Когда квотербек Кирк Казинс присоединился к новым одноклубникам в «Миннесоте» и впервые вышел с ними на поле, он получил в свое распоряжение нападение, заточенное под его преимущества.

«Мы будем делать то, что лучше всего получается у Казинса. В нападении он самый важный наш игрок. Само собой, у нас есть плейбук, разработки и всё такое прочее. Но как только мы начнём работать с ним на практике и поймём, в чём ему комфортнее всего, мы можем выбросить все домашние заготовки в мусорную корзину. Мы заплатили столько денег за этого парня не для того, чтобы впихивать его в какие-то заранее отведённые рамки», – сказал главный тренер «Вайкингс» Майк Зиммер.

«Викинги» гарантировали Казинсу $84 миллиона, поскольку считают, что усиление позиции квотербека позволит им одержать первую в истории клуба победу в Супербоуле. Вот как нападение «Миннесоты» может выглядеть с франчайз-квотербеком во главе и тренерским штабом, готовым сделать акцент на его сильных сторонах.

Закладка фундамента

Джон Дефилиппо должен пребывать в восторге от открывающихся перспектив.

Работая в НФЛ координатором нападения («Кливленд»-2015) и тренером квотербеков («Окленд»-2007-08, 2012-14, «НЙ Джетс»-2009, «Филадельфия» 2016-17), Дефилиппо с 2012-го по 2016-й каждый сезон открыл с новым разыгрывающим. С 2012 года Карсон Венц был единственным квотербеком, с которым специалисту удалось поработать два года подряд. И всё равно Дефилиппо в итоге пришлось работать с Ником Фолсом незадолго до окончания регулярного сезона, так как Венц порвал крестообразные связки колена.

Трёхлетний контракт с Казинсом даёт «Вайкингс» необходимую стабильность на позиции квотербека. Как только новому координатору нападения доведётся представить домашние заготовки, он захочет заложить фундамент прочных отношений с Казинсом, как он это сделал с Фолсом, когда тот сменил Венца.

«Я заставил Фолса подготовить для нашего штаба список вещей, которые у него лучше всего получаются на поле. Ведь это не мне, не Фрэнку Райху и не Дагу Педерсону предстоит бросать мяч на поле, а ему. Мы потратили много времени, чтобы разработать план, с которым Нику было бы комфортно выходить на поле. По-моему, этим и должен заниматься тренер. Зачем просить делать игрока то, что он делать не умеет?», – рассказал Дефилиппо.

Вот как могут выглядеть встречи между Казинсом и координатором нападения на первом этапе предсезонной подготовки:

«Я бы привёл его в комнату и попросил назвать пять его самых любимых комбинаций из «Вашингтона». Пусть пояснит, почему они ему нравится, подойдут ли они нашему персоналу и почему нам стоит взять их на вооружение. На месте Дефилиппо я бы показал ему наши любимые комбинации из «Филли» и объяснил, почему они нам так нравились. Можем мы их использовать или нет? Вот у нас и есть 10 комбинаций, с которых можно начинать строить плейбук», – сказал аналитик ESPN Мэтт Боуэн.

Дефилиппо приносит с собой в «Миннесоту» из «Филадельфии» модернизированную систему Западного побережья с добавлением принципов студенческого широкого нападения, доснэповых перебежек и плей-экшна. Эти принципы создавали массу свободного пространства и дуэлей один в один для Венца и Фолса, давали им больше времени для чтения защиты, что обожает каждый квотербек.

«Не важно, идёт ли речь о Дэне Марино или Кирке Казинсе. Каждый хочет получить самое выгодное противостояние на уровне ресивер-защитник. Никто не хочет каждый раз бросать фифти-фифти. Надо, чтоб можно было читать игру, видеть открытые окна, оставаться в конверте и посылать мяч вертикально. И у Казинса будет такая возможность», – добавил Боуэн.

Если не случится серьёзной травмы или какого-нибудь невероятного обмена, Казинс на долгое время станет квотербеком «Миннесоты». Свой контракт на дебютной пресс-конференции он охарактеризовал как соглашени с «пожизненным потенциалом». Основой для этого должно стать создание системы, которая позволит 29-летнему разыгрывающему максимально раскрыть все свои лучшие качества и скрыть недостатки.

Использование сильных сторон Казинса

В каждый из последних трёх сезонов Казинс набирал более 4 тысяч пасовых ярдов и не менее 25 тачдаунов. За этот период он стал третьим в лиге по проценту точных передач и седьмым по общему рейтингу квотербеков. По обеим категориям его смог превзойти лишь один коллега по амплуа – Дрю Бриз.

Есть много причин не обращать внимания на его результаты в регулярном сезоне (26 побед, 30 поражений, 1 ничья) и тот факт, что в плей-офф он играл всего раз.

Плей-экшн: Когда Зиммер представлял Казинса на пресс-конференции, он с трудом сдерживался, чтобы не начать представлять полноценный скаутский отчёт об игроке. Описывая своего нового квотербека, тренер указал на его сильнейшую сторону.

«Против него всегда было очень, очень сложно играть. Он очень точен, неподражаем в плей-экшнах, великолепен по части понимания игры», – сказал Зиммер.

Казинс построил репутацию одного из лучших разыгрывающих в НФЛ по части плей-экшна – в 2017 году тренер Джей Груден использовал плей-экшн в 20% розыгрышей «Вашингтона». Если быть точным, то пасовый рейтинг Казинса возрастёт на 31.3 очка, если мы будем учитывать только розыгрыши такого формата. Без плей-экшна Казинс набирал по 7.1 ярда за попытку с рейтингом 87.4. С ним – 9.4 ярда за попытку с рейтингом 118.7.

Согласно исследованию Pro Football Focus, «Вайкингс» в 2017 году заняли второе место в лиге по частоте использования плей-экшна при пасовых розыгрышах. Раннинбеки «Миннесоты» набрали в прошлом году 1,957 выносных ярдов и заняли второе место в НФЛ по количеству выносных попыток. Учитывая, что в строй должен вернуться Далвин Кук, а также умение Казинса обращаться с обманными комбинациями, Дефилиппо может позволить себе играть агрессивно при назначении плей-экшна.

Дефилиппо также может придать нападению «Миннесоту» филадельфийского флёра.

«Филадельфия» уничтожила множество команд в прошлом году, включая «Миннесоту» в финале конференции, при помощи вариативных комбинаций пас-вынос (опшн). Каким образом? Да просто они были похожи на плей-экшн. Фолс крайне редко выносил мяч сам. Комбинации назначались таким образом, чтобы квотербек «Иглс» посылал мяч на быстрый слэнт-маршрут – это другая разновидность плей-экшн паса, во время которой делается ещё более сильный акцент на обманное движение.

Казинс хорошо себя чувствует в игре с высоким ритмом передач, он умеет быстро и точно передавать мяч принимающим. Дефилиппо может адаптировать для Казинса ту формулу, которую он использовать для Фолса в «Иглс».

«Это не значит, что Казинс не сможет периодически бросать мяч после чтения зон. Он так делал в «Вашингтоне». В профессиональном футболе, на мой взгляд, такой трюк достаточно выкидывать пару раз за матч. Посмотри записи игры соперника, заставь их ди-энда колебаться. И всё, маршрут со срезом движения для Далвина Кука открыт. А поскольку Казинс умеет двигаться на поле, то можно выжимать педаль газа на плей-экшн», – резюмировал Боуэн.

Дальний пас: Сила броска, точность и умение принимать решения.

За последние три сезона Казинс был одним из лучших квотербеков по дальним броскам (на 15 ярдов и дальше) и стал третьим по проценту точных передач (48.9%), пятым по ярдам за попытку (13.7) и третьим по пасовым тачдаунам (30) среди 37 квотербеков, предпринявших не менее 100 попыток дальних передач.

И броски он выполнял не на одного ресивера. С 2015 года Казинс один из четверых разыгрывающих, которому довелось бросать от пяти до восьми принимающим.

Лучше всех ему удался сезон-2016, когда у него были Дешон Джексон (17.9 ярда за приём) и Пьер Гарсон (13.2 ярда за приём). Оба принимающих тогда пробили тысячу ярдов за сезон. В 2017 году продуктивность Казинса на дальних передачах снизилась из-за травм принимающих. В прошлом году на 66 дальних передачах он набрал пасовый рейтинг 106.4.

В «Миннесоте» продуктивность Казинса в этом аспекте должна вырасти, учитывая, с какими ресиверами ему придётся работать. Согласно PFF, Адам Тилен был лучшим ресивером НФЛ по дальним передачам в 2016 году, а Стефон Дигс – третьим в этой категории в прошлом году.

Окружение: В «Филадельфии» знают, как надо распределять мяч. Для Казинса это хорошие новости, учитывая, что следующий этап его карьеры пройдёт под руководством Дефилиппо.

Самыми продуктивными в «Филадельфии» образца чемпионского сезона были Зак Эрц (824 ярда, 8 ТД), Нельсон Аголор (768 ярдов, 8 ТД) и Алшон Джефри (789 ярдов, 9 ТД). Следующим был Торри Смит с 430 ярдами на приёме и двумя тачдаунами, а за ним – Трей Бёртон с пятью тачдаунами и 248 ярдами на приёме. Тачдаун-передачи также вылавливали Мак Холлинс, Кори Клемент, Брент Селек, Джей Аджайи и Легаррет Блаунт.

Кук продолжит своё дело с того же места, где остановился в прошлый раз, и даст Казинсу прекрасный вариант для передач из бекфилда. Дополнительно усилить потенциал Казинса на средних передачах поможет и приобретение слот-ресивера Кендалла Райта.

«Викингам» не хватает атлетичного, гибридного тайт-энда в пару к Кайлу Рудольфу, ещё одного здоровяка, способного оттеснять защитников и при этом бороться за мяч. Это особенно важно в красной зоне. «Иглс» постоянно использовали Эрца, Бёртона и Селека в построениях с несколькими тайт-эндами. Рудольф был главной целью «Миннесоты» в красной зоне в сезоне-2017. Если бы «Викинги» нашли подвижного тайт-энда, способного вылавливать мячи в трудных ситуациях, это бы серьёзно помогло Казинсу.

Работа над недостатками

Большую часть работы с Казинсом Дефилиппо предстоит провести в плане игры на третьих попытках и в красной зоне.

В прошлом сезоне на третьих попытках Казинс в результате дропбеков зарабатывал первую попытку всего в 30.4% случаев, а его процент точных передач в этих ситуациях равнялся 57.2%. PFF поместил Казинса на 31-е место по реализации третьих попыток среди квотербеков.

В красной зоне за два последних сезона Казинс занял четвёртое место среди квотербеков по числу потерь мяча. Продуктивность в красной зоне в первый сезон Казинса у «Вашингтона» была на уровне 14-й команды в лиге, в 2016 году упала до уровня 28-й команды, а в прошлом – вновь вернулась на уровень 14-й команды.

Хорошая новость заключается в том, что Дефилиппо способен помочь Казинсу повысить рейтинг 83.3 внутри 20-ярдовой линии.

В дебютный сезон Венц набрал рейтинг 35.8 в красной зоне, бросил 12 тачдаунов при одном перехвате и ещё дважды взял зачётную зону ногами. Во второй год под руководством Дефилиппо Венц бросил 23 тачдауна без перехватов с рейтингом 96.7 и процентом точных передач 64.9%. В оба сезона Венц ни разу не допустил фамбла в красной зоне.

Фамблы – ощутимая проблема для Казинса. За три сезона он терял мяч 31 раз (11 раз его подбирал соперник), включая антирекордные 13 фамблов в 2017 году. К счастью, погодные условия не усугубят эту привычку, поскольку теперь домашние матчи будут проводиться под крышей.

Работа предстоит большая, и хотя «Вайкингс» выстраивают систему вокруг преимуществ Казинса, им предстоит хорошо прикрыть его слабые стороны.

Материал по теме: День выбора. Как Казинс стал самым высокооплачиваемым квотербеком в НФЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN