На встречах представителей НФЛ по всей стране сейчас многих волнует один и тот же вопрос: кто станет следующим Алвином Камарой? Верите или нет, драфт зачастую работает именно так – каждый год кто-то по счастливой случайности натыкается на бриллиант вроде того же Камары или Дака Прескота или Кинана Аллена в средних/поздних раундах драфта. После этого остальные команды начинают с удвоенным усердием пытаться отрыть свою копию «того самого парня».

В таком алгоритме мышления есть довольно значительный пробел – он предполагает, что каждый год на драфт выходит талант уровня Камары, с похожими характеристиками, данными и навыками. Достаточно лишь копнуть достаточно глубоко, чтобы выудить это сокровище в стиле Индианы Джонса из какой-нибудь забытой пещеры.

Что в теории, что на практике это почти невозможно. Камара завершил свой первый сезон в лиге, набрав 1554 ярда с линии схватки при 6,1 ярда за попытку выноса и 13 тачдаунах в сумме на выносе и на приеме. С момента объединения АФЛ и НФЛ только два игрока показывали похожие цифры – Барри Сандерс в 1997-м и Адриан Питерсон в 2012-м. Оба получили титул MVP сезона. Игроки вроде Камары на дороге не валяются, поэтому поставить себе задачу найти еще одного такого же – это все равно, что вбухать все свои ресурсы в поиск Святого Грааля. Считаете, что он существует? Да, пожалуйста. Удачи в поисках, но я бы посоветовал потратить время и силы на другие вещи.

Камара стал воплощением универсального бегущего, но его совершенно точно нельзя называть единственным таким игроком в лиге. Сегодня очень много команд в лиге используют бегущих, которые могут стать для лайнбекеров головной болью не только в качестве классического тарана. «Пэтриотс», к примеру, в 2017-м бросили 143 паса в сторону троицы Джеймс Уайт/Дион Льюис/Рекс Беркхед. Каждый из этих троих может занять место любого принимающего в формации. Новичок «Иглс» Кори Клемент сильно подпортил настроение Биллу Беличику и его штабу, набрав 100 ярдов и тачдаун на приеме за четыре паса в минувшем Супербоуле. Одна из причин, почему Тодд Герли вышел на уровень претендента на MVP – это урон, который он наносил защитам соперников в качестве принимающего. Универсализм сегодняшних бегущих привел в тому, что позиция лайнбекера теперь также претерпевает изменения. Сегодняшней игре нужны, как ни странно, универсальные защитники, которые могут сыграть как в прикрытии паса, так и в остановке выноса.

Поэтому командам НФЛ стоит завязывать с этой новой золотой лихорадкой. Вместо того, чтобы найти нового Камару, они должны поставить перед собой задачу раздобыть игроков, которые смогут его остановить.

За год до того, как «Сэйнтс» выбрали Камару на драфте под 67-м номером, «Атланта» использовала свой 52-й выбор на лайнбекера Дейона Джонса. Джонс большую часть своей карьеры в университете находился в тени нынешнего лайнбекера «Бакканирс» Квона Александра. Когда Джонс все же расправил крылья, то его было не остановить. В последнем своем сезоне в колледже он набрал 100 тэклов, 2 перехвата и 3 сбитых паса. Перед драфтом в отчетах писали, что Джонс, конечно, молодец и все такое, но недостаток по части физических данных может стать проблемой при адаптации на профессиональном уровне.

На съезде скаутов весы под Джонсом показали всего 100 килограммов, поэтому игрок вошел в 2% самых легких игроков своей позиции на драфте. Узнав такое, люди просто отказывались верить, что он сможет выжить рядом с более массивными игроками.

Неудивительно, что именно против «Фэлконс» Камара сыграл наиболее невзрачно. Джонс зачищал центр поля от любых вторжений, поэтому Камара коснулся мяча всего 19 раз и набрал в сумме 90 ярдов. Очков своей команде новичок «Нью-Орлеана» принести не смог.

В прошлом сезоне Джонс стал одним из лучших лайнбекеров в лиге по игре против паса: он набрал 10 сбитых пасов и стал по этому показателю второе место в лиге среди внутренних лайнбекеров, а также сделал 3 перехвата (первое место в НФЛ). При игре в прикрытии Джонса спасала именно скорость перемещения по полю, скорость принятия решений и умение предугадывать направление полета мяча. Джонс в прошлом сезоне раз за разом ставил крест на попытках соперников использовать недостатки многих других лайнбекеров на пасовых попытках.

К слову, первое место по перехватам Джонс разделил с представителем «Джагуарс» Телвином Смитом. В 2013-м году он был ключевым игроком в составе ставшей чемпионом страны «Флориды Стэйт», но на драфте 2014 года упал аж до пятого раунда. Причины все те же – многих команд волновал недостаток физических данных. На съезде скаутов все узнали, что Смит весит всего 98 килограммов, то есть по меркам лайнбекеров НФЛ этот парень был просто пушинкой. Тем не менее, уже к середине прошлого сезона стало ясно, что именно этот парень является одним из краеугольных камней самой неприступной защиты против паса в лиге. В октябре «Джексонвиль» высоко оценил перспективы сотрудничества со Смитом и выдал ему контракт на 4 года и $45 миллионов (более $20 миллионов гарантированы). Средняя зарплата – $11,3 млн в год – вторая самая высокая в лиге (впереди только Люк Кикли).

