В лучшие свои годы Дез Брайант был выдающимся и результативным принимающим. Используя редкое сочетание размера и контроля тела, а также умение совершить рывок, эта сумасбродная суперзвезда нахватала 50 тачдаунов за «Каубойс» с 2011 по 2014 год, поймав 84 пасов на 1216 ярда в среднем за год. Брайант был непревзойденным всесторонним игроком. Если бы «Ковбои» уволили его тогда, то 31 команда выстроилась бы в очередь, чтобы добавить его к своему нападению.

Сейчас все это легко позабылось. Перенесемся в настоящее — набор навыков у Брайанта все же немного больше, чем скажем, в среднем по НФЛ. У него все еще есть габариты, которыми он отлично управляет, но серия травм спины и нижней части тела уменьшили использование взрывной силы мышц бывшего игрока калибра All-Pro, из-за чего пострадала и его продуктивность. За последние три года он пропустил 10 игр и в среднем поймал 50 пасов на 678 ярдов и шесть тачдаунов за сезон, а это уровень обычного игрока лиги. Против Деза сыграло и то, что особо внятного взаимодействия с заменившим Тони Ромо Даком Прескотом он так и не добился, но это падение эффективности (и 10 выроненных пасов в прошлом сезоне, согласно Football Outsiders) привело к бесцеремонному увольнению в середине апреля. Тридцать шесть дней спустя Брайант все еще не нашел себе нового места работы и, помимо долгосрочного предложения от «Рэйвенс», от которого он отказался, спрос на его услуги был в лучшем случае прохладным.

Отчасти это связано со сроком его увольнения: к тому времени, когда «Даллас» отчислил Брайанта, большинство команд уже потратили большую часть своего бюджета на других игроков с рынка свободных агентов и/или удовлетворили свои потребности на позиции принимающего. Помимо этого, пламенное и эмоциональное поведение Деза и комментарии после разгрома раздевалки «Далласе» могут отпугнуть команды, которым не хватает сильного лидера или состоявшегося игрока. Анонимный эксперт лиги предположил, что Дез должен оказаться в команде «с опытным квотербеком, который не будет воспринимать на свой счет ругательства в свой адрес.”

Такое вполне может случиться, но, по всей видимости, более важно именно для Брайанта объединиться в тандем с квотербеком, который будет бросать ему как в нужное время, так и в нужное место. В начале своей карьеры Дез был не просто исполнителем маршрутов потому, что был гораздо более взрывоопасен, чем игроки, его окружавшие, но в конце концов, защитники перекрыли разницу в атлетизме. Игра Брайанта в большинстве своем основана на простых хитч-маршрутах, вылавливании спорных мячей в глубине поля («девятках») и слэнтах. И хотя он работает над улучшением исполнения маршрутов в это межсезонье, его главным приоритетом должно быть подписание контракта с командой, чей квотербек не боится бросить ему мяч, даже когда принимающий находится в плотном прикрытии. Это важно. Как недавно пояснил Ромо: “Деза никогда нельзя полностью закрыть, даже когда он вроде бы закрыт. Это редкое умение. Если он находится в одиночном прикрытии и если вы сможете бросить мяч в определенную точку, то он обязательно поймает”.

Брайант может и не феерит в отрыве от соперника на данном этапе своей карьеры, но он не забыл, как вовремя прыгать, возвышаться над соперником и накручивать его в зачетной зоне, оставляя в дураках. И он все еще знает, как использовать свое тело, чтобы оттеснить защитника и поймать слэнт пас на третьем дауне, зарабатывая 1-и-10. В правильной ситуации 29-летний принимающий может добиться успеха. Ниже приводим четыре команды, переход в которые, по нашему мнению, имеют наибольший смысл для Деза.

«Грин Бэй Пэкерc»

Нет на свете квотербека, лучше подходящего для максимализации умений Брайанта, чем Аарон Роджерс, особенно в красной зоне. Распасовщик-суперзвезда «Пэкерс» является одним из лучших в лиге по броскам в плотное прикрытие, и нетрудно представить, как Роджерс отдает мягкую передачу за спину защитнику или выполняет каплевидный пас в  угол площадки на 188-сантиметрового и стокилограммового принимающего. Именно поэтому недавно вышедший на пенсию Джейсон Уиттен указал на «Грин-Бэй» в качестве будущего места работы своего бывшего товарища по команде. ”Я по-прежнему считаю, что Дез может показывать такой же хороший футбол, как и любой другой ресивер в Национальной футбольной лиге. Поэтому, если партнерами Деза будут Джимми Грэм и Роджерс, то по мне, такое нападение может набрать много очков”, — сказал Уиттен. И логика в этом, безусловно, присутствует.

#Packers hit the practice field for Day ☝️ of OTAs. #GoPackGo

A post shared by Green Bay Packers (@packers) on

Грэм – главный специалист по изолейшн-маршрутам в красной зоне и, как указывает Уиттен, Роджерс с главным тренером команды Майком Маккарти могут добавить проблем защите соперника, отправив еще одну аналогичную квалифицированную цель на другую сторону поля. Мы пока даже не упоминаем о Даванте Адамсе или Рэндалле Коббе. И да, оба — Адамс и Кобб — закрепились в составе, поэтому Брайанту придется научиться жить с ситуативной ролью в пасовой игре. Но если Дез все еще ищет возможность отомстить своей бывшей команде, то игра за «Пэкерс» – непримиримого соперника «Каубойс» – может стать хорошим началом. И тут намеренно упускается возможность подшутить над Дезом в плане «поймал-не поймал» (тот знаменитый «непойманный» пас против «Пэкерс» в плей-офф-2016- Прим.пер.).

«Сиэтл Сихокс»

Кстати о Грэме: «Сиэтлу» потребовалось около двух с половиной лет, чтобы выяснить, как лучше всего использовать свою элитную убойную угрозу в красной зоне — Джимми поймал 10 тачдаунов в прошлом сезоне, большинство из которых были на маршрутах с пасами за спину защитникам или навесными передачами в край площадки с 5-ярдовой отметки — а затем команда быстренько позволяет ему уйти в качестве свободного агента. Отъезд большого тайт-энда создает дыру в пасовом  арсенале «Сихокс», а Питу Кэрролу сотоварищи не удалось добавить в состав никого, кто смог бы хотя бы приблизиться к воспроизведению того, что Грэм делал для Рассела Уилсона вблизи зачетной зоны. Брайант смог бы исправить эту ситуацию и стать для команды крупной угрозой на третьих даунах не только в ред-зоун, но и на всех остальных участках поля.

Уилсону не привыкать бросать пасы или делать вкладки сильным и порой требовательным личностям (сразу приходят на ум Маршон Линч, Перси Харвин и Даг Болдуин) и он отличный и точный распасовщик, способный использовать уникальный набор навыков Брайанта. Предполагая, что команда готова взять на себя риск получения раздора в раздевалке и на поле, на который их может обречь Брайант, бывший игрок «Каубойс» может быть именно тем, чего не хватает этому пасовому нападению.

«Индианаполис Кольтс»

Если Эндрю Лак вернется на поле в этом сезоне, ему придется обойтись группой принимающих, состоящей, в основном, из Ти Уай Хилтона и… кучки непонятных ребят. «Кольтс» нуждаются в большей глубине и таланте на позиции ресивера.

Swipe ⬅️ to check out the offense at OTAs.

A post shared by Indianapolis Colts (@colts) on

Конечно, Брайант не решит все потенциальные проблемы пасовой игры «Инди». Но для команды, которая играет в дивизионе против таких ди-беков, как Джейлен Рэмзи, Эй Джей Бойе, Джонатан Джозеф, Карим Джексон, Тайран Мэтью, Малкольм Батлер и Логан Райан — помимо прочих — было бы совсем не дурно иметь в составе физически сильного игрока-столба. Такого как Дез, который может выиграть за счет своих габаритов даже находясь в плотном прикрытии. И Лак, когда здоров, не будет иметь никаких проблем с тем, чтобы бросить мяч в его сторону. А Дез в свою очередь, решит исход розыгрыша.

«Лос-Анджелес Чарджерс»

Филипп Риверс смог сохранить Антонио Гейтса в качестве лидера нападения «Чарджерс» (в его-то годы) именно из-за своей способности  бросать с упреждением, поэтому шансы на синхронизацию с (гораздо более быстрой, нежели Гейтс) текущей версией Брайанта выглядят очень хорошими. Риверс — агрессивный, бесстрашный пасующий и, хотя этот стиль «меткого стрелка» иногда приводит к перехватам, хитрый квотербек-ветеран никогда не колеблется при броске мяча в сторону принимающего, даже если последний находится в плотном прикрытии.

Конечно, добавление в состав Брайанта может вытолкнуть Майка Уильямса из основного состава еще на сезон, но «Чарджерс» похоже по плечу великие свершения прямо сейчас. Совершенно не обязательно делать ставку на Майка, который потенциально может вырасти в большого игрока. Тот, будучи выбранным в первом раунде драфта, пропустил большую часть своего первого сезона из-за травмы и поймал всего 11 пасов. Брайант — это уже состоявшаяся игровая единица, особенно в красной зоне, где «Чарджерс» имели больше всего проблем в прошлом году, заняв 28-е место в НФЛ по проценту тачдаунов в этой области поля. Выстроившись напротив Кинана Аллена и рядом с тайт-эндом Хантером Генри (этого, увы, не случится, так как игрок порвал кресты и пропустит целый год), «Чарджерс» могут усугубить ситуацию для защитников соперника, сделав Брайанта третьей целью для Риверса.

Кроме того, учитывая, что «Рэмс» за последние несколько месяцев подписали Эндамукона Су, Маркуса Питерса и Акиба Талиба, то и «Чарджерс» не помешало бы добавить в состав такого известного игрока, как Дез, чтобы вызвать некоторую шумиху среди новой фан-базы в Лос-Анджелесе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer