Никто и никогда ещё не останавливал Бейкера Мейфилда. И «Нью-Йорк Джетс» точно не должны были стать первыми.

В ночь с четверга на пятницу, благодаря полученному Тайродом Тэйлором сотрясению мозга, выбранный под первым номером на драфте Мейфилд дебютировал в НФЛ. Замены можно было провести и без травмы. Тэйлор реализовал 4 из 14 передач на 19 ярдов, а по итогам трёх полученных сэков потерял 22 ярда. Когда он отбегал назад, чтобы сделать пас, то в среднем «Браунс» за попытку теряли ярды. Когда же на поле вышел Мейфилд, нападение «Кливленда» преобразилось. К концу первого драйва Бейкер уже набрал больше пасовых ярдов, чем Тэйлор. К концу игры у него набралась статистика в 17 из 23 передач на 201 ярд, причём все три непринятых паса были дропами. Да ещё какими дропами!

Сайт Pro Football Focus выдал Мейфилду самую высокую оценку за дебютный матч среди всех квотербеков-новичков со времён сезона–2006. Что ещё важнее, Мейфилд привёл «Браунс» к победе в матче, который уже казался проигранным. На момент его выхода на поле счёт был 0–14, а «Браунс», к слову, не выигрывали 635 дней. От них не ждали победы даже когда они вели в несколько владений, чего уж там.

Но когда вышел Мейфилд, обстановка изменилась. Как будто мы включили повтор прошлогоднего студенческого финала между «Джорджией» и «Алабамой», когда «Кримсон Тайд» в перерыве посадил на скамейку запасных стартового квотербека Джейлена Хёртса и выпустил первокурсника Туа Таговаилоа, отыгравшего отставание в 13 очков. В четверг моментально стало понятно, что с Мейфилдом на поле нападение «Кливленда» куда более динамично. Словно команде вдруг удалось разблокировать несколько новых страниц в плейбуке. Он исполнял розыгрыши, которые Тэйлору были не под силу:

В колледже Мейфилд не просто выигрывал матчи и призы. Неделю за неделей он вписывал своё имя в историю. Он не просто обыграл «Огайо Стэйт»; он обыграл «Бакайс» в Коламбусе и воткнул флаг в центр поля. Он не просто стал стартовым квотербеком «Техас Тек», придя в университет без стипендии; он стал стартовым квотербеком «Техас Тек», потом перевёлся в «Оклахому» и стал стартовым квотербеком там, и всё это без стипендии. Он не просто вдохновил группу хейтеров на то, чтобы сделать футболки с оскорбительными надписями про него; он купил одну из этих футболок и надел. В четверг мы лицезрели продолжение легенды. Он не просто выиграл в дебютном матче со счётом 21–17; он уступал в два тачдауна, у него было только две четверти, но он всё равно привёл к победе команду, которая не побеждала два долбаных года. И обеспечил болельщикам халявное пиво.

И хотя история первой победы «Браунс» за тысячу лет драматична и удивительна, город Кливленд не должен был ждать так долго. В первых двух матчах сезона они также были конкурентоспособны: сыграли вничью с «Питтсбургом» (от победы их отделил заблокированный филд-гол Зейна Гонзалеса) и чуть-чуть уступили «Нью-Орлеану» (от овертайма их отделил смазанный удар Зейна Гонзалеса). Ничего удивительного в том, что в прошлый понедельник Гонзалеса уволили.

«Браунс» не хватило самой малости, чтобы иметь результат 2–0 на старте сезона, даже несмотря на то, что они выпускали на поле своего второго по качеству игры квотербека. С «Питтсбургом» Тэйлор отдал точно 15 из 40 передач на 197 ярдов. С «Нью-Орлеаном» он был хорош (22 из 30 на 246 ярдов), но теперь мы знаем, насколько лучше нападение выглядело бы с Мейфилдом. Если бы Мейфилд играл с самого начала, «Кливленд» отмечал бы сейчас не первую, а третью победу.

Тэйлор был назван стартовым квотербеком в «Кливленде» не из-за своего таланта, а из-за традиций. Когда клубы выбирают разыгрывающих на драфте, логика НФЛ подсказывает им, что новичков надо держать на скамейке запасных — пусть учатся у ветеранов. Смысл в том, что НФЛ куда сложнее студенческого футбола, психологическое давление выше, и новички могут не выдержать, если их сразу же бросить в пекло. Серия неудачных матчей может выбить их из колеи и сломить. Ты ведь тратишь высокий выбор на драфте не для того, чтобы сразу же выиграть несколько матчей, а для того, чтобы выигрывать на протяжении десятилетия. Значит, не нужно саботировать процесс.

Но эта логика кривовата. Нет ни одной другой позиции в профессиональном спорте, где бы участие в игре считалось негативным фактором для развития игрока. У некоторых квотербеков, которых сразу выпускали на поле, всё сложилось здорово (Карсон Венц! Кэм Ньютон!); у других не сложилось (Роберт Гриффин! Марк Санчез!). Некоторые квотербеки, просидевшие какое-то время в тени ветеранов, выигрывали Супербоулы (Аарон Роджерс! Илай Мэннинг!); другие же быстро слились (Джамаркус Рассел! Джейк Локер!). На вопрос, лучше ли выпускать новичка в старт или мариновать его на лавке, нет однозначного ответа.

Меня не парит, если команда оставляет молодого квотербека на скамейке, но меня парит, если это происходит только потому, что так принято делать. И так часто происходит. В прошлом году «Хьюстон» открывал сезон с Томом Сэвиджом в роли стартового квотербека, хотя в составе был выбранный в первом раунде Дешон Уотсон. Сэвидж продержался целую половину матча, получив шесть сэков, после чего вышел Уотсон и вертел лигу как хотел, пока в ноябре не порвал кресты. В этом году «Баффало» назвал Нейтена Питермана стартовым квотербеком. И в этом случае ветеран продержался целую половину матча, набрав пасовый рейтинг 0.0, после чего вышел Джош Аллен. «Аризона» не даёт играть Джошу Розену, хотя ведомое Сэмом Брэдфордом нападение — худшее в лиге.

Клубы не должны ставить в старт квотербеков-новичков только на том основании, что их высоко выбрали на драфте. Но они и не должны сажать на скамейку запасных квотербеков только потому, что те — новички. К каждой ситуации надо подходить взвешенно. Вот смотрите:

  • Если ваш квотербек-ветеран Тайрод Тэйлор, а ваш квотербек-новичок Бейкер Мейфилд, вы выпускаете Бейкера Мейфилда.
  • Если ваш квотербек-ветеран Тайрод Тэйлор, а ваш квотербек-новичок Нейтен Питерман, вы выпускаете Тайрода Тэйлора.
  • Если ваш ветеран-квотербек Нейтен Питерман, а ваш квотербек-новичок Джош Аллен, вы выпускаете Джоша Аллена. (Основной принцип — не выпускать Нейтена Питермана)

Отчасти тренд на осторожный подход к развитию новичков связан с тем, что сейчас происходит в «Канзас-Сити». Патрик Махоумс целый год провёл на лавке, а в этом сезоне набрал 10 тачдаунов за две игры и ворвался в гонку за звание MVP. Мы знаем, что выбор «Чифс» был оправдан, поскольку в прошлом сезоне они вышли в плей-офф с Алексом Смитом, а в этом у них есть невероятно одарённый молодой квотербек. Но наверняка мы не знаем, было ли это решение верным. Махоумс потрясно выглядел и в прошлой предсезонке — а вдруг с ним «Канзас-Сити» прошёл бы ещё дальше?

Что касается «Кливленда», то главный тренер Хью Джексон всё ещё не определился, останется ли Мейфилд в стартовом составе.

Тренеру «Браунс» Хью Джексону надо «посмотреть запись игры» прежде, чем решать по квотербеку перед четвёртым туром.

Кто-то считает, что подобный комментарий свидетельствует лишь о желании Джексона поделикатней усадить на скамейку Тэйлора, который весь вечер провёл у медиков. Но мне кажется, что это просто комментарий тренера, который за два с копейками сезона имеет результат 2–32–1 и хочет казаться аналитиком даже тогда, когда все знают, что покажет «запись игры».

Мейфилд заслужит место в стартовом составе «Браунс». Если бы «Браунс» поняли бы это три недели назад, то, возможно, шли бы сейчас без поражений. (Справедливости ради, они могли бы идти без поражений, если бы подписали надёжного кикера.) Они обладают невероятно злобной защитой и фантастически одарённым молодым квотербеком; это рецепт победы во многих матчах. Джексону просто надо решить, будет ли он следовать логике НФЛ с риском получить 1–14–1 или же он даст талантливому новичку проявить себя в полной мере.

Материал по теме: Что успело произойти с «Браунс» с тех пор, как они одержали свою предыдущую победу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.