Превращение Джонса и Смита в двух ведущих представителей позиции лайнбекера в лиге сделало ясной одну вещь: если два игрока, ставшие позднее звездами НФЛ, имели одну и ту же слабость, то, возможно, эта слабость – не такая уж и проблема. Скауты продолжают делать акцент на физических данных лайнбекеров, но, похоже, что этот фактор уходит в прошлое.

На драфте-2018 можно найти множество классных лайнбекеров новой формации. Просто надо смотреть на них через призму новых стандартов.

Сейчас, конечно, можно говорить, что Джонс был неограненным алмазом и его выбрали под подходящим номером для подобного игрока. 52-й номер, середина второго раунда – самое место для набора качественных игроков стартового состава. Вместе с этим, если драфт-2016 года переделать заново, то Джонс уйдет позиций на 25 раньше. Это значит, что он оказался сильно недооценен два года назад. И его успех в лиге может повлиять на судьбы его будущих коллег – Рокуана Смита из «Джорджии» и Тремейна Эдмундса из «Вирджинии Тек».

Смит и Эдмундс высоко котируются аналитиками – оба регулярно фигурируют в топ-10 различных мок-драфтов, несмотря на перенасыщенность первого раунда квотербеками. Но мок-драфты и мнение аналитиков – это одно, а сам драфт – совсем другое. Если оба игрока действительно уйдут на драфте так же высоко, как и прогнозируют аналитики, то можно будет констатировать значительный сдвиг в мышлении менеджеров лиги. Если же один или оба эти игрока будут выбраны ниже прогнозов, то запросто смогут стать очередными представителя категории недооцененных лайнбекеров, которых годы спустя будут расценивать в качестве удачных сделок для выбравших их команд.

Последние 20 лет на драфте НФЛ довольно холодно относятся к позиции лайнбекера. С 1998 года в топ-10 драфта были выбраны всего 4 лайнбекера, не играющих в линии защиты на постоянной основе (Энтони Барр, Кикли, Роладо Макклейн и Аарон Карри). Почему? Потому же, почему с годами упала ценность бегущих – значимость паса в лиге росла, следовательно, мало кто был заинтересован в приобретении игрока, который не играет в защите против самого опасного принимающего соперника или не давит на квотербека.

Только вот в прошлом сезоне оказалось, что такие номинальные бегущие, как Камара, Герли или Левеон Белл могут быть одновременно самыми опасными принимающими своей команды в определенной системе. Сейчас все прекрасно понимают, что бегущий должен уметь ловить пасы. Осознание того, что в защите должен быть игрок, который бы стал зеркальным отражением такого многозадачного бегущего… с этим пока туго.

Сакуон Баркли может быть выбран в топ-5 драфта во многом благодаря своему универсализму и возможности ловить мячи. Даже если сегодня ни один раннинбек не может считаться достойным выбора в первой пятерке исключительно благодаря игре по земле (с чем бы не согласился, например, Леонард Фурнет), то статус Баркли в качестве полноценной угрозы на пасе позволяет ему раздвигать границы привычного представления о позиции и представлять большую угрозу для защиты. Если сейчас ценность бегущего во многом определяется его навыками игры на приеме, то и лайнбекеров стоит оценивать по таким же критериям.

Поэтому будет забавно взглянуть на то, как лига оценит ценность Смита и Эдмундса. Эдмундс – живое воплощение всего, что вы хотели бы видеть в лайнбекере, будь то физические данные (196/113), атлетизм (от его показателей на съезде скаутов волосы дыбом встают) или понимание игры. Но Смит в перспективе может оказаться более привлекательным талантом, несмотря на менее внушительные габариты (185/100). Смит может следовать тенью за бегущим любого формата и быть в нужном месте в нужное время в любом самом изощренном розыгрыше.

Дион Джонс из «Атланты» по ходу дебютного сезона в лиге действительно столкнулся с проблемами, которые ему предрекали скауты перед драфтом. Но в современной НФЛ от всех эти разговоров о «невнушительных размерах» можно смело отмахиваться, поскольку сейчас они не имеют значения. Если команда, имеющая проблемы при игре против универсалов вроде Камары, считает, что Смит способен помочь заполнить этот пробел и достойно играть против паса даже в личном прикрытии, то в первый день драфта ей не нужно ломать голову. Смит заслуживает все похвалы в свой адрес. Он заслуживает место в топ-10.

НФЛ известна тем, что в ней все друг у друга воруют заимствуют идеи, принципы и схемы. Многие команды будут повсюду искать нового Камару. И они заблудятся в трех соснах, но так и не поймут, что прямо перед носом у них было кое-что получше – противоядие против любого Камары.

Материал по теме: Лучшие лайнбекеры драфта-2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer