Не совсем понятно, какие еще слова подбирать к тому, что делает Патрик Махоус с футболом. И не надо нас упрекать, с описанием все действительно не так просто. За три тура квотербек бросил 62 комплита из 93 попыток (66.6 процента) на 896 ярдов, 13 тачдаунов и 0 перехватов.

Прямо сейчас у Махоумса лучший старт в истории НФЛ, даже если брать матч 17-й недели прошлого сезона, когда в его активе не было тачдаунов. Его цифры и победы затмевают статистику таких разыгрывающих, как Эндрю Лак, Карсон Венц и Дешон Уотсон, которые начинали, казалось, очень бодро. Даже Роберт Гриффин, вихрем ворвавшийся в лигу, рядом не стоит. У него едва набралась половина от того количества тачдаунов, что сделал Патрик за три игры, плюс два поражения на старте выдающегося сезона-2012.

Впрочем, Махоумса сложно сейчас сравнить с квотербеками не только в начале их творческого пути, но и в принципе на любом этапе карьеры. На этой неделе в рамках рубрики «Так, ну какой рекорд теперь обновит Патрик Махоумс?» он достиг показателя в 13 пасовых тачдаунов за три матча, побив достижение Пейтона Мэннинга пятилетней давности. К перерыву игры. Ранее был рекорд по количеству тачдаунов за две первые недели (шесть тачдаунов против «Стилерс» и лишь пять инкомплитов). Только Том Брэди, Пейтон Мэннинг и Ник Фолс бросали минимум 6 тачдаунов и меньше 6 неточных пасов в матче. И конца этому безобразию не видно.

Такими темпами нас ждут 4778 пасовых ярдов, 0 перехватов и 69 тачдаунов. Даже если будут перехваты, цифры все равно впечатляющие. Падет рекорд Мэннинга (55 тачдаунов), который тот установил за «Бронкос» в сезоне-2013. Даже если Махоумс будет набирать за матч в среднем на тачдаун меньше, нового рекорда все равно не миновать. От 23-хлетнего игрока.

Можно провести параллели с другими видами спорта. Происходящее с нападением «Чифс» напоминает о тактике «Семь секунд или меньше», введенной Майком Д’Антони в «Финикс Санс». Также воздушное нападение Махоумса отсылает нас к Стефу Карри образца 2015-16, когда тот оказался лучшим бросающим из-за дуги в истории баскетбола.

Все, что получается сейчас у Махоумса, отчасти берет предпосылки из бейсбола. Патрик был выбран «Детройт Тайгерс» на драфте как питчер, он сам является сыном питчера МЛБ. Его умение бросать пришло от навыков выступлений в шорт-стоп (между второй и третьей базой). Собственно, такое движение можно разглядеть буквально в недавно случившемся пасовом тачдауне «Фотинайнерс».

Возможно, успех Махоумса вдохновит футбольных тренеров также внимательно изучать бейсбольные таланты, как ранее команды засматривались на баскетболистов, чтобы найти среди них Антонио Гейтса и Джимми Грэма.

Патрик как будто не уходил из конференции Большая Дюжина (Big 12). Кто знает, может вовсю уже идет революция нападения Air Raid (построение из шотгана, четыре ресивера, два из которых в слоте, один раннинбек, часто используется трипс). Огромная заслуга в старте 3-0 «Канзаса» принадлежит тренеру Энди Риду, подгоняющего схему под Махоумса, а ранее сделавшего из Алекса Смита чуть ли не лучшего дальнобойщика сезона-2017.

Если нападения других команд решат последовать таким же путем, в один прекрасный день за Патриком останется репутация первооткрывателя новой эры в футболе. Эры, где принимающих всегда будут открыты, если правильно исполнят маршруты и если мяч окажется в достойной силы руке.

Если все оставаться в поле сравнений НФЛ, то все это где-то между «Величайшим Шоу на Траве» и «Пэтриотс» сезона-2007. Всегда чревато проводить аналогии с лучшими в истории (да и рано пока), но пока так и подмывает это делать. Следующие три матча «Чифс» проведут в Денвере, с «Джагуарс» и в Фоксборо. Если Махоумс преодолеет этот этап с солидной статистикой, нам придется ухищряться и придумывать новые термины для восхваления этой команды. Потому что впереди еще останутся 13 туров.

Читайте также: Тайрик Хилл назвал нападение «Чифс» лучшим в лиге. И даже попробовал обосновать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer