Ровно год назад скоропостижно скончался один из лучших лайнбекеров в отечественном американском футболе, игрок сборной России и московских «Патриотов» Александр Пуговкин. Ему было 29 лет.

Память об Александре жила не только в важных словах, сказанных его товарищами по команде и тренерами. На каждой игре клуба и сборной Александр Пуговкин так или иначе был с нами. Российский футбол про него не забывал.

Соседство с Сергеем Новиковым

Матч «Северный Легион» – «Патриоты». Первая игра после смерти Александра Пуговкина. Фото: Ксения Дубова / FAFR Photography

Для «Патриотов» это не первая потеря боевого товарища. В 2015 году после тяжёлой болезни скончался Сергей Новиков, один из главных ветеранов в истории российского футбола. Начиная с игры против «Северного Легиона» в прошлом сезоне, первой после смерти Александра, на бровке «Патриотов» их стало двое – номера 52 и 96.

Возвращение Ивана Стельмаха

Иван Стельмах и Евгений Дубовик после матча «Патриоты» — «Северный Легион»

Лидер защиты «Патриотов» Иван Стельмах после сезона-2016 объявил о завершении карьеры. На игру с «Северным Легионом» он вновь вышел на поле в игровой форме.

– Причина моего возвращения – она здесь (указывает на майку с изображением Александра Пуговкина).  Человек начал сезон, провел первую игру и не смог продолжить чемпионат. Я хочу закончить дело Сани. У меня нет такого, что что-то сыграло, я соскучился и решил продолжить. Да, скучаю, когда стою на бровке, нервничаю, играть мне привычнее, но все равно причиной послужилo не это, а трагические события с Сашей Пуговкиным. Поэтому я здесь, помогаю команде, – рассказывал Иван после матча.

Посвящение чемпионского титула

Московские «Патриоты» с чемпионским кубком после финала сезона-2017. Фото: Ксения Алешина

В прошлом году московские «Патриоты» защитили чемпионский титул в финале против санкт-петербургских «Грифонов». Не было сомнений в том, кому будет посвящено новое чемпионство. Репортаж с малой спортивной арены «Локомотив» мы завершили на этих словах и на этих кадрах – игроки «Патриотов» с чемпионским кубком в руках поднимают указательные пальцы в небо.

На один розыгрыш в сборной

Сборная Росссии перед матчем с командой Бельгии. 21 октября 2017г., Брюссель, Бельгия. Фотот: Юрий Марин (First & Goal)

В октябре сборная России играла товарищеский матч в Бельгии с местной национальной командой. На первый розыгрыш в защите на поле вышло десять человек вместо одиннадцати. Последнее предназначалось Александру Пуговкину.

– Самую первую комбинацию мы сыграли вдесятером, без «сэма» (лайнбекера с сильной стороны – Прим. ред.). Это был осознанный шаг: таким образом мы почтили память Александра Пуговкина, которого нам очень не хватает. В том драйве на поле были самые близкие его товарищи по футболу, – рассказал после матча координатор защиты Руслан Курбанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.