Впереди первое футбольное воскресенье осени, а стало быть пора готовить наш виртуальный класс к боевому крещению. Первый учебный день с хорошей нагрузкой — шесть уроков, по итогам которых вы будете готовы к погружению в вашу первую игру. Многое в ней останется непонятным, это нормально. Наша задача на сегодня — объяснить общие принципы, и чтобы понятно стало что-то, от чего можно отталкиваться в дальнейшем.

Людям психологически комфортнее отталкиваться от того, что они уже знают, но при этом важно не оказаться в плену собственных предубеждений. Не стоит заранее себя настраивать на то, что американский футбол — это сложно. Здесь просто некоторые, уже понятные вещи, выглядят немного иначе.

Например, на поле всегда играют 11 игроков одной команды против 11 игроков другой. Но разница с тем же соккером в том, что у одной команды есть целых три состава — отдельно нападение, отдельно защита и отдельно спецбригады.

Нападение команды А играет против защиты команды Б и наоборот. Задача нападения — набрать очки, задача защиты — помешать нападению набрать очки или даже набрать самому. Задачи спецбригад, которые играют друг с другом, связать воедино передачу владения мячом от нападения одной команды к нападению другой.

Подробно их функции мы ещё успеем разобрать. Сегодня — самое основное.

Урок истории

Все разновидности футболов, на самом деле, друг другу родственники. Их общий предок — очень жестокая крестьянская игра с очень размытыми правилами, где возможность отметелить соседнюю деревню пикантно пряталась за необходимость занести некий предмет в некое место. Чаще всего, какую-нибудь голову животного к воротам церквушки.

Средневековые нехитрые забавы получили новое развитие благодаря европейской молодёжи, поступавшей в высшие учебные заведения. Идей в головах у них было много, а свободного времени ещё больше — и все пешие «игры черни» (потому что аристократия играла только верхом на лошадях) становились всё интереснее.

Сформировался каноничный регби-футбол, отпочковался футбол по правилам Ассоциации (который мы сейчас знаем как дефолтный «футбол»), эмигрантами был заново придуман американский, канадский и австралийский футболы.

Материал по теме: Овальный мяч – лучший друг круглого мяча. Как плодился и размножался футбол

Изначально футбол в американских колледжах был похож на тот, стародавний — много борьбы, травм и мало игрового процесса. Всё изменилось, когда Футбольный Бог во плоти Джон Хайсман придумал отдавать пас вперёд. Это был тот поворотный момент, когда американский футбол перестал быть близнецом регби и стал оформляться в совершенно отдельный вид спорта.

Совсем без родственников американский футбол не остался. Сегодня семью, в которую он входит, принято называть гридайрон-футболом в честь футбольного поля, которое поделено горизонтальными линиями и напоминает «гридайрон», решётку для приготовления барбекю. В эту семью входят также флаг-футбол (где надо не ронять игрока с мячом, а срывать флажок с его пояса), тач-футбол (где можно всего лишь потрогать игрока с мячом), арена-футбол (модифицированный американский футбол в крытых помещениях) и канадский футбол (у них там своя атмосфера).

Урок геометрии

Итак, вот оно, поле для игры в американский футбол в схематическом виде. Действительно напоминает решётку для приготовления барбекю.

В соккере все эти геометрические линии не обладают таким уж большим функционалом — там аут, тут угловой, за нарушение в штрафной ставят пенальти, а мяч разводят из центрального круга. Но игроки практически постоянно вводят из аута мяч в игру не там, где он вышел.

В американском футболе важен любой самый маленький клочок пространства. По сути в этом и состоит идеологическое отличие американского футбола от соккера и даже регби — там принципиальная задача занести мяч в ворота и преодолённое расстояние вообще не имеет особого значения. Здесь же продвижение по полю, «захват территории» тоже является целью — все эти ярды считают, суммируют, на их основе делают выводы.

На приведённом изображении вы видите числа от 10 до 50 и обратно до 10. Они отмеряют расстояние в 10 ярдов. Между ними есть такие же длинные, но ненумерованные линии — это пятиярдовые отметки. А такие чёрточки вдоль центра — это одновременно отметки расстояния в один ярд и огораживание территории, в пределах которой начинается розыгрыш мяча.

