Кубок Монте Кларка завершился в это воскресенье победой «Спартанцев», которую мы уже успели подробно разобрать, однако россыпь индивидуальных талантов в сильнейших командах своих стран сама по себе требует порассуждать о персоналиях и их вкладе. В отличие от церемониального растягивания индивидуальных наград чемпионата России, здесь мы решили обойтись без шортлистов и томительного ожидания, сразу объявив обладателей индивидуальных наград и сборную сезона.

Самый ценный игрок турнира (MVP)

QB Максим Черепивский («Кэпиталс», Украина)

Максим Черепивский (#2) в эпизоде матча полуфинала Кубка Монте Кларка между «Кэпиталс» и «Зубрами». 24 июня 2018 г., Киев, Украина: Фото: Алексей Норман.

First & Goal старается освещать американский футбол на всем постсоветском пространстве, но большая часть авторов и читателей все-таки находятся в России, поэтому украинские чемпионаты и их герои сами собой пропадают из фокуса большинства. Кубок Монте Кларка исправил эту несправедливость и явил зрителю Максима Черепивского. Безоговорочно лучший квотербек всего нашего футбола провел выдающийся турнир и досадные ошибки в начале финального матча со «Спартанцами» лишь укрепили нас во мнении, насколько сильно зависит игра «Кэпиталс» от него лично. Как бы ни сложилась судьба Кубка Монте Кларка в будущем, мы хотим видеть Максима и его команду чаще. Шесть матчей в год для такого амбициозного проекта все-таки маловато.

Лучший игрок нападения

WR Павел Вороненко («Спартанцы», Россия)

Павел Вороненко (#1) в эпизоде матча 6-го тура Кубка Монте Кларка между «Спартанцами» (Москва) и «Патриотами» (Киев). 21 апреля 2018г., Минск, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Переход Павла Вороненко в «Спартанцы» в минувшее межсезонье вызвал много разговоров в соцсетях. Как оказалось, не зря — его вклад в игру нападения московской команды оказался просто громадным. Это не всегда выражается в пойманных дальних передачах и тачдаунах (хотя и этого хватает) — не менее важным оказывается, к примеру, фейк-пант в том самом матче регулярного сезона с «Кэпиталс», с которого начался камбэк команды Алексея Гееца. Стоит отметить и выход на позицию квотербека в конце полуфинального матча с поднятым фамблом после собственного перехвата (к слову, в том же драйве мог состоятся и пасовый тачдаун, но Александр Яцуненко неосторожно уронил мяч), а также уверенную игру на возвратах.

Лучший игрок защиты

S Александр Посунько («Кэпиталс», Украина)

Александр Посунько (#39) в эпизоде матча полуфинала Кубка Монте Кларка между «Кэпиталс» и «Зубрами». 24 июня 2018 г., Киев, Украина: Фото: Алексей Норман.

Какими бы ни были защитные построения у киевлян, глядя на их игру создается ощущение, что все, что дальше 10 ярдов, по сути, есть одна большая зона ответственности Александра Посунько. И он это в полной мере оправдывает. Александр едва ли не лучше всех в Кубке возвращал перехваты в зачетную зону соперника (соревнуясь только с Лапэришем Льюисом), что делало пасовую игру против «Кэпиталс» практически невозможной.

Символическая сборная турнира

Квотербек: Максим Черепивский

У Черепивского практически не было конкурентов на этой позиции по ходу всего сезона, и лишь вдохновенная игра Эйвери Неломса из «Северного Легиона» в матче за III место заставила нас присмотреться к другим разыгрывающим. Тем не менее, все сказанное выше в абзаце про MVP остается в силе, и Максим заслуженно занимает место за центром.

Также стоит отметить: Эйвери Неломс («Северный Легион»), Александр Худаев («Патриоты»)

Линейные нападения: Александр Семчуков («Спартанцы»), Андрей Кравченко («Кэпиталс»), Андрей Пересыпкин («Спартанцы»), Евгений Сысоев («Северный Легион»), Евгений Кушнир («Зубры»)

Эпизод матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в полуфинале Кубка Монте Кларка. 23 июня 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Блок нападения часто остается без индивидуальных наград, что, конечно, незаслуженно, и финал кубка в полной мере показал, насколько сильно зависит итоговый результат от игры блока. Помимо традиционно показывающего класс Александра Семчукова, во всей группе хочется отдельно отметить Андрея Кравченко, демонстрирующего то, насколько ценными качествами оказывается опыт и внимательность, и Илью Смирнова из «Зубров».

UPD: в изначальной версии символической сборной вместо Ильи Смирнова был указан Евгений Кушнир, заявленный на турнир под 59 номером. Тем не менее, оказалось, что под этим номером играл именно Смирнов.

Стоит отметить: Владимир Романовский («Северный Легион»), Иван Шапкин («Спартанцы»), Андрей Зарецкий («Кэпиталс»)

Бегущие: Денис Пронкин («Спартанцы»), Бартас Сангявичюс («Железные Волки»)

Денис Пронкин в эпизоде матча между «Спартанцами» и «Северным Легионом» во 2-м туре Кубка Монте Кларка. 25 марта 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Бегущий — это позиция по умолчанию очень зависимая от линейных нападения. Перед каждым эффективным бегущим обязательно окажется сильный блокировщик, и тем ценнее отметить в символической сборной Бартаса Сангявичюса, играющего вне тепличных условий Дениса Пронкина и Максима Власова. Акции последнего, к слову, сильно подняла игра в финале, однако мы принимаем во внимание всю дистанцию турнира, где Пронкин был стабильнее.

Стоит отметить: Максим Власов («Спартанцы»), Александр Кривонос («Зубры»)

Принимающие: Игорь Лысенко («Кэпиталс»), Павел Вороненко («Спартанцы»), ЛаПэриш Льюис («Зубры»)

Лапэриш Льюис (#1) в эпизоде матча за III место Кубка Монте Кларка между минскими «Зубрами» и петербургским «Северным Легионом». 8 июля 2018 г., Минск, Беларусь. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Самое сложное в составлении символической сборной было выбрать всего три принимающих из всего набора ресиверов, игравших в турнире. Любая фамилия в тройке бесспорна, поэтому просто хотелось бы дополнительно обратить внимание на тех, кто оказался за её пределами, но достоен никак не меньше.

Стоит отметить: Дмитрий Сербин («Кэпиталс»), Никита Копусь («Кэпиталс»), Александр Щербаков («Спартанцы»), Алексей Смирнов («Северный Легион»)

Линейные защиты: Тимур Литвинов («Зубры»), Роман Галиев («Спартанцы»), Артемий Роговой («Спартанцы»)

Эвери Неломс и Артемий Роговой в эпизоде матча между «Спартанцами» и «Северным Легионом» во 2-м туре Кубка Монте Кларка. 25 марта 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Огромный соблазн был в качестве лучших линейных защиты назвать всю героическую четверку «Спартанцев», но и отличную игру Тимура Литвинова нельзя было игнорировать. Поэтому мы решили ограничить выбор ди-лайнменов тремя футболистами, куда обязательным первым выбором вошел Роман Галиев, набравший сумасшедшую форму, заставляя как минимум двух блокировщиков нападения играть персонально против него.

Стоит отметить: Александр Кытин («Спартанцы»), Никита Воробьев («Северный Легион»)

Лайнбекеры: Джионни Пол («Северный Легион»), Александр Романенко («Спартанцы»), Александр Новоселов («Кэпиталс»), Игорь Процких («Патриоты»)

Джионни Пол в эпизоде матча между «Спартанцами» и «Северным Легионом» во 2-м туре Кубка Монте Кларка. 25 марта 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

В Кубке Монте Кларка в разных командах на разных позициях выступало довольно много американских легионеров, но, кажется, именно Джионни Пол из «Северного Легиона» давал своей команде больше всех. Романенко и Новоселов как капитаны своих защит, сделавших так много, чтобы оказаться в финале, не могли не найти себе место в символической сборной. Здорово, что место в ней есть и ветерану Игорю Процких.

Стоит отметить: Иван Мевший («Спартанцы»), Дмитрий Павловский («Зубры»)

Секондари: Самвел Овсепян («Кэпиталс»), Александр Посунько («Кэпиталс»), Глеб Аверков («Спартанцы»), Павел Зимарев («Зубры»)

Александр Щербаков (#10) и Александр Посунько (#39) в эпизоде матча 4-го тура регулярного сезона Кубка Монте Кларка между киевскими «Кэпиталс» и московскими «Спартанцами». 7 апреля 2018г., Минск, Беларусь. Фото: Алексей Норман

Мы уже писали о значении Александра Посунько для прикрытия киевлян, но он, конечно, не был единственным: не меньший вклад внес ди-бэк Самвел Овсепян. Из защиты минских «Зубров» стоит обязательно выделить корнербека Павла Зимарева, сумевшего в одиночку закрыть Игоря Лысенко в полуфинале, а из «Спартанцев» — Глеба Аверкова.

Стоит отметить: Иван Воробьев («Спартанцы»), Дмитрий Королев («Зубры»)

Кикер: Сергей Калашников («Спартанцы»)

Удивительно, но в столь представительном турнире как Кубок Монте Кларка кроме Калашникова по сути просто некого назвать. Все футболисты, игравшие на позиции кикера в других командах, не отличались ни точностью, ни стабильностью. Вот что делает стабильная конкурентная среда: в чемпионате России команду-контендера без кикера в составе представить уже не возможно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.