«Валькирии» — молодцы. С этим утверждением никто не спорит. И это удивительно. Просторы интернета созданы для споров и бесконечных выяснений правоты, но тут какое-то общее положительное единодушие. Почему? Может быть потому, что они действительно очень круты? Настолько, что некоторые ребята в нашей редакции на полном серьезе считают их лучшим клубом России.

«Валькирии» вне ЛАФ, вне ФАФР, вне споров и вне политики. И это, как мы видим, нисколько не убавляет от них крутизны. Оказывается, можно не участвовать в борьбе за власть и при этом находить возможность играть с сильными интересными соперниками в рамках очень престижного европейского турнира. Не ныть про расстояния, визы, цены и сложность календаря (в котором попросту нет домашних матчей). А играть, стараться делать свою работу как можно лучше. Которая, как мы знаем, и не работа вовсе.

«Валькирии» не просто «принимают участие», они хотят победить в чемпионате Финляндии. Идут к цели поступательно и быстро. Всего четыре года назад были сыграны первые матчи в «Кленовой лиге», а предпоследнее место тогда казалось достойным результатом. Добавляя от сезона к сезону, команда из Петербурга пришла туда, куда заслужила — завтра они выйдут на поле Myyrmäen jalkapallostadion на первый в своей истории финал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «Валькирии» С.-Петербург (@valkyries_football)


Насколько это крутое достижение? Мне, наблюдающему за успехами «Валькирий» по картинкам и хайлайтам в социальных сетях, кажется, что очень крутое. Поэтому хочется, чтобы оно не прошло незамеченным.

Матч «Валькирий» против «Вульверинс» начнется в 18-00 по московскому времени, как раз тогда, когда «Грифоны» и «Спартанцы» будут биться за путевку в финал ЛАФ. Выбор между полуфиналом на стадионе «Труд» и финалом Высшей лиги чемпионата Финляндии может для кого-то оказаться непростым, и я не буду сейчас агитировать за какой-либо вариант. Пусть каждый выбирает сам, но очень хочется, чтобы была альтернатива и девушки, чей полуфинал мы так бессовестно пропустили, получили свою порцию внимания. Поэтому будет организована трансляции с комментариями на русском языке. Она начнется в 17-30 по Московскому времени на сайте First & Goal. Следите за анонсами, как говорится.

Финал ожидается непростым для «Валькирий» — им противостоят действующие чемпионки – клуб «Вульверинс» из Хельсинки. Последние три очные встречи закончились победами финских девушек. Это были очень равные и интересные матчи, но все-таки «Росомахи» всякий раз оказывались чуть-чуть сильнее. Прошлогодний полуфинал – 7:6, две встречи регулярного сезона 2018 года – 28:21 и 9:8. Как будет на этот раз? Будет интересно. Ведь встречаются два клуба с очень похожей философией.

«Валькирии» не просто становились сильнее от сезона к сезону. Менялась их философия и подход к футболу. По словам Ильи Кравцова, главного тренера петербуржского клуба, сейчас они играют «современное и сложное спред-опшн нападение. Самое сложное в России. Защита – максимально неортодоксальная». А еще они каждый раз бьют онсайд-кики и разыгрывают четвертый даун. Такой шаг может показаться очень рискованным, но на самом деле у него есть математическое обоснование. Заканчиваются эти розыгрыши успешно или нет, но они совершенно точно добавляют зрелищности и остроты в игру.

Очень хочется, чтобы и финал получился зрелищным, а команды продемонстрировали свой лучший футбол. Чтобы зрители, выбравшие этот матч, получили удовольствие от просмотра. Чтобы титул чемпионов Финляндии отправился в Санкт-Петербург, а российские футбольные болельщики получили столь долгожданные положительные эмоции.

Вперед, Валькирии!

Мы в вас верим. Мы вами гордимся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.