Российский сезон не привык подводить итоги в середине лета, и для большинства посетителей First & Goal слово «финал» в июле кажется возмутительно преждевременным. Впрочем, турнирный календарь 2018 года разлетелся на множества осколков, и явной доминанты чемпионата России (или ЛАФ? Мы не разобрались в корректном именовании в этом сезоне) уже нет. Поклонникам внутреннего российского первенства слово «еврокубок» для Кубка Монте Кларка покажется смехотворным, однако признайте — в турнире, как минимум, четыре равноценных претендента на главную награду из столиц трех разных стран, и они явно в числе лучших на национальном уровне. Среди всех команд из бывших советских республик в КМК не хватает только «Грифонов», «Патриотов», да воскресших «Литвинов», так что просто по количественному признаку этот турнир — лучшее, что у нас есть. Та же Центрально-европейская лига чемпионов (CEFL) играла свой финал в июне, так что чем больше наши команды будут интегрироваться в европейский турнирный календарь, тем больше решающих матчей мы увидим в середине лета.

И формальные признаки отозвались качеством. Мы уже увидели, как минимум, три великолепных поединка без явного фаворита, и нас ждут не менее интригующие финальные матчи уже в эти выходные.

Кэпиталс – Спартанцы

Да, мы могли если не предсказать, то пожелать именно такую финальную пару. Ровно три месяца назад команды сыграли, возможно, лучший матч во всем нашем футболе за последние несколько лет. Главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец сразу после матча сказал, что в финале хотел бы сыграть именно с «Кэпиталс», и футбольные боги удовлетворили его желание. Не только его.

Алексей Геец во время матча 4-го тура регулярного сезона Кубка Монте Кларка между киевскими «Кэпиталс» и московскими «Спартанцами». 7 апреля 2018г., Минск, Беларусь. Фото: Алексей Норман

Эта игра — личная вендетта множества участников с обеих сторон. Какой бы мы не получили результат, он точно прервет одну из линий несудьбы.

Для «Спартанцев» этот матч должен стать битвой с дежавю. Вот вам история — команда играет с фаворитом, заносит первой, ведет равную игру и в последнем драйве пропускает одну за одной болезненные передачи от квотербека и проигрывает матч на последних минутах. Затем в финале снова тот же соперник, и снова «Спарта» заносит первой, но… Это ЛАФ-2016 и игры с «Патриотами». Подставьте сюда «Кэпиталс» и другого квотербека с фамилией на Ч.

У этого другого квотербека, Максима Черепивского, тоже есть что вспомнить. В 2015, 2016 и 2017 сезонах он и ведомые им «Бандиты» три раза подряд играли в финале чемпионата Украины и все три раза проиграли. С «Зубрами» он уже поквитался, но победители полуфиналов в историю не входят (в 2016 году в 1/2 «Бандиты» «Лесорубов» обыграли, ну и кто теперь это вспомнит?). Это без сомнения будет самый сложный матч в карьере Черепивского.

Редакция First & Goal долго отходила от матча регулярки и было чему радоваться. Теперь командам предстоит повторить. Да, на бис.

Северный Легион – Зубры

«Зубры» точно не планировали играть в матче за III место в собственном турнире (КМК организуют именно минчане). «Северный Легион» солидно вложился в легионеров и точно не собирался дважды проигрывать «Спартанцам». Такая постановка заставляет нас назвать это матчем неудачников, но на наш взгляд лучше будет его назвать «Консолейшн Боулом» (матчем за утешительный приз). Даже учитывая поражения в полуфиналах, не стоит считать, что «Зубры» и «Северный Легион» однозначно слабее «Кэпиталс» и «Спартанцев», слишком уж наглядны были скиллы приглашенных американцев по ходу всего сезона.

Джионни Пол (#7) и Эдди Джонсон (#4) после матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в полуфинале Кубка Монте Кларка. 23 июня 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Тот факт, что команды, вложившиеся в американских игроков, пролетели мимо финала — отрада для болельщика. Это характерно для любого спорта, даже на чемпионате мира по европейскому футболу болельщики любят тиражировать картинку о том как формировалась сборная Исландии, однако это совершенно точно не делает хуже. Готовность вкладываться в высококвалифицированных легионеров — признак амбиций, а чемпионов без амбиций не бывает.

Пожалуй, в этом матче и предстоит выяснить, кто из команд подошел к вопросу серьезнее. Кто сумел лучше распорядиться средствами, кто системнее использовал навыки игроков, кому, наконец, есть что показать помимо легионеров — всё это будет решаться в матче за бронзу. «Зубрам» было бы совсем некомильфо проиграть третий к ряду матч на КМК, а «Легион», разбазаривший весь свой потенциал на 141 очко «Медведям» и «Оружейникам» в чемпионате Москвы, будет выглядеть и вовсе смешно. Пожалуй, проиграть в этом матче будет даже хуже, чем в финале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.