули пальцем наугад — в кого попали, того и выбираем», то сейчас выбору предшествует большое количество часов, проведённых скаутами и тренерами за просмотром видеозаписей с игрой футболиста. За анализом его статистики, составлением его психологического портрета, интервью с ним и с его окружением. И многими другими занятиями, которые, казалось бы, должны снизить риск ошибки до нуля.

Должны, но не снижают. Каждый год находятся десятки игроков, выбор которых заканчивается грандиозным провалом для их команд, вынужденных платить огромные гонорары людям, таких денег ни разу не заслуживающим. Но есть у этой ситуации и обратная сторона. На каждом драфте присутствуют игроки, проигнорированные во время самой процедуры выбора, но заставляющие обратить на себя внимание несколько позже. В те минуты, когда они начинают показывать уровень игры, куда более высокий, чем у тех, кого команды в конце апреля не обошли стороной.

Формат — 11/11/3. Начнём с почётных упоминаний и нападения.

Почетные упоминания

Для начала стоит сказать пару слов о тех незадрафтованных игроках, которые, несмотря на непопадание в сборную, хотя бы пары слов абсолютно точно заслуживают.

 Дэйв Криг, Джефф Гарсия и Джейк Дельомм были вполне компетентными разыгрывающими, а Тони Ромо и, в особенности, Уоррен Мун — самыми настоящими звёздами. К сожалению, место для квотербека всего одно, и его занял более заслуженный персонаж.

У Ариана Фостера был мощный пик (сезон-2010, в котором он стал лидером как по выносным ярдам, так и выносным же тачдаунам) и довольно продолжительный успешный период карьеры (6 сезонов подряд с 4+ ярдами за попытку выноса). Если бы кое-кто не провёл суперударное начало этого сезона, Фостер абсолютно заслуженно был бы в основе.

Виктор Круз за небольшой срок (меньше, чем 8 лет) успел побывать незадрафтованным ноунеймом; хорошим ресивером; лучшим принимающим команды-победителя Супербоула; снова хорошим ресивером; хорошим, но травматичным ресивером; очень травматичным и, возможно, хорошим ресивером; наконец, экспертом на ESPN. Для сборной этого маловато, но не упомянуть настолько яркую карьеру было бы преступлением.

Барт Скотт провёл практически всё время в лиге в тени одного из лучших лайнбекеров всех времен Рэя Льюиса, игравшего с ним на одной позиции. Из-за этого карьера Скотта является пусть и очень достойной, но не самой звёздной.

Читая новость об очередной отмороженной выходке Вонтеза Бёрфикта, можно забыть, что он на самом деле очень неплохой — как минимум — лайнбекер. Очевидно, что если бы не высокий уровень игры Бёрфикта, ни «Цинциннати», ни какая-либо другая команда лиги не стали бы его держать в составе, позволив невыбранному на драфте-2012 футболисту обрести своё законное место в психушке или тюрьме.

Эмлен Таннел, Джо Перри, Лу Гроза, Корнелл Грин, Эммит Томас, Кой Бэкон, Уилли Вуд, Уилли Браун и другие звёзды футбола до- и ранне-Супербоульной эпох, при всей своей титулованности (у многих из них почти десяток Пробоулов и несколько попаданий в первую команду Олл-Про), не попали в список отчасти потому, что, в их эпоху, институт драфта либо отсутствовал, либо только формировался. А также из-за больших различий между НФЛ середины прошлого века и сегодняшней лигой. Впрочем, кое-кто из звёзд далекого прошлого всё-таки был включён в основной список.

Одним из самых сложных решений было не включать в сборную Малкольма Батлера. Это решение выглядит логичным, ведь список индивидуальных заслуг бывшего корнербека «Пэтс» невысок (лишь по одному попаданию в Пробоул и вторую сборную Олл-Про). Но, с другой стороны, считанное количество игроков из этого списка сумели повлиять на историю лиги так же, как Батлер (именно он — автор перехвата в финале Супербоула-2015, подорвавшего на корню зарождавшуюся династию «Сихокс»). И все же невысокие достижения вкупе с сегодняшними проблемами игрока в «Тайтенс» позволяют сборной Олл-Андрафтед обойтись без Батлера.

О Джастине Такере будет сказано позже.

Итак, нападение:

QB: Курт Уорнер

Незадрафтован: 1994
Годы в лиге: 1998-2009
Главная команда: «Сент-Луис Рэмс»

Главная «история о золушке» не только НФЛ, но и всего американского профессионального спорта. После драфта-1994, на котором кандидатура Уорнера ни одну из команд не заинтересовала, он попал в тренировочный лагерь «Грин-Бэй», пройти который у него, как и у большинства незадрафтованных квотербеков, не получилось: «Пэкерс» отчислили выпускника «Северной Айовы» (университета с далеко не самой престижной футбольной программой, в которой, тем не менее, Уорнер смог выбраться из глубокого запаса лишь на четвёртый год обучения) с вердиктом: талант есть, но прямо сейчас квотербеком НФЛ быть не готов. Процесс приобретения готовности был очень долгим и включал в себя те этапы, после которых в лигу игроки (а тем более квотербеки) обычно не возвращаются: работу мерчендайзером в продуктовом магазине и игру в Арена-лиге (чемпионате по игре в американский футбол в помещениях).

Тем временем, «Сент-Луис Рэмс» влачили жалкое и бесславное существование: сезон-1997 стал для «Баранов» восьмым подряд с отрицательной разницей побед и поражений. 26-летний никому не известный квотербек (газета Sent-Louis Post Dispatch даже перепутала альма-матер Уорнера, написав, что он из «Северной Аризоны») точно не казался мессией, пришедшим избавить команду от страданий. За первый год в новой команде Уорнер ничем не запомнился (кроме качественной игры за «Амстердам Адмиралс» в межсезонье), сидя в глубоком запасе и кинув 11 пасов, из которых лишь четыре оказались точными. «Рэмс» же провели ещё один унылый год.

А потом случился сезон-1999.

Более того, Уорнер не стух после одного сверхудачного года, проведя ещё пару отличных сезонов в «Рэмс», а впоследствии, после провальной середины нулевых, ударно завершил карьеру в «Аризоне», едва не подарив «Кардиналс» первый трофей Ломбарди в их истории. В 2017 году Уорнер был включён в Зал Славы и по сей день история его успеха остаётся самой культовой в футболе.

RB: Прист Холмс

Незадрафтован: 1997
Годы в лиге: 1997-2007
Главная команда: «Канзас-Сити Чифс»

В истории «Чифс» было очень много отличных бегущих (их нынешний раннинбек — не исключение), но Холмс выделяется среди них тем, что на своём пике он был буквально неостановим. В начале нулевых сложно было найти раннинбека лучше — три попадания в первую сборную Олл-Про и просто невероятные сезоны-2002 и 2003: 48 выносных тачдаунов (и 3 на приёме) при всего двух фамблах за 30 матчей. При этом, до перехода в «Канзас-Сити», Холмс провёл четыре сезона в «Балтиморе» в роли, схожей с текущим использованием Экелера — второй бегущий в ростере, оттеняющий основного. И у Холмса, и у «Воронов» всё шло прекрасно: «Балтимор» выиграл Супербоул в сезоне-2000, а Холмс демонстрировал весьма неплохую игру.

Впрочем, желания дать ему более значимую роль не высказали ни «Рэйвенс», ни большинство других команд. В итоге Холмса на небольшой контракт подписали «Чифс». Едва ли они пожалели об этом: три великолепных года и ещё два качественных сделали из Холмса одного из лучших бегущих в истории франшизы.

WR: Род Смит

Незадрафтован: 1994
Годы в лиге: 1995-2007
Главная команда: «Денвер Бронкос»

Смит является держателем как ряда рекордов по статистике на приёме как среди незадрафтованных игроков (11389 ярдов на приёме и 68 тачдаунов), так и для франшизы «Денвер Бронкос» (лидер по приёмам, ярдам на приёме, пойманным тачдаунам, ярдам с линии скримиджа и несколько других). В «Бронкос» Род пришёл незадрафтованным новичком, которому пришлось вести борьбу только за попадание в финальный ростер на сезон, а ушёл в 37-летнем возрасте, будучи лучшим принимающим в истории франшизы и двукратным победителем Супербоула.

WR: Уэс Уэлкер

Незадрафтован: 2004
Годы в лиге: 2004-2015
Главная команда: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

View this post on Instagram

Love these uni's #patsnation #patriots #welker

A post shared by Wes Welker (@weswelker_83) on

Уэлкер стал олицетворением одного из самых культовых типов игрока в современной истории лиги: белого незадрафтованного ресивера не самого атлетичного телосложения, который в нужный момент сложится, прыгнет и поймает пущенный Томом Брэди мяч. Он был очень хорош в «Пэтриотс»: Уэлкер пять раз подряд (в сезонах 2008-2012) попадал в Пробоул и четыре раза — в команду Олл-Про, помимо этого являясь лидером по количеству приёмов среди всей лиги за период своего пребывания в команде Билла Беличика. То, что «Пэтс» за эти шесть лет так и не сумели выиграть в Супербоуле, дважды проиграв в финальном матче, — совсем не вина Уэлкера. Умение быть резким и цепким сослужило ему отличную службу не только в качестве специалиста по возвратам, но и на позиции слот-ресивера, сделав карьеру с почти тысячей приёмов.

TE: Антонио Гейтс

Незадрафтован: 2003
Годы в лиге: 2003–…
Главная команда: «Сан-Диего/Лос-Анджелес Чарджерс»

Гейтс является уникальным случаем даже среди игроков, представленных в этой сборной – он вообще не играл в футбол в колледже, предпочтя баскетбольную карьеру. Но перед драфтом НБА выяснилось, что Гейтс является «твинером» (игроком, не подходящим полностью под какую-либо позицию): для игрока фронткорта он был слишком низок, а для защитника — недостаточно подвижен. Дрэймонд Грин (игрок «Голден Стэйт Уорриорс», сломавший стереотип о том, что игроки комплекции Гейтса не могут быть значимой частью успешной команды) в 2003-м ещё только мечтал о НБА, поэтому  неудавшемуся баскетболисту пришлось пробовать свои силы в НФЛ. 19 команд изъявили желание просмотреть Гейтса, но для контракта хватило всего одного «пробничка» — в «Сан-Диего Чарджерс» офигели от свалившейся на голову удачи и мгновенно подписали с Антонио соглашение, приобретя отличного тайт-энда на долгие годы. Гейтсу принадлежит рекорд среди тайт-эндов (всех, а не только незадрафтованных) по тачдаунам на приёме (115). Он точно попадёт в Зал славы футбола вскоре после того, как, наконец, завершит отличную карьеру.

Flex (RB/WR/TE): Адам Тилен

Незадрафтован: 2013
Годы в лиге: 2013–…
Главная команда: «Миннесота Вайкингс»

View this post on Instagram

GAMEDAY!!! LETSSS GOOOO

A post shared by Adam Thielen (@athielen19) on

Для подавляющего большинства людей на свете игра НФЛ со 100+ набранных на приёме ярдов не видится сколько-нибудь возможным событием. Даже для основной массы ресиверов, играющих в лиге, такое выступление считается чем-то экстраординарным и запоминающимся. И только для узкого круга суперэлитных принимающих подобные цифры — не что иное, как обыденность. Адам, проведя восемь таких игр подряд (рекорд со старта сезона и повторение достижения Калвина Джонсона по общей длине серии), наглядно доказал, что он входит в этот узкий круг.

Историю успеха Тилена нет смысла рассказывать, ведь он прекрасно справился с этим сам.

OT: Джейсон Питерс

Незадрафтован: 2004
Годы в лиге: 2004–…
Главная команда: «Филадельфия Иглс»

Питерсу немного не повезло: оптимальная позиция для него окончательно определилась лишь на третий сезон в НФЛ. В колледж он был рекрутирован в качестве ди-тэкла, впоследствии перейдя в нападение на роль тайт-энда. Блокировать у Джейсона получалось гораздо лучше, чем ловить, поэтому пришлось задуматься о переходе на позицию тэкла. Проблема в том, что метания Питерса пришлись в том числе на драфт, что стоило ему выбора. Пришлось пробиваться в НФЛ через тренировочный лагерь «Биллс», где в нём изначально видели также тайт-энда. Впрочем, за два сезона Питерс и его тренеры окончательно осознали, что на этой позиции он так себе, поэтому огромный игрок изначально занял нишу правого тэкла, впоследствии перейдя на «слепую» сторону, а ещё позже — в «Филадельфию Иглс», где и провёл свои лучшие сезоны. Всего у него девять Пробоулов и шесть попаданий в команду Олл-Про — от Зала славы с такими регалиями отвертеться точно не удастся.

OT: Джо Джакоби

Незадрафтован: 1981
Годы в лиге: 1981-1993
Главная команда: «Вашингтон Редскинс»

А вот то, что в Зал славы до сих пор не попал Джо Джакоби, многими считается серьёзной несправедливостью. Джакоби играл за «Вашингтон Редскинс» в 80-х и 90-х годах прошлого века, взяв три Супербоула, участвовал в четырёх Пробоулах и трижды попал в символическую сборную сезона. Именно его многие эксперты считают прообразом современного левого тэкла — самого важного игрока линии нападения, защищающего «слепую» сторону квотербека от лучшего пас-рашера соперника. При этом после не выбора на драфте ему пришлось проделать путь от 18-го линейного нападения в ростере «Скинс» до безальтернативно первого. Последние три года Джо выходит в финал голосования за включение в Зал славы, что позволяет утверждать, что, в конце концов, его всё-таки туда выберут.

OG: Брайан Уотерс

Незадрафтован: 1999
Годы в лиге: 2000–2013
Главная команда: «Канзас-Сити Чифс»

Питерс — не единственный отличный игрок, долго определявшийся с оптимальной позицией. Брайан Уотерс за свою студенческую карьеру успел поиграть ди-эндом, тайт-эндом и фуллбеком. Добиться выбора на драфте он так и не смог и после неудачной попытки пройти тренировочный лагерь «Каубойс» подписался с “Чифс”. Те видели его в качестве центра. Перейдя впоследствии на позицию правого гарда, Уотерс раскрылся как отличный блокировщик выноса: за свои выдающиеся сезоны Прист Холмс должен быть благодарен в том числе ему. Проведя 11 сезонов в «Канзасе», Брайан перешёл в «Нью-Ингленд» и там провёл свои первые игры в плей-офф, попутно сыграв с Супербоуле. После ещё одного сезона в «Далласе» гард закончил внушительную карьеру, вместившую в себя полтора десятка лет, шесть Пробоулов и два попадания в команду Олл-Про.

OG: Нэйт Ньютон

Незадрафтован: 1983
Годы в лиге: 1984–1999
Главная команда: «Даллас Каубойс»

Огромный гард (боевой вес Ньютона составлял 152 кг) был значимой частью «Даллас Каубойс» времён их последнего расцвета (то есть первой половины 1990-х годов). Та линия нападения «Команды Америки» считается одним из лучших юнитов во всей истории лиги, и едва ли не главной звездой (если игроков о-лайна в принципе можно считать звёздами) среди лайнменов «Ковбоев» был именно Ньютон. Шесть Пробоулов, два попадания в символическую сборную сезона и три Супербоула, в завоевании каждого из которых Ньютон принял самое активное участие защищая как звёздного квотербека Троя Эйкмена, так и не менее звёздного бегущего Эммита Смита. При этом, чтобы стать одним из лучших гардов лиги, ему пришлось пройти мучительные процессы не-выбора на драфте, отчисления из тренировочного лагеря «Редскинс», пару лет игры в очередном заменителе НФЛ под названием Футбольная лига Соединённых Штатов и долгого поиска оптимальной позиции в пятёрке линейных.

С: Джефф Сетедей

Незадрафтован: 1998
Годы в лиге: 1998–2012
Главная команда: «Индианаполис Кольтс»

О Джеффе Сетедее можно с уверенностью сказать четыре факта:

1) Он считался недостаточно крупным для противостояния лучшим ноуз-тэклам НФЛ, и поэтому на драфте-1998 его никто не взял.
2) После отчисления из тренировочного лагеря «Балтимора» Сетедею пришлось скрашивать ожидание нового шанса работой консультантом в магазине электроники.
3) Он 13 сезонов откидывал снэпы Пейтону Мэннингу, а также защищал его и бегущих «Кольтс» от недобро настроенных соперников.
4) Он отлично справлялся со своей работой (шесть Пробоулов и четыре попадания в команду Олл-Про – тому красноречивое подтверждение).

Чудесная карьера для линейного нападения, разве не так?

***

Вторую часть рейтинга (защита и спецкоманды) читайте в начале следующей недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.