Ни одного гарда не выбирали в топ-5 драфта НФЛ уже больше 20 лет. Эта ситуация может измениться в 2018-м, поскольку именно сейчас на драфт выходит парень из «Нотр-Дама», который будет готов с первого же дня профессиональной карьеры уничтожать защитников соперника.

Квентон Нельсон – редкий зверь на драфте НФЛ. Возможно, именно Нельсон – самый уникальный игрок грядущего драфта. Да, это звучит немного глупо с учетом того, что Сакуон Баркли двигается с мячом так, как будто его укусил радиоактивный паук, а в первой шестерке могут уйти до четырех квотербеков. Но это правда. Игра Баркли поражает воображение, но выбор раннинбека в топ-5 драфта никого сегодня не удивит. На последних двух драфтах бегущего выбирали в первой пятерке драфта (Иезекиль Эллиот и Леонард Фурнет). Нельсон родился в 1996-м. Это означает, что за всю его жизнь в НФЛ еще ни разу не выбирали гарда в топ-5 драфта. И Нельсон заслуживает того, чтобы его выбрали в пятерке лучших.

Ходят слухи, что парнишку из «Нотр-Дама» могут забрать аж под вторым номером в «Джайентс». Если Нельсон и доживет до пятого выбора, то лишь из-за того, что слишком многим командам нужен квотербек. Нельсон – лучший линейный нападения на драфте за многие годы. Накануне драфта преувеличение становится частым гостем материалов об НФЛ, но в отношении Нельсона справедлив любой самый лестный эпитет. Этот парень – почти идеальный кандидат в профессионалы на своей позиции.

Футбольные ботаники уже давно захлебываются слюной при разговоре о Нельсоне. Множество линейных нападения играют агрессивно и жестко, но Нельсон выводит любые разговоры об этих качествах на новый уровень. Когда следишь за игрой Нельсона, то создается впечатление, что каждый защитник команды соперника чем-то глубоко обидел Нельсона, поэтому линейный «Нотр-Дама» хочет каждому из них отомстить в стиле Клинта Иствуда в заключительных сценах «Непрощенного».

Взять хотя бы вот этот момент из победы «Нотр-Дама» над «Мичиганом Стэйт» (38-18). Нельсон и левый тэкл Майк Макглинчи (который вообще-то тоже может быть выбран в первом раунде грядущего драфта, что делает их пару с Нельсоном настоящим издевательством над остальными университетскими командами) должны вдвоем заблокировать ди-энда, который пытается пробиться к квотербеку. Дуэт Макглинчи-Нельсон выключает защитника из розыгрыша первым же движением и откидывает его назад на 5 ярдов в первую же секунду розыгрыша. Только вот Нельсону оказывается этого недостаточно: он не считает свою работу выполненной и продолжает уносить защитника все дальше от линии схватки. В итоге ди-энд оказывается на спине чуть ли не в 10 ярдах от точки ввода мяча в игру.

Нельсон не считает свою работу выполненной до тех пор, пока защитник не оказывается закопанным заживо под покрытием стадиона. В НФЛ он не сможет ТАК доминировать над линейными защиты, поскольку защитники будут банально больше и физически сильнее. Но даже если Нельсон не будет уносить защитников с поля в каждом розыгрыше, ему все равно на профессиональном уровне пригодится его жажда довести начатое до конца. А этот инстинкт хищника он демонстрирует в каждом розыгрыше со своим участием.

Наблюдать за тем, как Нельсон направо и налево разделывается с защитниками – невероятное удовольствие, но он заработал статус потенциальной звезды не только своим умением втаптывать соперников в газон. Его данные также прекрасно подходят под определение идеального гарда. 196 см роста, 150 кг веса и впечатляющие 35 повторений в жиме лежа со 100-килограммовой штангой на съезде скаутов – вот необходимые ингредиенты для линейного нападения, который готов унижать защитников при каждом вводе мяча в игру.

Но записи игры Нельсона доказывают, что размеры и сила – не единственное, что он может предложить клубу НФЛ.

Одно из самых ужасающих защитников качеств Нельсона – его подвижность. Для него ничего не стоит вырваться за уровень линии схватки, чтобы заблокировать лайнбекера или даже ди-бека. Взгляните хотя бы на этот момент из игры «Нотр-Дама» с «Джорджией» (19-20) в сентябре. Нельсон молнией срывается с позиции левого гарда, находит свою жертву и отправляет в свободный полет неудачно попавшегося под руку слот-корнербека. Нельсон, блокирующий беднягу из секондари, похож на белую акулу, которая вот-вот сильно испортит жизнь беззащитному тюленю. Один – бесстрашная машина разрушения, а второй не поймет, в чем дело до тех пор, пока не будет уже слишком поздно.

Умение Нельсона контролировать свое тело при блокировании в движении не может не восхищать. Возьмем еще один розыгрыш, на этот раз – из разгромной победы «Нотр-Дама» над «Бостоном» (49-20). Задача Нельсона – сменить сторону атаки и обезвредить лайнбекера, ответственного за предотвращение выноса. Задание не такое уж простое – Нельсону предстоит отсечь от бегущего гораздо более быстрого лайнбекера. Линейный нападения легко справляется с этим. При этом он не только направляет усилие под нужным углом, но еще и сохраняет нужный баланс, чтобы откинуть защитника назад на 15 ярдов.

Именно это умение контролировать свое тело в пространстве и впечатляет скаутов больше всего в Нельсоне. Даже на университетском уровне в футболе полно линейных, которые в тренажерке готовы горы свернуть, но зачастую они оказываются неспособны применить эту силу на поле. Нельсон может похвастать именно функциональной силой, которая состоит из его понимания углов, рычагов и многих других нюансов техники линейных нападения, про которые никто никогда не упоминает. Моя любимая черта линейного нападения – умение направить бедра в нужном направлении без чрезмерной потери в силе. Заметнее всего это умение проявляется при необходимости поставить блок с внешней стороны, например, тэклу защиты, который начинает розыгрыш с третьей техники. Нельсон выработал отличный первый шаг, который помогает ему в таких случаях оказаться в нужной позиции со стороны ближнего к розыгрышу плеча линейного защиты и начать работать руками с более выгодной позиции.

Нельсон выделяется из толпы других линейных не только своим умением превращать вроде бы добротных защитников в тренировочные манекены, но и более мелкими деталями техники. В его блоках отточен каждый элемент – положение рук, точки приложения силы, работа нижней части корпуса. Благодаря своим навыкам Нельсон может играть быстро, но при этом ему никогда не приходится действовать в спешке. Элитные гарды НФЛ, такие как Маршал Янда или Зак Мартин, оказываются непроходимым препятствием для лучших рашеров лиги во многом благодаря тому, что всегда оказываются на своем месте и никогда не остаются застигнуты врасплох. Именно эти качества Нельсон демонстрирует при блоке паса.

Разумеется, уровня Янды или Мартина нельзя достичь только благодаря технике, нужна еще правильная психология. Именно этот аспект зачастую оказывается неприступным для многих молодых линейных нападения в НФЛ. На профессиональном уровне используют гораздо больше различных хитростей, трюков и блицов, нежели в играх университетских команд. Поэтому линейному нападения при переходе на новый уровень нужно будет серьезнейшим образом расширять свою базу данных знаний о том, откуда к квотербеку могут просочиться защитники и как им можно противостоять.

У Нельсона редко возникают проблемы с традиционными схемами давления на пасующего. И есть несколько примеров того, что он очень хорошо умеет читать мысли защитников и предотвращать блицы.

Один из самых известных моментов в университетской карьере Нельсона пришелся на 1-и-10 в четвертой четверти матча с «Джорджией». Квотербек «Нотр-Дама» Брэндон Уимбам готовится к пасу. Тэкл защиты, стоявший напротив Нельсона, после снэпа ушел глубоко по широкой и стал зоной ответственности тэкла нападения. Когда гардам оказывается некого блокировать во время пасовых розыгрышей, то они получают задание «найти себе работу самому». Это чаще всего означает, что они страхуют центра. Нельсон не стал помогать центру, зато успел заметить отложенный блиц со стороны ди-бека соперника. Концентрация Нельсона позволила ему успеть встать на пути защитника и дать разыгрывающему время на бросок.

В этом розыгрыше об уникальности Нельсона говорит все – от игрового интеллекта до физически мощной игры на блоке. Этот эпизод стал воплощением того классного сочетания навыков, который представляет собой Нельсон.

Внутренние линейные нападения никогда еще не были столь важны в НФЛ, как сейчас. Квотербеки научились избавляться от мяча как можно быстрее, но лучшие линейные защиты все чаще создают для пасующих проблемы именно изнутри, а не с края. Сегодня наличие качественного гарда – обязательное требование для любой команды, претендующей на что-то серьезное.

Нельсон – самый одаренный гард, выходящий на драфт за последние лет десять. При этом он приходит в лигу именно тогда, когда ценность игроков его позиции достигла своей максимальной величины. Он однозначно достоин того, чтобы быть выбранным в топ-5 драфта.

Материал по теме: Славные парни. Лучшие линейные нападения драфта-2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer