Тег «брюинсгейт» на First & Goal всегда актуален. Прошлый сезон для московской команды завершился штрафом от ЛАФ за перебор легионеров на поле в матче с «Юнайтед», при этом сами «Медведи» посчитали наказание нелегитимным. «Пока мифические советы выносят какие-то мифические постановления, мы будем платить мифические штрафы» — сказал главный тренер Александр Малышев и был отчасти прав. Незаконность наказаний в отсутствии дисциплинарного регламента дефакто признала сама ФАФР, распустив КДК и опубликовав регламент в начале июня, что отменило все предыдущие решения (они были удалены с сайта). Однако на момент начала сезона штраф был в силе и «Медведи» даже не стали рассматривать для себя возможность участия в чемпионате России-2018, организовав от имени Московской федерации открытый чемпионат Москвы.

В открытом чемпионате Москвы тоже не обошлось без конфликтов — матч 5-го тура завершился не совсем так, как того хотели бы его участники. Примерно за три минуты до конца основного времени вынос Эдди Джонсона из «Северного Легиона» завершился жестким теклом со стороны лайнбекера москвичей Романа Павленко. После этого команды дали волю чувствам и на поле началась потасовка. Это была не первая попытка выяснить отношения между игроками — ранее в третьей четверти сверхэмоциональной вышла перепалка ди-бэка «Медведей» Орифжона Маматкулова (#31) и принимающего «Северного Легиона» Алексея Смиронова (#13). Оба игрока были удалены.

Момент с финальной дракой в трансляцию не вошел. Еще по ходу второй четверти в Москве началась буря и, по словам комментатора игры Дмитрия Донского, у команды трансляторов были регулярные проблемы с оборудованием: в блок питания ударила молния и пришлось срочно переходить на батареи, а в дальнейшем из-за сильного дождя начались и проблемы со связью.

По словам судей, Эдди Джонсон и Роман Павленко обменивались репликами весь матч и финальный эпизод, видимо, стал реперной точкой, когда не выдержали и игроки, и команды. Конфликт произошел на бровке «Северного Легиона», а резкая реакция питерцев привела к тому, что к ним прибежали и игроки с бровки «Медведей», и удаленный ранее Орифжон Маматкулов, и некоторые игроки московской команды, смотревшие матч с трибун как зрители. Судьям удалось остановить драку, но во время совещания по поводу штрафов и удалений Эдди Джонсон предпринял еще одну попытку ответить обидчикам. После этого рефери матча Кирилл Чехов принял решение закончить игру.

Эдди Джонсон в эпизоде с дракой в матче «Медведи» — «Северный Легион» в 5-м туре чемпионата Москвы. 30 мюня 2018 г., Москва, Россия. Фото: Руслан Тохтиев.

Стоит заметить, что в начале сезона Роман Павленко сам выступал за «Северный Легион» в рамках Кубка Монте Кларка (как писали сами «Медведи» — «на правах аренды») и его визави из Петербурга ему неплохо знакомы. Матч против «Спартанцев» в марте этого года тоже прошел на на повышенных тонах — крайне характерными получились эпизоды после тачдауна Дениса Пронкина и подбора фамбла Джионни Полом. Впрочем, в последнем эпизоде ключевую роль сыграл все-таки квотербек «Спартанцев» Павел Левашев, а сам Павленко и вовсе выступал миротворцем.

Джионни Пол и Роман Павленко в эпизоде матча между «Спартанцами» и «Северным Легионом» во 2-м туре Кубка Монте Кларка. 25 марта 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Американский футбол — эмоциональный вид спорта и конфликты на поле регулярно случаются даже в НФЛ (например, очень яркой получилась драка Майкла Крэбтри и Акиба Талиба в матче «Окленд» – «Денвер»). Как правило, такие эпизоды заканчиваются дисциплинарными мерами (те же Крэбтри и Талиб были дисквалифицированы на два матча каждый). В регламенте открытого чемпионата Москвы указано, что для проведения чемпионата формируется постоянно действующая контрольно-дисциплинарная комиссия, однако First & Goal не известен состав этой комиссии и ни одного решения ей вынесенного. Есть мнение, что раз турнир проводится Московской федерацией американского футбола, что рассматривать инцидент должна КДК ФАФР, но её дисциплинарный регламент распространяется только на чемпионат России. Скорее всего, никаких мер не последует.

По словам исполнительного директора Московской федерации Дениса Милова, сильного значения эпизоду придавать не стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.