Скажу сразу, мне практически все понравилось. Я искренне надеюсь, что инцидент с дракой, случившийся в промежутке между окончанием игры и награждением, не повлияет на дальнейшие отношения ЛАФ с партнерами и спонсорами. Честно говоря, я даже предположить не мог, что может случиться нечто подобное. Немного шоковое состояние. А так – в нашей лиге представители службы безопасности тоже чаще стоят на входе на стадион, нежели на трибунах. Просто потому, что предпосылок аналогичному обычно не бывает.

Порадовали полноценная разметка поля, нормальные ворота, обслуживающий персонал на арене, разводивший зрительские потоки. Запомнился, конечно, выход «Спартанцев», вообще, как спортивный коллектив, они впечатлили. То, как поддерживал свою команду фан-сектор «Спартанцев», это реально круто. В моем понимании именно так должна выглядеть фан-поддержка, не напрягавшая семейных болельщиков. То есть без дудок, без матов, но с оркестром и скандированиями.

Оркестр на трибунах во время финального матча чемпионата России–2018 между «Спартанцами» и «Патриотами». 2 сентября 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Мне интересно узнать точное количество зрителей. Работу с ними оценю как отличную. Единственное, на мой взгляд, диктору не совсем удалось создать ощущение праздника. Где-то он мог быть активнее и эмоциональнее. А так: два конкурса, два приза – оптимально для финала. Я противник длинных мероприятий, лучше, чтобы было динамично и как можно больше задействованных болельщиков. Так они меньше скучают. Отмечу, что во время перерыва почти все вернулись на свои места. Нередко бывает, что в большую паузу люди покидают стадион.

Фаст-фуд, продажа атрибутики – все здорово. Сама игра тоже зрелищная, крутая и яркая. Держала в напряжении до самого конца. Что касается споров по поводу стадиона, я считаю, инфраструктуру достойной. Особенно, учитывая локацию арены. В Киеве, например, пока нет возможности проводить матчи по американскому футболу на стадионе подобной вместительности: либо не пускают, так как занято, либо завышенный ценник. Мне кажется, на такой арене, как «Труд», можно проводить игры. Насчет платы за вход – в Украине на финал можно было попасть за $3, то есть цены ниже. Качество трансляции оценить не могу, пока не смотрел.

Финал этого года УЛАФ будет проводить во Львове. Возможен также вариант с Киевом в случае чего. Надеюсь, сделаем не хуже.

Атмосферную фотогалерею с финала ЧР-2018 — смотрите на First & Goal сегодня в 13:30!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.