«Камни» снялись с чемпионата Юга. В турнире примут участие лишь две команды

***

«13 мая 2018 года в Ставрополе должен был состояться матч чемпионата Юга между ставропольскими «Камнями» и краснодарскими «Бизонами».

Ранее ставропольцы в письменном виде подтвердили участие в ЧЮ и дали гарантии соблюдения Регламента, а 4 мая было получено письмо с датой и местом проведения матча в Ставрополе.

Но уже 6 мая «Камни» направили письмо о своем снятии с чемпионата. Основной причиной они указали дискриминацию заявочной кампании своей команды федерацией американского футбола Краснодарского края. Дискриминация, по мнению ставропольцев, заключалась в отсутствии должной мотивировочной части в ситуации с допуском/недопуском игрока Ярослава Чернова и невыполнении данных федерацией обещаний по ситуации с этим игроком.

Федерация с обвинениями в дискриминации не согласна. На протяжении подготовки регламента турнира федерация шла навстречу всем командам-участницам, обсуждала и согласовывала регламент ЧЮ, принимала их пожелания. По просьбе менеджера ставропольцев Ивана Вервекина «Камням» также было дано дополнительное время на подготовку заявки на участие, сбор необходимых документов, оплату стартового взноса, т.к. они не успевали сделать это в установленные сроки. Все это подтверждается копией переписки. Таким образом, им была предоставлена дополнительная возможность для участия. Федерация пошла навстречу, хотя «Камни» изначально не соблюдали регламент.

В связи с несоблюдением регламента, команда «Камни» при возникновении спорной ситуации с легкостью отозвала свою заявку на участие в чемпионате, понимая, что материально не понесет никакого наказания, т.к. взнос за участие не был оплачен.

Чемпионат Юга. «Адмиралы» — «Камни». Эпизод матча / Фото: Андрей Губренко

Касаемо ситуации с игроком Ярославом Черновым, федерация считает, что это внутреннее дело, и не имела желания выставлять его напоказ, пока «Камни» в своем заявлении не сослались на это. В деле с Черновым имела место ситуация, когда он, будучи игроком «Бизонов», распространяя и прикрываясь ложной информацией и даже именами тренеров сборной России, подрывая устои команды, в которой еще числился игроком, вел сепаративную деятельность и пытался развалить ее изнутри и увести основной состав игроков за собой в новую созданную им команду. Об этом федерацию уведомил президент «Бизонов» Захар Комаров в своем письме от 29 января 2018 г. Своими действиями Чернов нарушил пункт 8.1.5 устава федерации («Нанесение ущерба деятельности действующему члену федерации»), в связи с чем, президентом федерации было принято решение о временном отстранении Чернова и ряда других игроков от всех соревнований, проводимых краевой федерацией в 2018 г. А вопрос о его дальнейшем допуске к играм было решено вынести на повестку следующего собрания членов федерации.

Обо всем этом Ярослав Чернов был уведомлен в ходе личной встречи в присутствии игроков обеих краснодарских команд, где он заявил, что не собирается участвовать в соревнованиях, проводимых федерацией. Кроме того, уже во время проведения Открытого чемпионата Краснодарского края (февраль-апрель 2018), Ярослава Чернова не допустили к участию в составе армавирских «Архангелов». Ему было предложено выйти на связь с руководством федерации и «Бизонов», договориться о встрече и разрешить сложившуюся ситуацию с его собственными действиями и действиями некоторых бывших игроков, ушедших за Черновым, и их долгами перед «Бизонами». Однако встретиться с Черновым удалось только 5 мая. На встрече он согласился со всеми претензиями в свой адрес и принятыми мерами. Итоговое решение по ситуации с данным игроком будет приниматься на следующей очной встрече членов федерации при его личном присутствии. О результатах встречи Ярослав Чернов и федерация уведомили Ивана Вервекина.

После чего, 6 мая, от «Камней» был получен отказ от участия в чемпионате по указанным в начале письма причинам. Наша федерация находится в недоумении: почему федерация другого региона вместо солидарности поощряет вредительские действия игрока и создает прецедент? Ставит под угрозу проведение чемпионата в угоду одному игроку? Данные действия наших ставропольских коллег можно расценить как вредительские, направленные на разрушение успешно сложившегося спортивного мероприятия.

Со стороны «Камней» это уже второй случай отказа от участия в официальных матчах, турнирах за последние три года. В 2016 году они не оплатили взносы за участие в ЛАФ-2016, провели весь чемпионат за «чужой счет» и сделали взнос только после допуска к участию в ЧЮ-2017, причем Краснодарская федерация в решении этого вопроса приняла непосредственное участие. Были случаи угрозы срыва домашних матчей «Камней» из-за отсутствия бригады скорой помощи и элементов разметки поля. Были введены в заблуждение симферопольские «Тавры» касательно времени начала матча в ЧЮ-2017. В этом году – нарушение регламента в сроках подачи списка заявленных игроков и оплаты взносов на участие в ЧЮ. Список команд, пострадавших от этих действий: севастопольские «Титаны», симферопольские «Тавры», а теперь краснодарские «Бизоны» и Сборная Крыма. Своими действиями они нанесли материальный ущерб как другим командам, так и федерации. Все эти случаи говорят о систематичности нарушений ставропольских «Камней».

В ходе попыток решения ситуации с отказом «Камней» от участия в ЧЮ-2018 было выявлено отсутствие взаимопонимания и проблемы в цепочках передачи информации среди руководителей и тренеров ставропольской команды. А от руководителя, тренеров и даже игроков поступала совершенно разная информация об истинных причинах отзыва заявки.

В заключение хочется отметить, что мы не призываем никого делать какие-то выводы, но хотим предупредить, что в подобную ситуацию может попасть любая команда или региональная федерация. Нужно быть готовым к этому. В основе деятельности нашей федерации лежит стремление развивать спорт, повышать уровень игроков. Мы убеждены, что в нашем спорте нет места лицемерию, лжи и подлости. Мы будем действовать жестко и непримиримо против любых проявлений подобного рода вещей, направленных в нашу сторону и сторону краевых команд».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.