Кто, где и когда

В турнир заявилось три команды, лишь одна из которых представляла Москву – «Медведи». Также в чемпионате выступали петрозаводские «Оружейники» и «Северный Легион» из Санкт-Петербурга. Отметим, что все три коллектива год назад принимали участие в чемпионате России, причем, «Брюинс» и «Северный Легион» играли в одном дивизионе, а «Оружейники» пробились в Кубок регионов. В общем, несмотря на немногочисленный кворум, качеством состав участников мог похвалиться.

Фаворитом чемпионата Москвы изначально казался «Северный Легион», укрепивший ростер в межсезонье американскими легионерами на скилл-позициях. В итоге, ожидания оправдались – петербургский клуб выиграл все четыре матча (команды встречались друг с другом дважды: дома и в гостях). За вторую путевку в финал развернулась довольно интересная борьба. «Медведи» одержали победу над «Оружейниками» на своем поле, однако в ответной встрече, закрывавшей регулярку, карельской команде не хватило буквально одного тачдауна, чтобы обойти соперника по результатам личных поединков.

Таким образом, в субботу в 11:00 в Москве на стадионе «Труд» сойдутся «Северный Легион» и «Медведи».

Что решает финал

Помимо непосредственно того, кто выиграет трофей, а кто останется просто с медалями, на повестке дня стоит вопрос с участием в Кубке России.

По предварительным раскладам, в этом турнире от чемпионата Москвы участвуют две лучшие команды. Начинают Кубок они с одного этапа, разница лишь в факторе своего поля (победитель играет дома со второй командой Первенства ПФО, серебряный призер – в гостях с шестой командой дивизиона «Центр» ЧР).

По информации First & Goal, участие «Северного Легиона» и «Медведей» в Кубке России пока еще согласовывается, официальная информация должна появиться со дня на день. Возможны самые разные варианты, но в любом случае победа как минимум облегчит логистическую часть планов на перспективу.

Почему стоит смотреть

Финалисты дважды встречались в регулярном сезоне, и это получились две совершенно разные игры как по сюжету, так и накалу. Сначала петербуржцы одержали довольно легкую победу, зато в ответной игре «Брюинс» дали бой, а закончилось все потасовкой.

Во-первых, хотелось бы посмотреть, какие выводы сделали после того матча зачинщики стычки, тем более, все они вроде как смогут принять участие в финале и каждый из них вправе претендовать на статус плеймекера в своей команде. Плюс есть надежда, что это будет вновь довольно равная игра и победитель станет известен лишь на «флажке».

Во-вторых, эта игра стоит того, чтобы приехать и посмотреть ее на стадионе. Даже если интрига прикажет долго жить и вы вдруг заскучаете, то сразу за финалом чемпионата Москвы состоится игра чемпионата России между «Спартанцами» и «Грифонами», двумя кандидатами на плей-офф главного турнира страны. В общем, футбола в этот день вам определенно хватит.

Прямая речь

— Нечего скрывать, турнир выдался не самым сложным, но коль уж мы вписались – надо побеждать! Надеемся, что после недавней игры с этим соперником новых инцидентов возникать не будет и мы просто поиграем в футбол! У нас не едет несколько основных игроков, но верю, что парни, которые будут на поле, достойно их заменят (Алексей Смирнов, капитан «Северного Легиона»).

— По поводу Кубка России сразу отвечу, что решение окончательное ещё не принято. Победа в финальной игре никак на него не повлияет, поскольку уровень потенциальных соперников примерно равен, и наша команда умеет собраться даже на выезд. Финал для нас, в первую очередь, это борьба за титул, возможность взять кубок и вспомнить наши победные традиции. С «Северным Легионом» в этом году получается целая серия игр — это действительно интригует, ведь мы ещё помним игры в 2017 и в 2015 годах. Все они были зрелищными, и в большинстве до последнего определяли победителя. К сожалению, к этой игре мы подходим с кадровыми потерями из-за травм многих лидеров клуба. Однако, настроены оптимистично, верим в способности своих игроков и их умение собраться в нужный момент! (Денис Милов, генеральный менеджер «Медведей»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.