Каждый год президент США принимает в Белом доме чемпионов крупнейших американских спортивных лиг: НФЛ, НБА, МЛБ, НХЛ. Вчера этой чести должны были удостоиться футболисты и тренерский штаб «Филадельфии», победившей в Супербоуле-52.

Однако в понедельник вечером Дональд Трамп опубликовал следующее заявление:

«Игроки «Филадельфии Иглс» не смогут прибыть в Белый дом для праздничной церемонии. Они не согласны с президентом в том, что должны стоять во время исполнения национального гимна, положа руку на сердце и отдавая тем самым должное великим мужчинам и женщинам нашей страны. «Иглс» не могли предоставить всю команду и хотели представить делегацию меньшего числа, но тысячи болельщиков, планировавшие посетить мероприятие, заслуживают лучшего. Мы по-прежнему ждём болельщиков в Белом доме на церемонии иного типа — на той, где будут чтить нашу великую страну и героев, которые её защищают».

Как отреагировали в Филадельфии

Первым из игроков на заявление президента США отреагировал принимающий Торри Смит, обвинивший Трампа во лжи посредством своего аккаунта в твиттере.

«Из команды мало кто собирался поехать. Никто не отказывался просто из-за того, что Трамп «настаивает» на том, что надо стоять во время гимна. Президент продолжает проталкивать ложные представления о том, будто бы игроки настроены против вооруженных сил», — написал Смит.

Обратим внимание на первое предложение. Согласно информации издания Philadelphia Inquirer, менее 10 футболистов «Филадельфии» хотели поехать в Белый дом и встретиться с Трампом, хотя полный состав команды насчитывает 70 человек.

Официальная реакция клуба оказалась довольно трусливой. В заявлении «Иглс» вообще не упоминается ни президент США, ни визит в Белый дом:

«Мы были очень рады отпраздновать наш первый триумф в Супербоуле. Видеть, как объединилось всё сообщество любителей «Иглс», это по-настоящему нас вдохновило. Мы благодарны за полученную поддержку и продолжаем готовиться к сезону-2018».

Куда более смелым оказался мэр города Джим Кенни, в прошлом неоднократно критиковавший президента.

«Отзыв приглашения в Белый дом лишний раз подтверждает, что нашего президента нельзя назвать настоящим патриотом. Он — самовлюблённый слабак, которого не интересует ничто, кроме размеров толпы на мероприятии, и который боится устраивать вечеринку, на которую никто не придёт», — заявил Кенни.

А раньше Трамп так поступал?

С командами НФЛ ещё нет. В мае президент принял в Белом доме студенческую команду университета Алабамы, завоевавшую чемпионский титул в начале этого года. В прошлом году аналогичное мероприятие посетили как студенты из университета Клемсон, так и «Нью-Ингленд Пэтриотс». Билл Беличик и Том Брэди называли Дональда Трампа своим другом, хотя и старались отставить политику в сторону при обсуждении их отношений.

Champions visit the @whitehouse #RollTide #NationalChampions

Публикация от Alabama Football (@alabamafbl)

А вот прошлогодние чемпионы НБА «Голден Стэйт Уорриорс» не смогли посетить Белый дом после отзыва приглашения. Поводом послужили слова главной звезды команды Стефа Карри, который публично заявил о нежелании встречаться с президентом.

В баскетболе традиция непосещения продолжится и далее. После случая с «Филадельфией» Карри и Леброн Джеймс заверили, что кто бы ни выиграл финальную серию, на поклон к Трампу никто не поедет.

Всё дело в малом количестве желающих?

И да и нет. С одной стороны, если бы «Филадельфию» в Белом доме представлял бы только президент клуба и шесть-семь футболистов, то картинка получилась бы блеклой. С другой стороны, такой мастер пиара как Трамп мог бы и эту картинку использовать в свою пользу, выделить «настоящих патриотов» среди игроков «Иглс» и ещё больше усилить раскол внутри чемпионской раздевалки. Не стоит забывать, что ненависть к Трампу в НФЛ хоть и достигла крупных масштабов, но всё же не является единогласной. Практически в каждой команде найдутся и его сторонники.

А вот что действительно объединяет все клубы НФЛ, так это страх перед президентом. Трамп атаковал лигу даже в те времена, когда и не помышлял о президентском сроке, а был простым конкурентом, участвовавшим в создании альтернативного соревнования по американскому футболу.

Недавно принятая лигой политика о поведении игроков во время исполнения национального гимна (можно оставаться в раздевалке, но если на поле ты сел на колено, то получишь штраф) — это выброшенный белый флаг. Одержав моральную победу в этом направлении, Трамп продолжает давить на болезненную точку и отвлекать внимание американской общественности от других социально-политических проблем.

Вскоре после официального заявления Трамп добавил в твиттере: «К сожалению, лишь малое число игроков «Иглс» изъявили желание приехать, и мы отменили мероприятие. Оставаться в раздевалке во время исполнения национального гимна — такое же неуважение, как и садиться на колено».

Маленький факт номер один: игроки НФЛ не выходили на поле и не слушали гимн стоя до 2009 года. Этот патриотический пиар-ход был придуман только девять лет назад при содействии Министерства обороны США, выделившего порядка $10 миллионов на инвестиции в НФЛ.

Маленький факт номер два: ни один из игроков «Иглс» в прошлом сезоне не садился на колено и не оставался в раздевалке во время исполнения гимна.

Материал по теме: Добро пожаловать в Сопротивление! Новый владелец «Каролины» ненавидит Трампа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.