Мобильное приложение Betera

Беларусь, Россия, Украина

Сильнейшие российские, белорусские и украинские команды соберутся в суперлигу

Восточную Европу ждет новый турнир.

Московские «Спартанцы» и киевские «Кэпиталс» перед началом финального матча Кубка Монте Кларка. 8 июля 2018 г., Минск, Беларусь. Фото: Алексей Норман (First & Goal)

По итогам Кубка Монте Кларка стало ясно, что место для общего чемпионата между лидерами российского, украинского и белорусского футбола есть. «Спартанцы», «Кэпиталс», «Зубры», «Северный Легион», «Грифоны», «Литвины» и киевские «Патриоты» намереваются провести именно такое соревнование.

До середины ноября команды должны договориться по всем формальностям, придумать название, официально подтвердить участие («Зубры» пока что находятся в статусе наблюдателя) и сформировать органы управления, однако ключевые вещи известны уже сейчас. Так, в оргкомитет войдут по одному представителю от каждой команды, а судейская комиссия будет формироваться по национальному принципу — по два представителя от Беларуси, России и Украины. Планируется, что соревнование начнется в апреле и завершится в конце июля — каждая команда должна будет провести 6 игр регулярного сезона, и до двух игр плей-офф (полуфинал и финал). Матчи между российскими и украинскими командами будут проводиться в Минске — предварительно там же будет организован и финал.

Регламент не будет запрещать командам играть в других лигах, однако все организаторы считают турнир для себя основным. Это привело к необычной политике в отношении заявок — команды могут иметь в составе до 5 легионеров, резиденты стран, которые переставляют команды-организаторы, легионерами не считаются, но при этом всем игрокам запрещено принимать участие в других турнирах в составе других команд на территории Украины, Беларуси и России. Такой подход должен ограничить трансферы и при этом не лишать возможности игроков получать игровую практику в европейских соревнованиях.

Чемпионат будет закрытым — это должно исключить «проходные» матчи и сделать регулярный сезон интереснее. Финансироваться за счет собственных средств участников, а размер взносов будет определен после расходной части бюджета. Помогать формировать медийную политику будет First & Goal — издание получит место в оргкомитете и будет отвечать за информационное сопровождение турнира.

Слева направо: Александр Ильичев («Грифоны»), Павел Довнар («Зубры»), Андрей Кравченко («Кэпиталс»), Алексей Геец, Артемий Роговой (оба – «Спартанцы»), Александр Куксо, Павел Долганов (оба — «Литвины»), Кирилл Петрович («Зубры»)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle