Мобильное приложение Betera

НФЛ

Минус Мак и Купер. «Окленд» официально сливает сезон

Джон Груден начинает с чистого листа.

Когда стало известно, что ресивера «Окленда» Амари Купера обменяли в «Даллас» за право выбора в первом раунде драфта, сразу же стало окончательно понятно: «Рэйдерс» и не скрывают намерений слить сезон.

Команды часто сливают сезоны. Просто редко они делают это настолько бесстыже, как «Рэйдерс».

«Это самый яркий пример слива сезона, который я только видел», — заявил один из функционеров клуба с Юга НФК.

Также принято считать, что решения главного тренера Джона Грудена приведут к серьёзным проблемам в раздевалке «Рэйдерс». Игроки понимают, что футбол — это бизнес, в котором принято принимать тяжёлые решения, но обмены двух уважаемых ветеранов шлют оставшимся футболистам сигнал.

Сезон окончен.

Это факт. Груден и руководство клуба забили на нынешний сезон.

Когда у всех есть понимание, что победы и поражения не имеют больше значения, тогда проще достигнуть основной цели: максимального количества поражений. Когда Груден будет говорить игрокам, что они должны тяжело пахать и выдавать на поле лучшее, что у них есть, как игроки должны реагировать? Они будут думать: мы-то делаем всё, чтобы побеждать сейчас, а ты — нет.

Всё это правда. Но есть и обратная сторона медали.

Те же, кто говорит, что «Рэйдерс» сливают сезон, также утверждают, что у Грудена не было иного выбора, кроме как отдать Купера. Право выбора в первом раунде — это грандиозная удача.

Очень сложно выбирать между настоящим и будущим, особенно в НФЛ, где карьеры столь скоротечны.

Грудену как раз приходится выстраивать будущее и при этом удовлетворять сиюминутные желания игроков. Но, похоже, будущее побеждает.

Несложно разрушить всё до основания, но Грудену надо быть осторожнее в этом процессе. Нынешний состав был выстроен генменеджером Реджи Маккензи, и после обмена Купера в команде осталось лишь трое из дюжины игроков, которых Маккензи выбирал в первых и вторых раундах драфта. Мы с вами наблюдаем конец истории о том, как Маккензи терял власть в клубе.

Но когда Груден закончит собирать пики, сможет ли он их правильно использовать? Многие скептически к этому относятся. В «Тампе» он не слишком успешно проводил драфты.

За семь лет в «Бакканирс» Груден выбрал 61 игрока. Только трое из них попали в Пробоул хотя бы раз: Акиб Талиб, Дейвин Джозеф и Джереми Зутта.

Пробоул — не универсальное мерило успешности игрока, но и не бесполезное.

Сейчас у Грудена есть много возможностей для работы на драфте, включая три пика в первом раунде драфта–2019: свой, чикагский за Мака и далласский за Купера. Маккензи доказывал, что он способен отыскивать талант при таких условиях, но вряд ли сейчас его будет кто-то слушать.

«Рэйдерс» — полное отражение своего тренера и в хорошем и в плохом.

Вполне возможно, что «Окленд» обменяет ещё кого-нибудь. Да, тренер только что заявил, что больше не намерен никого менять, но он также отрицал и слухи об обмене Купера.

Дерек Карр проводит неудачный сезон, его контракт вполне позволяет провернуть обмен. Другая команда может взять квотербека на борт и не поломать всю свою финансовую систему.

Рассматривает ли Груден такую возможность? Наверняка. Он обменял Мака — куда более классного игрока, чем Карр — так почему же не отдать квотербека той команде, которая в нём отчаянно нуждается?

Карр принесёт Грудену ещё один высокий пик на драфте, возможно, даже в первом раунде. А поскольку пики — это самое ценное для «Окленда» здесь и сейчас, Карру лучше держать на виду большие пустые сумки для вещей.

Материал по теме: Старикам здесь место. Груден собрал самый старый состав в НФЛ за много лет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle