Мобильное приложение Betera

НФЛ

Чего хотят в «Джексонвиле» от Бортлса? Чтобы тот не терял мяч

Начать решили с малого.

В прошлом сезоне Блейк Бортлс терял мяч наименьшее в своей карьере раз – 16 (в том числе, 13 перехватов). Таких показателей, тем не менее, недостаточно для главного тренера «Джагуарс» Дага Марроуна.

«Ноль потерь, — сказал Марроун, когда его спросили, что он хочет видеть в исполнении Бортлса. – Я на полном серьезе. И такие требования к каждому, кто касается мяча в нашей команде. Это главный водораздел между победами и поражениями. Мы говорим о сохранности владения не только в исполнении квотербека, но и ресиверов, и тайт-эндов, и раннинбеков. Когда ты теряешь мяч, выиграть сложно».

Безусловно, это все относится к идеальному миру. Даже Аарон Роджерс, который обладает рекордным в истории НФЛ соотношением бросков и перехватов (1.6 процента), никогда не совершил менее пяти потерь мяча с тех пор, как получил роль стартового квотербека в «Пэкерс».

Тем не менее, настрой Марроуна именно такой. Когда его спросили, обменял ли бы он 15 дополнительных тачдаунов от Бортлса на пять лишних перехватов в прошлом сезоне, тренер ответил отрицательно.

«Я уверен, что потери мяча оказывают большее влияние на исход игры, чем тачдауны. Вот если бы вы предложили 15-матчевую победную серию, я бы согласился», — выдвинул Даг ответное предложение.

Лучший со статистической точки зрения сезон у Блейка был в 2015-м (4428 ярдов, 35 тачдаунов). Правда, он совершил 23 потери, включая 18 перехватов, а «Ягуары» выиграли тогда всего пять матчей. Так что в каком-то смысле Марроун прав.

Другое дело, что желание избегать потерь автоматически делает нападение команды более предсказуемым и консервативным. По ходу прошлого сезона в критические моменты тренерский штаб не доверял Бортлсу. Ну, и весьма любопытно все это слышать, если вспомнить, что наибольших успехов Том Кофлин (работающий сейчас в «Джексонвиле») добился с Илаем Мэннингом – квотербеком, в активе которого целая россыпь замечательных перехватов и «бомб» в глубину поля.

Читайте также: Осень близко. «Джексонвиль Джагуарс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle