Для начала давайте поясним о чём идёт речь, поскольку понятие «redshirt» знакомо далеко не всем поклонникам американского футбола.

У футболиста, поступившего в американский колледж, есть право на протяжении четырёх лет выступать за местную команду в соревнованиях под эгидой НСАА. По истечении этого срока игроки либо выходят на драфт НФЛ, либо пытаются попасть в менее крутые профессиональные лиги, либо вовсе выбирают какой-то другой карьерный путь.

При этом процесс обучения в университете и игры за студенческую команду не связаны напрямую между собой. Теоретически ты можешь учиться в университете пять лет, а играть в футбол только три. Но право играть в студенческий футбол больше четырёх лет получают только в особых случаях, например, если в выпускной год игрок получил тяжёлую травму и пропустил весь сезон.

Порой новички, только поступившие в университет, не могут сразу же пробиться в команду, ведь в ней играют футболисты разных курсов. И бывало так, что пока ты дождёшься, когда в НФЛ уйдут старые товарищи, и освободится дорога в стартовый состав, проходит уже два года. Значит, тебе играть нормально в студентах остаётся всего два года.

Для этого и было придумано такое понятие как «красная футболка». Игрок, получавший её, имел право тренироваться со студенческой командой, но не имел права выступать в официальных матчах, зато ему и не засчитывался футбольный год. То есть, после сезона в «красной рубашке» у игрока всё ещё было право играть четыре полноценных сезона.

Для простоты перевода мы используем термин «освобождённый игрок» и «освобождённый год». Например, термин «освобождённый второкурсник» означает, что этот парень три года учится в университете, один год только тренировался с командой, а уже только потом стал выступать за неё.

С этого года правило «красной футболки» будет изменено. Игрок получит право не только тренироваться со студенческой командой без потери сезона, но и выступить не более, чем в четырёх официальных играх сезона.

Чтобы разобраться, кому поможет такое правило, зачем оно нужно и чего нам ждать от нового сезона, журналисты ESPN анонимно опросили нескольких тренеров из разных студенческих конференций.

Новое правило — это благо или нет?

Тренер из ACC: Благо. Во-первых, где бы я ни работал, везде находился парень, который отыграл всего 15 снэпов в году из-за чьей-то травмы. Он отыграл 15-30 снэпов и потерял целый год. Это несправедливо по отношению к таким ребятам. Я также думаю, что большинство тренеров, особенно в играх вне конференции, будут чаще доверять первокурсникам. Они получат больше настоящей игровой практики, будут более мотивированы на тренировках, а ты, как тренер, не будешь волноваться из-за того, что запорешь ему целый сезон.

Тренер из Pac-12: Думаю, это очень хорошо. Серьёзно повлияет на мотивацию. Если всю первую половину сезона ты будешь пахать в дублирующем составе, то сможешь выйти на поле. Не надо будет ждать следующего сезона. Не вижу здесь ничего отрицательного.

Тренер из SEC: Конечно же, тут больше положительного. Сейчас большинство ребят, которые приходят в колледж, физически готовы гораздо лучше, чем раньше. Другое дело, что неизвестно, потянут ли они студенческий футбол с психологической точки зрения. Вот это порой тянет некоторых ребят назад. И единственный вариант проверки — это выставить их на поле. Это даст возможность увидеть их под давлением и понять, осилят ли они две игры или одну.

А есть ли какие-то негативные моменты в новом правиле?

Тренер SEC: Думаю, что что-то обязательно выплывет в процессе, но пока могу предположить об увеличении числа переводов между колледжами. Представьте, что даёте парню две игры, а потом сажаете его в запас. Он тренируется весь сезон и делает всё, что вы просите. Вы добираетесь до игры за боул и выпускаете его на поле, поскольку ждёте, что он продолжит прогрессировать в следующем году. То есть, он попадает в боул, но при этом не теряет год выступлений. Найдётся в команде кто-нибудь, кто скажет, что раз вы этого парня ставите вместо меня, то тогда мне не стоит здесь играть в следующем году. Из-за этого между колледжами будет больше переводов игроков.

На каких игроков больше всего повлияет новое правило?

Тренер ACC: Это огромное влияние окажет на квотербеков. Особенно на тех, кто конкурирует с твёрдым игроком стартового состава. Если всё делать правильно, то фактически у тебя есть четыре сезона плюс четыре игры, и с точки зрения развивающегося игрока это очень много. Один из побочных эффектов нового правила — гораздо больше квотербеков-первокурсников получат игровое время. Их будут выпускать на поле, чтобы им было хорошо, чтобы они не просили об обмене. С другой стороны, если у тебя есть пятизвёздочный квотербек, готовый играть, но сидящий за спиной ветерана, то у других команд будет больше информации о молодых.

Тренер SEC: Для линейных нападения и защиты мало что меняется. А вот на скилл-позициях, например, к тебе может прийти физически готовый играть ресивер, который пока не знает плейбука. Так у него будет больше времени.

Как выбрать игры, в которых можно дать игровую практику первокурсникам?

Тренер ACC: Думаю, что в плане использования кадров будет придумана целая наука. Предположим, что все в команде здоровы. Какие четыре игры мы выберем для того, чтобы дать набраться опыта молодому парню? Не думаю, что будет какой-то общий подход. Если брать квотербеков, то есть тренеры, которые выпускают их только при крупном счёте в свою пользу, а есть те, кто предпочитают дать им 10 розыгрышей в принципиальной игре, даже если речь идёт только о выходе в спецбригадах. Парни, которые просиживают в дубле, пусть получат по 12 выходов на начальном ударе и мотивируются таким образом.

Тренер Pac-12: Главное преимущество — это глубина состава. Когда травмы идут одна за другой, состав уже не кажется таким большим. Эти четыре игры можно использовать как временную меру, чтобы пережить травмы стартовых игроков. Парней также можно поберечь для боула. Мы уже сейчас видим, как именитые игроки пропускают боулы, а теперь у этих матчей появится своя специфика. Пока один хочет поберечь себя перед выбором в топ-10 драфта, я могу выпустить первокурсника вместо него, чтобы ему комфортнее было выступать в следующем сезоне.

Тренер SEC: Мы не будем бросать в бой парней, которые не готовы. Если ты выпускаешь корнера, а он теряет соперника, то не важно, играешь ли ты с «Уильям & Мэри» или с «Алабамой», ты в любом случае пропустишь тачдаун. Так что, использовать парня в первые четыре игры сезона, чтобы понять, что он из себя представляет? Или в середине сезона, когда травмы выкосили треть состава? Использовать его в одной игре вне конференции и в трёх играх внутри конференции? Если я тренирую «Акрон», то я бы не стал выпускать его против «Огайо Стэйт» в начале сезона. По-моему, логичнее всего выпустить его как можно раньше, чтобы он почувствовал уверенность. Но всё зависит от твоих интересов.

Материал по теме: Мечта на гражданке. Бывший «морской котик» поехал играть за университет Небраски

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN