Мобильное приложение Betera

НФЛ

От драфта вообще можно отказаться. И ничего страшного не произойдет

Наоборот, лиге, игрокам и болельщикам от этого станет только лучше.

May 8, 2014; New York, NY, USA; A general view of a helmet, NFL shield, stage, and podium before the start of the 2014 NFL Draft at Radio City Music Hall. Mandatory Credit: Adam Hunger-USA TODAY Sports - RTR3ODBI

Пришло время озвучить вслух то, чего многие боятся признать: от драфта можно отказаться. И от такого решения выиграет не только сама лига, но и болельщики. И даже игроки.

Вот несколько аргументов за отмену драфта:

Драфт никогда не был средством уравнять команды. Предполагается, что раз более слабые команды получают приоритет выбора на драфте, значит и сама процедура драфта направлена на то, чтобы протянуть аутсайдерам руку помощи и помочь встать на ноги. Чушь. Причем, это касается всех спортивных лиг Северной Америки.

Сегодня драфт – это инструмент сдерживания зарплат молодых игроков. И даже если бы он был инструментом «уравниловки», то возникает следующий вопрос: и что, работает, эта «уравниловка»? «Пэтриотс», «Стилерс» и «Пэкерс», наверно, без права высоко выбирать на драфте совсем уже скуксились, да? А «Браунс», видимо, благодаря драфту стали суперпретендентом на Супербоул. Нет, НФЛ продолжает оставаться лигой, в которой власть захватили несколько грандов (с 2003 года в Супербоуле от АФК всего однажды не играл Том Брэди, Бен Ротлисбергер или Пейтон Меннинг).

Отмена драфта не приведет к формированию суперкоманд. Сейчас лига и так разделена на вечных победителей и на перманентных лузеров, так что же мы теряем? Если так подумать, отмена драфта бы только помогла в этом вопросе. Взять тех «Пэкерс». Если бы в НФЛ не было драфта, то смогли бы они мариновать Аарона Роджерса в ожидании, когда начнет сдавать Бретт Фарв? Нет, Роджерс бы предпочел выбрать более перспективный вариант и перешел бы (хм, что у нас там творилось в лиге в 2004-м) в «Джетс»! В 2004-м они выиграли 10 игр и вышли в уайлд-кард раунд с Чедом Пеннингтоном в роли стартового пасующего. Наверняка Роджерсу бы приглянулся такой вариант, и он подписал бы контракт с нью-йоркцами. (Раз уж упомянули Нью-Йорк: Илая Меннинга не надо было бы обменивать в «Джайентс», он вполне смог бы и сам подписать с ними контракт).

Вам нужен линейный нападения. Не надо гадать, упадет ли он до вас на драфте, просто предложите понравившемуся вам игроку кучу бабла и дело в шляпе. Нет драфта – нет проблем.

(Куда игроки охотнее всего шли бы, основываясь на выступлениях за последние пару лет? Наверяка в «Джагуарс». Да, они выбрали на драфте Фурнета и Рэмзи, но самый свой главный скачок они сделали, когда нехило так потратились в межсезонье на рынке свободных агентов).

Отмена драфта повысила бы зарплаты молодым игрокам. И что с того? Почему молодые таланты не должны зарабатывать больше всего? Со временем все пришло бы на круги своя. Допустим, вы заполучили себе классного игрока. Можно радоваться? Нет, секундная эйфория сменяется осознанием, что за игрока пришлось переплатить. Игроки-ветераны средней ценовой категории стали бы гораздо более желанным товаром в такой ситуации.

В этом году без драфта, скажем, 10 команд были бы готовы потратить нехилые денежки ради приобретения одного из шести молодых ведущих квотербеков. Получается, что 4 команды останутся без квотербека. Что бы вы предпочли – чтобы ваша любимая команда чудовищно переплатила за потенциально никчемного игрока или приберегла свои денежки, но осталась без игрока на пустующую позицию?

Драфт понижает накал страстей, а не увеличивает. Да, все любители футбола в конце апреля обсуждают драфт. Но разговоры-то ведутся только о первом раунде. Многих интересует вообще только первый пик или выборы, которые делает твоя любимая команда. Но (если кто не знал) на драфте семь раундов! Как привлечь интерес к 99% оставшихся игроков? Превратить их всех в свободных агентов.

Допустим, Джейлен Рэмзи мог бы устроить свое собственное мини реалити-шоу: разложить перед собой кепки 32 команд и каждый день отсеивать по одному претенденту из своего списка. В прошлом году в бейсболе Сехей Отани приехал из Японии, и все следили за тем, где же он предпочтет продолжить карьеру как минимум неделю. Представьте себе то же самое с каждым более-менее значимым футболистом-студентом.

Драфт НФЛ давно потерял смысл в экономическом смысле и не идет на пользу лиге ни в соревновательном, ни в развлекательном смысле. Пора отменить его и двигаться дальше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus.com


Комментарии для сайта Cackle