Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Правильное питание – это еще не здоровье». Ветераны НФЛ рассказывают, что хотели бы узнать как можно раньше

Ну да. А серьёзное лицо – ещё не признак ума.

Приближается драфт. Молодые игроки с волнением ждут начала своего пути в НФЛ. Они уже потратили огромное количество часов на подготовку к профессиональной карьере, но ещё столько же им предстоит выучить, даже больше.

Официальный сайт НФЛ попросил своих аналитиков, бывших футболистов, помахать кулаками после драки и рассказать, как все начиналось. Что бы они хотели изменить в своей карьере профессионального футболиста, исходя из тех знаний, которые имеют сегодня и которых у них не было в бытность дебютантом? Что бы хотели сделать по-другому?

Кёртис Конвей (ресивер, 1993-2004):
— Есть причина, по которой Пейтон Мэннинг всегда был на один шаг впереди всех.
Изучение видеозаписей – это самое главное. В самом начале карьеры большое количество молодых игроков сильно прибавляет в физическом развитии, как и произошло со мной на протяжении второго года карьеры. Но на следующий год я понял, что моего атлетизма недостаточно. Джефф Грэм научил меня, как правильно смотреть видео и применять эти навыки в игре. И я продолжал работать над этим в течение всей карьеры и больше всего выучил в десятый сезон, когда работал с Марти Шоттенхаймером, который донес до меня, что самая маленькая деталь может внести огромные изменения в игру.
Когда с точки зрения физической подготовки расти уже некуда, то изучение видеозаписей становится единственным способом, который позволяет вам идти в ногу с молодёжью. Рэй Льюис, который провёл в НФЛ 17 лет, сказал: «Парни вроде нас замедляют игру». Да, хотя игроки с возрастом неизбежно теряют в скорости, знание того, что будет делать их противник, позволяет им добраться до мяча быстрее, потому что они работают одним инстинктом, не думая. Эти доли секунды, сэкономленные в каждом розыгрыше, могут потом помочь выиграть целый матч.

Ладейниан Томлинсон (раннинбек, 2001-2011):
— На одном атлетизме далеко не уедешь.

Когда я попал в НФЛ, мне показалось, что мне необходимо прибавить в весе, чтобы соответствовать физическому состоянию и габаритам игроков НФЛ. Я думал, что это поможет мне лучше держать удары и сильнее бить самому. Но во второй и третий сезоны я увидел, что не это мой способ ведения игры, не мой стиль. Я просто должен быть быстрым и здоровым. Поэтому на будущий год я нанял личного шеф-повара, изменил диету и потом почувствовал, что это помогло мне провести на поле лучшие годы своей жизни.

Баки Брукс (корнербек, 1994-1998):
— Сделать футбол приоритетом всей жизни сложнее, чем кажется.
Я бы хотел вернуться назад и сделать футбол приоритетом номер один своей жизни. Приложите ради этого все усилия, а о другом будете волноваться потом. Всё постороннее отвлекает, в том числе и отношения, которые совсем не способствуют тому, чтобы сделать вас первым номером. Футбольные годы – это малая часть вашей жизни, требуется мощная концентрация, чтобы стать лучшим.
Если бы я мог вернуться назад, я поставил бы перед собой великие цели, чтобы стать лучшим и неподражаемым. Я попытался бы найти людей, которые могли бы мне в этом помочь, включая тренеров, ассистентов, инструкторов, и тогда можно было бы посмотреть, насколько яркой могла бы стать моя карьера.

Курт Уорнер (квотербек, 1994-2009):
— Всё, что имеется в виду под словом «здоровье», могло бы поменять всю карьеру и жизнь после неё.

Все мысли о так называемом «здоровье» тогда мне были чужды. Под этим словом мы понимали две вещи: работать и оставаться в форме. Некоторые вещи, которые выполняли на тренировках тогда, сейчас даже не приняли бы к рассмотрению. Это вынуждает меня задаться вопросом: как повлиял бы на мои выступления или на моё долголетие в спорте тот же самый способ тренировок, но с правильной едой, и что это могло значить в то время, когда я играл, или даже сейчас, когда я на пенсии?

Джеймс Джонс (ресивер, 2007-2016):
— Победы в играх начинаются на ежедневных и еженедельных встречах команды.
С самого начала я бы хотел уделить больше внимания командным встречам. Тренеры проводят долгие часы и дни за выработкой стратегии игры, чтобы представить её футболистам, но в то же время есть много игроков, которые несерьёзно относятся к таким мероприятиям, особенно если тренер не обращается непосредственно к ним. Реальность такова, что многие футболисты даже позволяют себе вздремнуть на этих встречах.
Каждый день такие встречи посвящены разным темам. Например, в понедельник говорят о первом и втором даунах, в среду – о красной зоне, в четверг – о коротких ярдах и так далее. Игроки чувствуют себя уставшими, потому что они уже выучили сложный плейбук, но намного больше вещей можно узнать на командных встречах. И это может помочь развитию карьеры.

Морис Джонс-Дрю (раннинбек, 2006-2014):
— Правильное питание – это ещё не здоровье.

Я с самого начала хотел бы узнать способ заботы о своём теле. Только в четвёртом сезоне я действительно нашёл время, деньги и нужную энергию для того, чтобы дать телу то, в чём оно нуждалось. Если бы я всё это знал с самого начала, если бы я с самого начала выучил, как оставаться здоровым, возможно, моя карьера была бы длинее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle