Мобильное приложение Betera

НФЛ

От Махоумса надо фанатеть уже сейчас, пока это не стало модным

Насколько оправдан хайп вокург молодого стартового квотербека «Канзас-Сити»?

Время от времени в НФЛ появляется молодой футболист, от которого ожидают столько, что соответствовать этим ожиданиям практически невозможно. На ум сразу приходит шум вокруг Джадейвиона Клауни. То есть от него ждали столько, что даже сейчас, когда он стал одним из лучших защитников в лиге, многие считают его переоценённым.

Соответствовать шумихе почти невозможно. И если вы болельщик «Чифс», то в новом сезоне вам на себе предстоит попробовать значение этих слов. Речь идёт о разговорах и ожиданиях от квотербека Патрика Махоумса.

Генменеджер команды Бретт Вич лишь напустил туман и вызвал ещё больше вопросов, когда на пресс-конференции после драфта назвал Махоумса «одним из лучших игроков, которых он когда-либо видел». При этом одни увидели в этом ответе не игрока, а самого генменеджера, защищавшего свою работу, уверенного в своём выборе (и обмене) игрока в прошлом году, а другие – непомерно высокие оценки для молодого игрока с одним выходом в основном составе, ради которого команда отправила восвояси Алекса Смита.

Насколько вообще реально говорить о шумихе вокруг Махоумса? С этим вопросом мы обратились к работникам фронт-офиса «Чифс», к тренерам и игрокам команды.

«Конечно, да. Мы наблюдали за ним в течение года и видим, что он становится лучше день ото дня. Несомненно,  он делает ошибки, но, с другой стороны, у него есть такие розыгрыши, которых я прежде никогда не видел», — сказал один из тренеров.

Последнюю фразу повторяют многие люди в организации.

Величие квотербека определяется способностью создавать розыгрыши, которые сделают лучше окружающих его игроков. Источник в спарринг-команде «Чифс» указал именно на это умение Махоумса и рассказал о том, как в прошлом году Патрик Махоумс, играя с группой запасных ресиверов оставлял не у дел Маркуса Питерса.

«Чифс» не особенно стараются погасить ожидания. На их глазах Махоумс превратился из квотербека, умеющего только бросать, в полноценного стартового пасующего. Один из тренеров зашёл так далеко, что сказал, что если парень избежит травм, то в конце следующего сезона он станет одним из десяти лучших квотербеков НФЛ.

Что же делает его таким особенным?

Все тренеры в один голос твердят о силе его броска и об атлетизме.

«Главный фактор его игры состоит в том, что он просто знает, куда бросить мяч. Это то, что мы видели в «Техас Тек», и именно это заставило нас влюбиться в него. Но сегодня он стал умнее на целый год», — говорит один из тренеров.

Отчёт скаутов перед прошлогодним драфтом был полон похвал в адрес Махоумса за силу броска, быть может лучшего в лиге, и за способность создать розыгрыши благодаря атлетизму и физическим данным. Под большим вопросом, однако, была его способность приспособиться к более жёсткому и разнообразному нападению НФЛ. Но «Чифс» дали возможность парню год сидеть на скамейке и учиться у Алекса Смита.

Тренеры «Канзас-Сити» только усиливают хайп вокруг молодого квотербека. Энди Рид считается лучшим наставником квотербеков в лиге. Команда была терпелива с игроком и ожидала прогресса, пока он работал с координатором нападения Мэттом Нэги весь прошлый сезон. Он учился у Алекса Смита, ментально и физически готовясь к суровым будням НФЛ. Теперь, считают в команде, он готов взлететь.

Насколько хороши будут «Чифс» в этом году? Генменеджер одной из команд-соперниц думает, что «в зависимости от состояния защиты, они выиграют семь-девять игр». Другие специалисты говорят, что «Чифс» будут хороши настолько, насколько будет хорош Махоумс, и пройдут так далеко, насколько он будет готов их взять».

Была ли вся шумиха оправданной, мы узнаем в январе, но, согласно мнениям тех, кто видел его ежедневно на протяжении года, Патрик Махоумс готов.

Материалы по теме:
Махоумс исполнил бросок на 78 ярдов во время показательных выступлений

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report


Комментарии для сайта Cackle