В понедельник вышел обзорный материал по второму игровому уикенду в чемпионате России. Там мы привели цитату капитана «Танков» Анатолия Еремина относительно работы судейской бригады на их матче с «Уральскими Молниями».

Публикация вызвала широкий резонанс. За последние сутки редакторам First & Goal, а также нашему корреспонденту Вере Сатюковой написали десятки людей, так или иначе комментировавших инцидент и наш формат его освещения. Хочется внести некоторую ясность.

Ответственность за слова несет говорящий

Никто не тянул Анатолия Еремина за язык. Никто не приставлял к его виску пистолет. Никто украдкой не подслушивал у двери раздевалки. Ему под запись был задан вопрос не про судейство, а по игре. Капитан «Танков» высказал свое мнение и делал акцент на том, что «так и надо записать». На момент записи он отдавал себе отчет в том, что эти слова могут быть услышаны.

Я знаю, что такое эмоции после проигранной игры. Я сам допускал и буду допускать нелицеприятные замечания о работе судейской бригады так же, как я допускаю их в отношении отдельных игроков, тренеров, коллег-журналистов и подающих мячи мальчиков. Полагаю, что так поступает большинство игроков, тренеров и зрителей не только в отечественном американском футболе, но и в спорте вообще. Но между публичным и непубличным высказыванием есть граница.

Существует также и задел по времени. Между тем, как слова были записаны на диктофон, и тем, как они были использованы на сайте, прошло больше суток. За это время у автора цитаты не возникло желания смягчить или убрать выражения. Хотя у нас неоднократно была такая практика, когда человек корректировал что-то из уже высказанного. Ни разу мы в корректировках не отказывали.

Со стороны судейского корпуса бойкотировать матчи «Танков» или призывать к дисквалификации игрока – глупо


Неужели кто-то из работащих в России судей находится в счастливом неведении относительного того, какими словами комментируют его работу? Невозможно быть судьей и так или иначе не слышать критических и обидных фраз в свой адрес. Точно так же, как нельзя написать спортивную статью на популярную тематику и не услышать точно таких же оскорблений – об этом я могу судить на основании десятилетнего опыта в спортивной журналистике. Это часть работы. Берясь за нее, ты принимаешь и негативные стороны тоже.

У судей есть полное право разорвать личные отношения с игроком, который их тем или иным словом оскорбил. Но применение каких-либо санкций, во-первых, аморально (почему должна страдать вся команда и ее болельщики?), а во-вторых, юридически необоснованно.

Мы каждый год распинаемся на тему того, как мы хотим жить по законам и правилам. Тогда обоснуйте, пожалуйста, на каком основании будет осуществляться бойкот или дисквалифицирован игрок? Как это регламентировано?

Свое высказывание игрок допустил не на официальной пресс-конференции соревнования, а в разговоре с неаккредитованным представителем издания, у которого пока нет лицензии СМИ. С юридической точки зрения, это частный разговор.

Каким-то образом наказать «Танков» по итогам инцидента можно, но это будет наказание по понятиям, а не по закону.

Проблемы надо не замалчивать, а обсуждать

Всех вдруг резко озаботил имидж. Имидж чемпионата России, имидж судейского корпуса, имидж команды «Танки» и так далее. Ради этого имиджа нам было предложено подобные вещи не затрагивать и не освещать. Дорогие друзья, такими предложениями вымощена прямая дорога в задницу небытия.

Проблема восприятия судейства игроками существует. Она всплывает каждый год по несколько раз. Мнение «как они смеют нас хреново судить, если мы им платим» высказывали в той или иной форме представители практически всех команд на постсоветском пространстве. Часто ли в вашей жизни работает подход, что если проблему не обсуждать, то она как бы рассосется сама собой?

Собственно, это одна из целей журналистики – указывать на проблемы, которые по каким-то причинам не решаются. Взаимодействие судей и игроков – одна из ключевых проблем, стоящих перед любыми любительскими и полупрофессиональными видами спорта. Если кто-то в этом сомневается, может попробовать провести матч по американскому футболу без участия судей. Потом напишите, на какой минуте все закончилось потасовкой или, в лучшем случае, досрочным прекращением игры.

Деньги платятся судьям не за качество принимаемых решений, а за функцию проведения матча. Вот как поле арендуется для того, чтобы на нем сыграть, и если кто-то получит на нем травму, то вряд ли руководство стадиона вернет деньги. Если я поеду в Пушкин на матч «Грифонов» и куплю билет, то я не буду требовать деньги назад из-за того, что игроки крупно проиграли «Патриотам». Функция, за которую были заплачены деньги, выполнена: матч состоялся благодаря наличию поля, работе судей и игре футболистов. Оценка качества каждого из этих элементов происходит уже на другом уровне.

Кто-то наверняка не разделит мою позицию. Но об этом нужно говорить, а не отмалчиваться ради сохранения некоего эфемерного имиджа. За три года внутри российского футбола мне так и не стало понятно, перед кем мы все время пытаемся казаться лучше, чем мы есть. МинСпорта? Тысячи неизвестных нам любителей АФ? Да бросьте, до сих пор мы тут одни и решаем все проблемы между собой. Никто сверху или стороны за нами не смотрит. Чего выпендриваться?

Как мы освещаем события

Еще одна всплывающая каждый сезон тема – это то, как First & Goal освещает те или иные резонансные события в отечественном футболе, а чаще всего способствует их раскручиванию. По этому вопросу тоже нужно писать памятку и просто лепить ее на главную страницу.

Во-первых, F&G не является официальным СМИ чемпионата России, любого другого соревнования или клуба. У нас частная лавочка. Мы освещаем вопросы, ориентируясь на собственный интерес к теме, кадровые ресурсы и представления о прекрасном. Завтра мы можем полностью переориентироваться на освещение Кубка Черноземья, и ничто нас не остановит.

Что это означает на практике? В отличие от официальных сайтов (турниров или команд), мы руководствуемся своими собственными интересами и интересами всей нашей аудитории. Перед нами не стоит задачи всегда выставлять всех в хорошем свете. Обратная сторона этой политики – мы не такие скучные, как официальные сайты. Можно вспомнить примеры из других видов спорта – что пишет про условный московский «Спартак» официальный сайт московского «Спартака» и что пишет про него Чемпионат.com или Sports.ru. Аналогия прямая.

Во-вторых, если вам кажется, будто для СМИ нашего формата скандалы – это главное топливо, то это не так. Освещение любого скандала приносит с собой не только повышенное вовлечение читателей, но и ряд побочных проблем. Проще всего было бы сосредоточиться на НФЛ и не париться из-за реакции тех, с кем нам жить и сотрудничать. А так, приходится все время существовать в ипостасях «ссыкунов» (когда ты упускаешь какое-то резонансное событие или не освещаешь его достаточно быстро) или «любителей жареного» (когда ты освещаешь резонансное событие быстро и подробно).

Наконец, на вопрос о целесообразности обсуждения болезненных точек и событий отечественного футбола ответить тоже просто: мы верим в то, что признать проблему и начать ее обсуждать – это преодолеть полпути к ее решению. И если кто-то говорит про то, что не надо выносить сор из избы, так у нас просто представления о масштабах избы разное. Кроме нас никому наш сор не нужен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.