В среду лига объявила о принятии новой политики поведения игроков во время гимна. Согласно новым правилам, игроки, вышедшие на поле во время гимна, будут обязаны стоять, отдавая должное гимну. При этом футболисты не будут обязаны выходить на поле. В случае нарушения команда будет подвергаться штрафу. Каждый клуб имеет право принять свою политику поведения касательно действий во время исполнения гимна.

Северокорейский Компромисс

Сразу после принятия нового правила журналисты, работающие на лигу, объявили данное решение компромиссом.

Хотелось бы посоветовать им посмотреть определение слова компромисс в словаре. Данная политика была принята владельцами клубов без консультации с профсоюзом игроков, поэтому никаким компромиссом, естественно, не является. Компромиссом было бы согласие со стороны профсоюза на такой подход, взамен на какую-то уступку со стороны владельцев.

Реакция внутри НФЛ

Как и ожидалось, лига разделилась на два лагеря. Для многих протест во время гимна – неуважение к стране и ветеранам. В частности, тренер «Вайкингс» Майк Зиммер, игроки «Каубойс» Шон Ли и Дак Прескотт поддержали решение владельцев. С другой стороны, ресивер «Сихокс» Даг Болдуин и игроки «Иглс» Малкольм Дженкинс и Крис Лонг, известные своей активной социальной позицией, выразили несогласие с данным решением.

Руководство «Джетс» вообще заявило, что игроки могут продолжать протестовать и все штрафы команда возьмет на себя.

Где лига просчиталась

В прошлом сезоне тема с гимном застала владельцев клубов врасплох и негативно отразилась на ТВ-рейтингах. В это межсезонье у владельцев было время на раздумье. Лига, похоже, решила, что ей под силу прогнуть игроков под себя, удовлетворив консервативную аудиторию, которая платит. Принимая одностороннее решение в таком сложном вопросе, владельцы идут на огромный риск.

Во-первых, на любого бойкотирующего справа найдется бойкотирующий слева. Решение вызвало огромный резонанс в либеральных СМИ, где игроков называют рабами без права на свободу слова. Правовые организации и компании, занимающиеся борьбой за социальную и расовую справедливость, попытаются устроить максимально негативный пиар вокруг НФЛ, призывая к бойкоту. Опять же, это удар по телерейтингам и бренду.

Во-вторых, штраф совсем не означает, что игроки не могут выйти на поле для протеста. Уверен, что многие продолжат это делать, а после вердикта лиги внимание прессы к ним будет удвоенное. Вместо решения проблемы владельцы лишь подливают масла в огонь.

Решение здесь может быть только одно

В конце прошлого года лига сделала предложение выделить $100 миллионов в течение семи лет на проекты по поддержке социальной справедливости. Данное решение вызвало позитивный отклик со стороны лидеров так называемой Коалиции игроков, представляющей голос протестующих представителей НФЛ. Несмотря на критику правых сил, такой жест доброй воли со стороны владельцев продемонстрировал игрокам заинтересованность вопросами, волнующих афроамериканское сообщество. Лиге нужно было продолжить в этом ключе и постараться решить новый конфликт через реальный компромисс, заставив самих игроков действовать в качестве внутренней самоцензуры. Любое другое форсированное решение ни к чему хорошему привести не может.

Тема гимна и социальной расовой справедливости отражает то, что происходит в американском обществе на данный момент. Что бы кто ни сделал или ни сказал, останутся недовольные.

Читайте также: По стопам Мохамеда Али. Владельцы команд НФЛ показали Капернику его место

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.