Пасьянс, которым разложился американский футбол на постсоветском пространстве в этом году, получился странным и причудливым. Но Power Rankings от этого только выиграли. Благодаря появлению международного турнира Кубок Монте Кларка и участию некоторых команд сразу в нескольких соревнованиях мы имеем больше объективной возможности сравнить силы команд, которые друг с другом пересекутся ещё не скоро.

Подождите, я написал «объективной»? Прошу прощения, забылся. Вот как выглядит объединённый рейтинг команд из двух турниров к середине мая:

1 3-0 Кэпиталс (Киев)

Украинский суперклуб, собранный как Вольтрон из лучшего, что мог предложить футбольный Киев, не попал в национальную лигу, зато наводит шороху в Кубке Монте Кларка. За сверхдрайвовой победой над «Спартанцами» последовали разгромы двух прибалтийских команд. Пока Василий Йордан выступает в Венгрии, можно сказать, что именно в «Кэпиталс» играет лучший квотербек на постсоветском пространстве. В общем, перед нами невероятно перспективный проект, который хочется увидеть в борьбе со всеми сильнейшими.

2 1-0 Патриоты (Москва)

Когда-то я зарёкся снимать чемпионов России с первой строчки, пока их кто-нибудь не обыграет. Так вот, их обыграли! Пусть в Центрально-Европейской лиге, так ведь и у нас рейтинг не чемпионата России, где у «Патриотов» абонемент на первое место года так до 2020-го минимум (пока не подрастут юниоры у «Оружейников», ясное дело). Вряд ли они и сами довольны своей формой в начале сезона. Ближайшая игра со «Спартанцами» должна помочь яснее представить состояние «Патриотов» в нашей реальности. «Кэпиталс» их обыграли в 4 очка.

3 4-1 Спартанцы (Москва)

Самая активная команда на постсоветском пространстве, «Спарта» отыграла уже 5 матчей. Главным промежуточным успехом стала победа в Минске над «Зубрами». Во-первых, в истории их противостояния это первая победа москвичей. Во-вторых, второй год подряд обыграв серьёзного соперника из белорусской столицы (в 2016-м это были «Литвины»), «Спартанцы» могут всерьёз говорить, что теперь они сильнейшая команда не только этой страны, но и соседней.

4 3-1 Зубры (Минск)

Кубок Монте Кларка перестал выглядеть как джакузи для «Зубров» и превратился в настоящий соревновательный бассейн. За организацию, благодаря которой мы получили самый интригующий турнир года, белорусскую команду хочется хвалить больше, чем за игру на поле. Тревожный звоночек прозвучал ещё на матче с киевскими «Патриотами», который номинальные хозяева КМК выиграли в одно владение. На «Спартанцев» «Зубров» уже не хватило.

5 1-1 Грифоны (Санкт-Петербург)

Как мне сошло с рук, что я назвал нынешних «Грифонов» слабейшими за несколько лет? А я взял себе их полсостава в фэнтези. Проблемы санкт-петербургской команды не помешали ей в прошлом году дойти до финала за счёт весьма креативного использования ограниченных ресурсов. В отличие от двух главных конкурентво по чемпионату России, у «Грифонов» меньше игровой практики в сезоне, и сложно сказать, хорошо это или плохо. Основные беды? Защитников из прежних выпусков Топ-100 всё больше на бровке, чем на поле. Ну, и разбудите меня через пять лет, и я вам скажу, что у «Грифонов» всё сложно на позиции квотербека.

6 0-0 Стальные Тигры (Пермь)

Не, ну раз в Астану ехать не придётся, тогда точно Топ-6. «Стальные Тигры» – одна из двух команд нашего рейтинга, которая пока не сыграла ни одной игры, так что её восприятие основано на воспоминаниях о потрясающем прошлом сезоне. Поверьте, мы сами быстрее всех устаём от срачей в отечественном футболе, поскольку внутри нас они плещутся постоянно. Трэштока было достаточно, хочется увидеть Захарова за центром. Соскучились.

7 2-1 Северный Легион (Санкт-Петербург)

Привезти легионеров, но не сделать им белорусских виз? Возможно, travel difficulties, на которые сослался квотербек «Легиона», заключаются в чём-то другом, но у меня такие подозрения. Что ж, «Легион» всё-таки сумел дожать киевских «Патриотов», но после первой половины на счёт исхода были сомнения. Как бы загадать санкт-петербургское дерби в Кубке России? Кажется, оно сейчас получилось бы не менее бронебойным, чем год назад.

8 1-1 Юнайтед (Москва)

«Юнайтед» только что победил в самом важном для себя матче регулярного сезона – игра с «Драконами» была этакой неофициальной битвой за титул лучших среди простых смертных, второй тройки дивизиона «Центр». Мне вообще нравятся москвичи в этом сезоне. Как будто исчез какой-то дисбаланс в уровне игроков и, мысленно отпустив всех своих звёзд на повышение, «Юнайтед» начал руководствоваться тем, что есть, и от этого только выиграл.

9 1-0 Уральские Молнии (Екатеринбург)

По предматчевым ожиданиям в Челябинске намечалась более крупная победа «Молний», чем в одно очко по рекордно низовой игре. Анонсированные изменения игры в защите дали о себе знать, а вот нападение ещё только входит в сезон. В любом случае, выездная победа над серьёзным соперником – хороший задел на регулярный сезон. Против «Тигров» потребуется ещё больше.

10 0-1 Танки (Челябинск)

История с послематчевыми высказываниями капитана «Танков» затмила собой саму игру, что и неудивительно по счёту 6-7. Эстеты, получающие наслаждение от уверенной игры в защите, у нас имеются, но их всё-таки не большинство. А может, просто через фотоаппарат сложно было разглядеть всё самое классное, что случилось на поле. Челябинцы до предела усложнили себе календарь.

11 1-1 Драконы (Москва)

Для команды Дмитрия Максимова всё очень здорово начиналось: убедительная победа над «Бунтарями» в Ярославле и тачдаун в игре с «Юнайтед». Затем что-то пошло не так. Теперь, чтобы иметь шансы на четвёртое место в дивизионе, «Драконам» нужно либо обыгрывать кого-то из грандов, либо рассчитывать на осечку «Юнайтед» в игре с тем же Ярославлем. Переход от одного главного тренера к другому с изменением комбинаций просто ещё никому не давался.

12 0-3 Патриоты (Киев)

В любом турнире по американскому футболу должны присутствовать «Патриоты», даже если по результату это пока «Патриоты» курильщика. Нет, всё начиналось-то неплохо, киевляне вдоволь поупирались против «Зубров», но вот для «Спартанцев» в силу ряда причин матч получился лёгкой прогулкой. На «Северный Легион» немного не хватило сил. Внутренние процессы в «Патриотах» продолжаются, но пока мы называли их самой перспективной командой Киева, на горизонте нарисовались «Кэпиталс».

13 0-1 Титаны (Тарту)

Один из самых больших сюрпризов с негативным оттенком для меня лично. В предыдущие сезоны Тарту был невероятно крепким орешком, претендующим на самые высокие места в своих турнирах. Как-то пропустил момент, когда у эстонцев начались кадровые проблемы. Победа «Кэпиталс» в Эстонии получилась настолько однозначной, что перспективы «Титанов» на сезон нужно пересмотреть.

14 0-2 Бунтари (Ярославль)

Ещё меньше, ещё скромнее. Кадровый отток в Ярославле продолжается, и как мы считали по первой игре сезона, в составе «Бунтарей» можно найти вчерашних юниоров, представителей Вологодской области и даже бессменного лидера нижегородских «Бронкос». И всё равно большинству стартовых игроков приходится появляться как в нападении, так и в защите. Несмотря на потери, «Бунтари» остаются командой невероятно упёртой и любящей кровушки попить у любого соперника.

15 0-0 Волки (Астана)

Астана тоже ещё не вступила в сезон, но зато мы узнали, как работает взаимодействие российских команд с командами, представляющими другие страны. Главный тренер «Волков» Мерей Балгабаев так часто употреблял слово «мужики» в контексте своей команды, что Артемий Роговой запросто взял бы его к себе в «Спартанцы». Симпатии нейтральных зрителей Астана завоевала, хочется дождаться наконец их домашних матчей и увидеть шаг вперёд в игровом плане по сравнению с прошлым сезоном. Не факт, что у нас будет будущий.

16 1-2 Железные Волки (Вильнюс)

Молодая команда из Литвы играет строго по своим силам: с грандами Кубка Монте Кларка уровня «Зубров» и «Кэпиталс» им ещё бодаться рановато, но с Калининградом они своё взяли. Прибалтийское дерби в Тарту 9 июня должно быть очень колоритным.

17 0-3 Янтарные Ястребы (Калининград)

«Ястребам» было непросто и в предыдущих форматах региональных турниров, когда их соперниками становились белорусские клубы, а в турнире такого статуса они заведомо выглядели аутсайдерами. Географическое расположение Калининграда даёт «Янтарным» широкий выбор самых интересных соперников, но равных среди них не так много.

Чемпионат России. Дивизион «Центр»

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1701.00027971208W7
2610.85723055175W5
3430.571222112110L1
4340.429154222-68W1
5160.14366269-203L6
6070.00080302-222L7

Чемпионат России. Дивизион «Урал»

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1601.00016821147W6
2330.500121126-5W2
3240.33367145-78L3
4150.16747111-64L4

Кубок Монте Кларка

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1401.00016120141W4
2310.7501055253W2
3310.750933261W3
4310.7501475790L1
5220.50077107-30W2
6130.25037139-102W1
7040.00033135-102L4
8040.00020131-111L4
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.