Спорный приём Гронка? «Хьюстону» надо было брать тайм-аут

Первая игровая неделя – первые дискуссии и обсуждения правильности судейских решений.

Тренеру «Тексанс» Биллу О’Брайену пришлось отвечать на вопрос о том, почему он не взял тайм-аут после спорного приёма Роба Гронковски под занавес первой половины игры.

«Это не моя работа. Позвольте мне прояснить вопрос: у меня нет возможности оспаривать решение судей, когда остаётся меньше двух минут до конца, поэтому здесь всё ясно», — сказал главный тренер «Хьюстона».

Это все понимают и так. До конца первой половины матча оставалось менее минуты. После матча рефери Тони Коррент подтвердил, что оштрафовал бы команду гостей, если бы O’Брайен попытался опротестовать судейское решение (challenge flag).

Но сам главный тренер «Хьюстона», видимо, не понимает, что получил бы обратно свой тайм-аут, если бы офис НФЛ отменил решение судей на поле. Источник в офисах лиги подтвердил, что так бы это и случилось.

Правила говорят о том, что любая команда, которая берёт тайм-аут, чтобы остановить часы, когда играть остаётся меньше двух минут, получает свой тайм-аут обратно, если в результате пересмотра розыгрыша судейское решение отменяется. В нашем случае речь идёт об инкомплите.

Справедливости ради, надо сказать, что офис НФЛ потребовал пересмотреть приём Гронка, но лишь тогда, когда Том Брэди уже был готов принять следующий снэп.

Комментаторы CBS Джим Нэнц и Тони Ромо спросили у тренера «Тексанс», почему он не взял тайм-аут, чтобы дать офису лиги в Нью-Йорке чуть больше времени на просмотр приёма, и был ли этот момент промахом с его стороны. Но O’Брайен был явно не в настроении для разговоров.

«Я не имею понятия. Мне надо пересмотреть видео. Это не моя работа: брать тайм-аут, чтобы облегчить им работу. Я просто пытаюсь сказать, чтобы было ясно: мы проигрывали 6-14 перед самым перерывом. И если, скажем, я возьму тайм-аут, то у «Пэтриотс» останется больше времени на следующий снэп. Но всё равно вы напишите только то, что собираетесь написать. Все вопросы к Элу Риверону и НФЛ, не ко мне. Это не моя работа», — сказал тренер «Хьюстона».

Он прав. НФЛ должна ответить на эти вопросы и офису есть над чем подумать. Судьи по ту сторону экрана должны были немедленно остановить Коррента и пересмотреть эпизод.

Да, лига оступилась. Но и «Тексанс» были не лучше. Кто-то должен был сказать О’Брайену, что это спорный приём, и побудить его взять тайм-аут, который бы он получил обратно, если бы судейское решение было отменено.

«Пэтриотс» занесли тачдаун в этом драйве и счёт стал 21-6, а «Тексанс» ушли на перерыв, так и не использовав ни одного из своих тайм-аутов.