Тёмным зелёным цветом обозначены зачётные зоны, куда надо доставить мяч, а в конце их схематически отмечены ворота, куда в некоторых игровых ситуациях мяч надо пнуть.

Урок английского языка

Down (даун, попытка). Американский футбол — это шахматы, пошаговая стратегия. Действие здесь разворачивается дискретно, а не постоянно. То есть, не как в соккере, а как, например, в волейболе. Когда команда нападения выходит на поле, у неё есть строгие рамки: нужно пройти минимум 10 ярдов за 4 попытки. Если ты за 4 попытки не смог хотя бы 10 ярдов, тогда ты уступаешь место сопернику. Если прошёл (хоть на первой, хоть на четвёртой), получаешь ещё 4 попытки и ещё одну задачу в 10 ярдов от того места, докуда дошёл. Внимание! Не надо обязательно проходить именно 10 ярдов. Можно хоть с первой попытки пройти 99 ярдов, если соперник — балбес.

Touchdown (тачдаун) — самый результативный способ набирать очки, цель любого нападения. Для того, чтобы заработать тачдаун, нужно либо забежать в зачётную зону соперника с мячом в руках, либо поймать летящий мяч находясь в зачётной зоне. За тачдаун дают 6 очков и дают возможность дополнительно набрать 1-2 очка сразу после тачдауна. Подробнее о дополнительных очках мы поговорим в следующих выпусках, а пока стоит запомнить, что чаще всего тачдаун означает 6+1 очко.

Field goal (филд-гол, удар с игры) — утешительный приз для команды нападения, которая не смогла добраться до зачётной зоны соперника, но приблизилась к ней на достаточное расстояние. Во время филд-гола специальный игрок, которого называют кикер, бьёт что есть силы по мячу с земли так, чтобы тот попал в ворота. Если он попал, за это дают 3 очка.  Поле длинное, от своих ворот до чужих забить нереально, поэтому филд-гол бьют обычно когда перейдут на половину поля соперника (а более конкретно уже зависит от крутизны кикера, силы и направления ветра и так далее). Филд-гол — это не очень зрелищный, но такой рабочий вариант набирать очки.

Punt (пант, отказ от атаки) — признание того, что ты облажался в нападении. Помните про задачу пройти 10 ярдов за 4 попытки? Вот представьте, что вы стоите недалеко от вашей зачётной зоны и за 3 попытки прошли всего 7 ярдов. У вас осталась всего одна попытка. Если вы не пройдёте, тогда соперник выйдет на поле и начнёт своё нападение очень близко к вашей зачётке. Это рискованно. Для этого и придуман пант — на четвёртой попытке ты можешь выпустить специального игрока, пантера, который пнёт мяч с рук как можно дальше в сторону соперника, чтобы он начинал оттуда.

Quarterback (квотербек, разыгрывающий) — главный человек на футбольном поле в любой команде, знакомый вам по американским ситкомам и комедиям, предмет обожания чирлидерш. Знакомство с игроками НФЛ лучше всего начинать с квотербеков — они всегда в центре внимания, от их действий напрямую зависит успех действий команды. Притом, что американский футбол предельно командная игра, удельный вес квотербека выше, чем у кого бы то ни было. Квотербек получает мяч в руки на каждом розыгрыше, после чего делает что-то из этого: отдаёт мяч бегущему и не парится; делает передачу мяча по воздуху; бежит с мячом сам; попадает в объятья защитника и падает на землю. Последнее происходит без учёта мнения самого квотербека.

Урок арифметики

Для того, чтобы понимать, что происходит на поле в данный момент времени, вам нужно понять принцип несложной формулы. При просмотре игры вы где-нибудь на краю экрана рядом со счётчиком времени всегда будете наблюдать что-нибудь такое: 1&10, 2&8, 3&5 или даже 4&GOAL.

Это обозначение номера попытки и количества ярдов, которое нужно пройти нападению для того, чтобы заработать новый набор попыток.

То есть, 1&10 обозначает, что нападение сейчас играет первую попытку и им нужно пройти 10 ярдов. 3&5 говорит вам о том, что играется третья попытка, а пройти нужно пять ярдов. Слово «goal» означает, что команда стоит под зачёткой соперника, и там уже не надо набирать какие-то ярды, только тачдаун. Собственно, по этой же формуле сформулировано и название нашего ресурса — First & Goal. Первая попытка у зачётной зоны. Мы у цели и у нас ещё много возможностей достигнуть этой цели.

Урок астрономии

Первая звезда, которую мы рассмотрим и запомним — это квотербек «Нью-Ингленд Пэтриотс» Том Брэди.

Брэди — один из самых узнаваемых спортсменов в Америке. В 2000 году он вышел на драфт НФЛ из университета Мичигана и не считался особенно перспективным игроком. Заштатный тогда клуб из Бостона выбрал его под 199-м номером. Просидев на скамейке запасных один год, в 2001 году Брэди неожиданно получил шанс показать себя, когда травму получил основной разыгрывающий Дрю Бледсо.

Нельзя сказать, что Брэди вышел и сразу перевернул игру, он же не Оксимирон. Но на скамейку запасных он больше не вернулся. С каждым годом его игра становилась лучше, и если в первые сезоны его недостатки прикрывали сильная защита и вынос «Нью-Ингленда», то затем уже он тащил вперёд команду. Сейчас Тому 41 год, это уже весьма почтенный возраст для квотербека, но он по-прежнему играет на самом высоком уровне — именно его признали MVP по итогам прошлого сезона.

Этот титул MVP стал третьим в карьере Брэди, а Супербоулов он выигрывал целых 5. Женат Брэди на известной бразильской модели Жизель Бюндхен. В НФЛ шутят, что Том именно поэтому не настаивает на рекордных контрактах от «Нью-Ингленда», ведь жена всё равно заработает больше.

Сейчас Тому каждую неделю задают вопросы, когда же он закончит карьеру, но он делает всё, чтобы её продлить и планирует поиграть ещё года 3-4. После эпичной победы в Супербоуле сезона-2017 Брэди стали называть величайшим игроком за всю историю НФЛ.

Урок музыки

Главной музыкой для ваших ушей в ближайшие месяцы должны стать голоса комментаторов «36-й студии», наших больших друзей, которые транслируют матчи НФЛ на русском языке.

А начать можно вот с этого простого и понятного ролика, который поможет в визуальном виде закрепить то, о чём мы говорили выше.

Домашнее задание

В воскресенье в 20:00 вы можете включить один из двух матчей, которые будет транслировать «36-я студия» — это игра «Нью-Ингленда» против «Хьюстона», где на поле появится вышеописанный Том Брэди, а также игра «Миннесоты» против «Сан-Франциско».

«Миннесота» была одним из претендентов на Супербоул в прошлом году, а перед этим сезоном сменила квотербека, взяв из «Вашингтона» Кирка Казинса. У «Сан-Франциско» в прошлом году было всё плохо, пока они не выменяли у «Нью-Ингленда» дублёра (а некоторые говорили, что и наследника) Тома Брэди по имени Джимми Гаропполо. И сразу стало всё хорошо, серия из матчей без поражений! Как «Миннесота» будет выглядеть с новым квотербеком и продолжит ли «Сан-Фран» побеждать с Гаропполо — вот две главных интриги этой игры.


Комментаторы обеих игр обещали передать привет нашей Школе и в первой четверти уделять больше внимания объяснению правил для новичков. Если вы не сможете посмотреть игру в прямом эфире, то посмотрите её в записи, можно не целиком, можно найти обзор, но главное — примените знания на практике и расскажите, что вам в увиденном понравилось больше всего, а что оказалось наиболее непонятным.

Задачка по арифметике: команда А начала своё нападение с 20 ярдов на своей половине поля. Дальше их продвижение выглядело так: набор 4 ярдов, потеря 1 ярда, набор 8 ярдов, набор 6 ярдов, набор 2 ярдов, набор 4 ярдов, набор 23 ярдов, набор 14 ярдов, набор 7 ярдов, набор 1 ярда, потеря 3 ярдов, филд-гол. Расскажите, на какой отметке остановилась команда прежде, чем пробить филд-гол и сколько первых попыток ей удалось набрать по ходу этого наступления?

Задачка по английскому языку: составьте предложение таким образом, чтобы в него уместились все 5 указанных терминов и при этом в предложении был смысл.

Все домашние задания, вопросы и впечатления надо сдать к вечеру понедельника. Следующий выпуск – во вторник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.